Кто на Руси защитит покупателя недвижимости? Государство? Нотариусы? Риэлторы? Или никто…» ПЕНАТЫПЕНАТЫ Санкт-Петербург, 24 сентября 2010 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТИТУЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ДОБРОСОВЕСТНОГО ПРИОБРЕТАТЕЛЯ НЕДВИЖИМОСТИ Докладчик – Виталий Валентинович.
Advertisements

Виндикация ценных бумаг.. ВИНДИКАЦИЯ (виндикационный иск) - в гражданском праве способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может.
ЗАЩИТА ПРАВ НА АКЦИИ И ДОЛИ. Раннии позиции Президума ВАС РФ Виндикация акций – постановления Президиума ВАС РФ NN 1293/99 от , 1824/01 от ,
Выступление Президента Московской городской нотариальной палаты К.А. Корсика 31 октября 2012.
Как уменьшить сумму налога, подлежащего оплате в бюджет и не нарушить законодательство…
- из законопроекта, принятого Государственной Думой ФС РФ в I чтении: «Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или.
«Влияние природных катаклизмов на рынок недвижимости в России и за рубежом» ПЕНАТЫПЕНАТЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 сентября 2010 года.
ОБЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ. Институт объявления гражданина умершим имеет целью устранение неопределенности в гражданских правоотношениях, возникающей.
Договор купли-продажи жилого помещения в соответствии с российским законодательством. Перспективы и тенденции совершенствования и развития.
Тема урока: Собственность Обществознание 8 класс. Раздел Экономика Васильева Е.В. учитель истории и обществознания ГБОУ лицей 369.
Ди Си Оу, ООО Приобретение объекта недвижимости для предпринимательской деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Ди Си Оу» юридическая фирма.
О привлечении к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления (Статья КоАП Незаконное.
Докладчик: Гиновкер А.М. Генеральный директор АН «Невский простор» Вице-президент Ассоциации риэлторов СПб и ЛО Председатель Комиссии по правам потребителей.
Российская государственная страховая компания 1 ТИТУЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ Москва 2010.
Договор - юридический инструмент в работе агентства Правовое обеспечение функционирования риэлторской компании.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Уголовная и административная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства Москва, 2010 г.
Договор доверительного управления имуществом один из видов договоров, предусмотренных ГК РФ По договору доверительного управления имуществом одна сторона.
Обзор последних изменений гражданского законодательства в сфере недвижимости Изменения Гражданского кодекса РФ, предусмотренные Федеральным законом РФ.
Есть вещи, о которых необходимо подумать заранее. Страхование - залог успешного будущего.
ОТНОШЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ - отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, имеющие форму ссуд, кредитов, аренды, купли- продажи.
Транксрипт:

Кто на Руси защитит покупателя недвижимости? Государство? Нотариусы? Риэлторы? Или никто…» ПЕНАТЫПЕНАТЫ Санкт-Петербург, 24 сентября 2010 года

страхование – 43% юридическое сопровождение сделки - 39,4% обращение в крупную риэлторскую компанию, являющуюся членом профессиональных объединений -30,7% получение консультации специалиста- 12% государство – 0 % нотариусы – 0% ПЕНАТЫПЕНАТЫ Права добросовестного приобретателя недвижимости лучше всего защищает

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. ПЕНАТЫПЕНАТЫ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Теперь покупателям недвижимости не придется волноваться, что купленная квартира окажется чьим-то законным наследством, и потому сделка купли-продажи будет недействительной. Минэкономразвития решило защитить права честных покупателей, и теперь никакой суд не сможет отнять имущество, если оно покупалось у законного владельца, имя которого указано в реестре. При этом такие обстоятельства, как наличие наследников или недееспособность продавца, задним числом учитываться не будут. До сих пор приобретенную недвижимость могли потом отнять через суд, причем компенсацию незадачливым покупателям никто не выплачивал. Теперь же потерпевшей стороной могут стать владельцы – если аферисты незаконно продадут квартиру, вернуть ее будет очень сложно. По мнению специалистов, разрешить проблему могла бы выплата компенсации покупателям, когда имущество возвращают собственникам. ПЕНАТЫПЕНАТЫ Новость в интернете от 25 ноября 2002 года «Государство защитит покупателя недвижимости»

«О внесении изменений в статью 223 части первой ГК РФ и Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Одно из положений гласит: ПЕНАТЫПЕНАТЫ ФЗ от г. 217-ФЗ

«Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны РФ». «размер компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей». ПЕНАТЫПЕНАТЫ рублей – много или достаточно?

Из всего сказанного следует, что реальной системы защиты прав добросовестных приобретателей на сегодняшний день государство пока не создало! ПЕНАТЫПЕНАТЫ Вывод:

из древности к нам пришло, что желание спорить породило суды, а нежелание спорить породило нотариусов. ПЕНАТЫПЕНАТЫ Так ли это

Руководители Федеральной нотариальной службы утверждают: «мы каждый год подводим итоги нашей деятельности по всей Российской Федерации, и каждый год в статистическом отчете у нас присутствуют факты о том, что нотариусы возмещают» реально имущественный ущерб. ПЕНАТЫПЕНАТЫ Нотариус - это единственный человек, участвующий в правовом процессе, который отвечает своим имуществом, своими деньгами за результат своего труда? Ведь ни судья, ни адвокат, ни прокурор, ни любой представитель правоохранительных органов такой ответственности не несет.

Профессии нет! Прав нет! Обязанности не определены! Деятельность не сертифицирована и не лицензирована! И т.д. и т.п. ПЕНАТЫПЕНАТЫ Риэлторы????????????????????

Есть масса решений, при вынесении которых не применялись нормы о добросовестном приобретатели! ПЕНАТЫПЕНАТЫ Может быть суды??????????? Тогда кто???

Панкова Вероника ООО «Агентство «Пенаты», Москва ПЕНАТЫПЕНАТЫ Давайте сотрудничать и строить цивилизованный рынок недвижимости!