Одно из направлений программы развития МБОУ «СОШ 10 «Кадетский корпус юных спасателей» – внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный и воспитательный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предоставление горячих завтраков и обедов обучающимся в общеобразовательных организациях г. Нефтеюганска НГ МУП « Школьное питание »
Advertisements

Организация питания детей дошкольного возраста в ДОУ.
Организация здорового питания в МБОУ «Мелеховская ООШ 2» уч.г.
Организация школьного питания. Программа «Здоровое поколение» на 2011 – 2015 годы.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификации различных категорий работников образования педагогической ИКТ- компетентности» по программе «Информационные.
Организация горячего питания в МБОУ СОШ 1. Контроль и руководство. Директор МБОУ СОШ 1 Н.Р. Еськова.
Питание дошкольников в детском саду МБДОУ города Костромы «Детский сад 16»
Организация питания в МБОУ г. Костромы СОШ 38. Участники процесса организации питания Питание школьников Родители Медицинский работник Учащиеся Педагогический.
1. НАЗНАЧЕНИЕ ГОРЯЧЕГО ЦЕХА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ЦЕХА 3. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГОРЯЧЕГО ЦЕХА 4. ОХРАНА ТРУДА, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ.
Диагностическим, просветительским, медико - педагогическим Вся работа по организации питания осуществляется в соответствии с направлениями программы: диагностическим,
Рациональное, здоровое питание детей и подростков в школах является необходимым условием сохранения их здоровья. Правильно организованное питание: - обеспечивает.
2009 Зарегистрированным в Минюсте РФ 7 августа 2008 г. N ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 45 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН принятым 23 июля 2008 г. ФЕДЕРАЛЬНОЙ.
Модель организации питания обучающихся общеобразовательных школ г. Череповца.
МБОУ «Шелаболихинская СОШ 2» ПИТАНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ.
Итоги реализации федерального экспериментального проекта «Совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Красноярского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 20 г. Королёв Московской области.
Ст. Кущёвская. 246 посадочных мест 100% охват учащихся горячим питанием 568 учащихся питаются за родительские средства плюс дотация из краевого и местного.
Презентация к уроку по теме: Презентация Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях
"С ОЗДАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА " Выполнила: старший воспитатель детского сада.
Реализация Программы совершенствования организации горячего питания в школе.
Транксрипт:

Одно из направлений программы развития МБОУ «СОШ 10 «Кадетский корпус юных спасателей» – внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный и воспитательный процессы. В школе создана и действует программа "Здоровье", основной целью которой является пропаганда здорового образа жизни, работа по сохранению и укреплению здоровья детей, работа с различными категориями учащихся и воспитание культуры «рационального питания» Рациональное питание - один из основных факторов, ответственных за здоровье человека. Для детей школьного возраста это имеет особое значение в связи с особенностями роста и развития в этот период, а также в связи с интенсивной учебной нагрузкой. Организация рационального питания учащихся является одним из ключевых факторов поддержания их здоровья и эффективности обучения в школе.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Совершенствование организации школьного питания», ведомственной целевой программы «Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае в учебном году в МБОУ «СОШ 10 «Кадетский корпус юных спасателей» была модернизирована школьная столовая.

МБОУ «СОШ 10 «Кадетский корпус юных спасателей» располагает большой и уютной столовой Столовая МБОУ «СОШ 10 «Кадетский корпус юных спасателей» работает на продовольственном сырье и полуфабрикатах. В столовой школы предусмотрены необходимые объемно-планировочные решения, имеется полный набор помещений и оборудование, позволяющие осуществлять приготовление безопасной и сохраняющей пищевую ценность кулинарной продукции: Мясной цех Овощной цех Цех по приготовлению салатов Кухня доготовочная Моечный цех Кладовая для сухих продуктов. Для качественного приготовления пищи используется новое технологическое оборудование: Линия раздачи, где предусмотрены все необходимые условия, позволяющие осуществлять реализацию блюд, кулинарных изделий, а также приготовление горячих напитков и отдельных блюд (отваривание колбасных изделий, яиц, заправка салатов, нарезка готовых продуктов и др.). Линия раздачи оборудована прилавком холодильным для салатов, имеется мармит для первых и вторых блюд с подогревом.

Шкаф пекарский для выпечки; Хлеборезательная машина для быстрой резки хлеба с точным весом; Овощерезка; мясорубка; картофелечистка; Универсальный многофункциональный привод (позволяет производить нарезку овощей, протирать, разминать и т.д.); Новые электроплиты для приготовления с быстрым разогревом; Пароконвектомат – незаменим при одновременном приготовлении нескольких блюд с соблюдением всех качественных показателей. Его применение помогает расширить приготовление ряда блюд диетического питания за счет задания для каждого продукта своего особого режима приготовления. При этом обеспечиваются не только высокие вкусовые качества, но и сохраняются все полезные свойства продуктов, не происходит разрушение полезных минеральных веществ и витаминов. Большим достоинством пароконвектомата является то, что в них могут быть одновременно приготовлены рыбные, мясные или овощные блюда, различные гарниры. Сковорода электрическая, пищеварочный котел, машина тестомесильная, водонагреватели, весы электронные, тележки, разделочные столы, посудомоечная машина, холодильное и другое оборудование позволили организовать питание на высоком качественном уровне. Работа столовой исключает встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения персонала столовой и посетителей (обучающихся и педагогов). Общая площадь столовой – 205,4 м 2, обеденный зал рассчитан на 120 посадочных мест. Обеденный зал оборудован современной столовой мебелью (столами, табуретами) с покрытием ЛДСП, позволяющим проводить их обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

При строительстве столовой, наряду с требованиями действующих санитарно-эпидемиологических правил к организациям общественного питания, предусмотрено: - размещение складских помещений для пищевых продуктов, производственных и административно-бытовых помещений; - два помещения овощного цеха (для первичной и вторичной обработки овощей) в составе производственных помещений; Оборудование, инвентарь, посуда, тара столовой соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и выполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами в установленном порядке. При оснащении столовой используется современное холодильное оборудование. Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, имеют покрытие, устойчивое к действию моющих и дезинфицирующих средств. Столовая школы обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами. Уборка обеденного зала проводится после каждого приема пищи. В моечных помещениях имеется инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря. Один раз в месяц проводится генеральная уборка всех помещений, оборудования и инвентаря с последующей дезинфекцией. Системы хозяйственно-питьевого холодного и горячего водоснабжения, канализации, вентиляции и отопления оборудованы в соответствии с санитарно- эпидемиологическими требованиями. Холодная и горячая вода, используемая в процессе обработки пищевых продуктов и приготовлении блюд, мытье столовой и кухонной посуды, оборудования, инвентаря, санитарной обработке помещений, соблюдении правил личной гигиены, отвечает требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Стены цехов выложены кафельной плиткой, что облегчает влажную уборку и придает эстетичный внешний вид. Во всех производственных цехах установлены раковины, моечные ванны с подводкой холодной и горячей воды через смесители. На входе в столовую установлены девять умывальников в соответствии с возрастной категорией обучающихся.

В столовой имеется два вида освещения: искусственное и естественное (через оконные проёмы). Пластиковые стеклопакеты, современные жалюзи позволили создать уют в обеденном зале. Большое значение в школе уделяется тому, чтобы питание, получаемое школьниками, было разнообразным, калорийным и содержало необходимое количество витаминов и минеральных веществ. В нашей столовой питание детей организовано по цикличному меню в строгом соответствии с ГОСТами и с учетом физиологической потребности детей в биологически ценных веществах, в результате чего рационы сбалансированы по основным пищевым ингредиентам. В школе обучается 874 учащихся, 100% учащихся получают горячее питание и буфетную продукцию, из них компенсационным питанием за счет средств краевого и муниципального бюджета охвачено 80,3% учащихся. Время питания учащихся старших и младших классов, установлено расписанием, которое соответствует учебной нагрузке в определенный день недели, а так же соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. 1 смена2 смена 2 перемена 1а,б,в,г; 3а 1 перемена 2а,б,в,г,д 3 перемена 3б; 4а; 5а,б,в,г 2 перемена 3в,г; 4б,в,г 4 перемена 8а,б,в; 9а,б,в; 10а; 11а 3 перемена 6а,б,в,г; 7а,б,в

Наименование блюдвыходцена Наименование блюд выходцена Льготное питание Платное горячее питание 1 Сдоба "Гребешок"502,40 Запеканка картофельная с фаршем 12418,60 Чай с сахаром2001,20 Маринад морковный 301,23 итого: 3,60 Компот из с\ф 2001,87 Хлеб 1\с йод311,02 итого: 22,72 Холодные блюдаПлатное питание буфетной продукции Салат из свежей капусты с яблоками 1006,93Сосиски отварные 5011,42 Винегрет1005,47Чай с сахаром200 1,20 Маринад морковный1004,25 Хлеб 1\с йод31 1,02 Салат "Прелесть"120 10,97 итого: 13,64 СупыДиетпитание Суп картофельный с клецками на костном бульоне 2503,88Биточки паровые5015,43 Щи из свежей капусты со сметаной на костном бульоне 250\20 5,09 Пюре картофельное 100 3,18 Чай с сахаром 200 1,20 Хлеб 1\с йод 31 1,02 итого: 20,83

Вторые горячие блюдаСладкие блюда и напитки Запеканка картофельная с фаршем 12418,60Чай с сахаром2001,20 Колбаса отварная 50 12,20 Чай с лимоном 200\7 2,21 Соус красный основной 50 0,65 Кисель из концентратов 200 3,50 Фрикадельки в соусе 55\50 16,71 Компот из кураги 200 3,86 Компот из с\ф 200 1,87 Лимон с сахаром 20\10 2,21 Какао 200 7,07 Блюда из овощей и круп Пюре картофельное 1003,18 Макароны отварные 100 2,48 Каша молочная манная вязкая с маслом 200\5 5,9 МЕНЮМЕНЮ