Правильность форм и определенный порядок - СИММЕТРИЯ Подготовила ученица 10 «а» класса средней общебразовательной школы 1 Подопригоренко Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зеркальная симметрия Симметрия относительно плоскости.
Advertisements

Симметрия вокруг нас Предпрофильная подготовка математика-физика 9 класс МОУ СОШ 1 (РЦ)
Термин «симметрия» придумал скульптор Пифагор Регийский. Древние греки полагали, что Вселенная симметрична просто потому, что она прекрасна. Симметрия.
Симметрия И асимметрия. Наше исследование посвящено такому понятию современного естествознания как СИММЕТРИЯ. Наше исследование посвящено такому понятию.
Красота по расчету или этот симметричный- симметричный мир «Узоры математики, как и узоры художника или узоры поэта, должны быть красивы; идеи, как и краски.
Симметрия в биологии. Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными:
Симметрия Зеркальная симметрия. «Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы,
Симметрия в современном мире Авторы: Каруна Виктория, 8Акласс Каталицкая Алина, 8Акласс.
Симметрия в архитектуре МОУ СОШ 1 г.п.п. Чистые Боры 2009 год.
Автор проекта: Гардер Ольга Валерьевна, учитель физики и математики Анжеро-Судженский ГО 2014 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Анжеро-Судженского.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 858 ЮАО г.Москвы Красота и симметрия Работу выполнила ученица 7«А» класса Павлюкова Мария Руководитель: Игнатьева.
Удивительный мир симметрии 8 класс Симме́трия (от греч. symmetria соразмерность) Симме́трия (от греч. symmetria соразмерность) «Законы симметрии.
Симметрия вокруг нас Работу выполнила: ученица 6 «А» класса МОУ «ООШ 81» Ярцева Алина. Руководитель: Ежова О.И.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
Учитель :Любимцева Ольга Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ 2 им А.С Пушкина Нижегородской области, г. Арзамас, Нижегородской области, г. Арзамас,2015.
Проектная работа на тему: «Мир симметрии» Выполнила ученица 10 класса «Б» МОУ «Гимназии 2» Пьянкова Анастасия.
Осевая симметрия многогранников
Презентация по геометрии на тему «Движение», 11класс.
«Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство». Герман Вейль.
Научное общество «Авангард» приготовил ученик 8 «Б» класса: Кострица Игорь Научный руководитель: Никитова Л.В. Презентация по теме «Осевая симметрия»
Транксрипт:

Правильность форм и определенный порядок - СИММЕТРИЯ Подготовила ученица 10 «а» класса средней общебразовательной школы 1 Подопригоренко Ксения

В широком смысле симметрия - это понятие, отображающее существующий в объективной действительности порядок, определенное равновесное состояние, относительную устойчивость, пропорциональность и соразмерность между частями целого.

Понятие симметрии, играет (есть мнение) ведущую, хотя и не всегда осознанную, роль в современной науке, искусстве, технике и окружающей нас жизни. Симметрия пронизывает буквально все вокруг, захватывая, казалось бы, совершенно неожиданные области и объекты.

В данной работе внимание заострено на зеркальной симметрии. Такой подход вполне правомерен. Достаточно взглянуть на окружающий нас реальный мир, чтобы убедиться в первостепенном значении именно зеркальной симметрии

Зеркальная симметрия в геометрии относится к операциям отражения или вращения. Она достаточно широко встречается в природе. Наибольшей симметрией в природе обладают кристаллы (например, симметрия снежинок, природных кристаллов), однако не у всех из них наблюдается зеркальная симметрия. В общем случае симметрия выражает степень упорядоченности какой- либо системы или объекта.

Симметрия встречается везде: Самый яркий пример симметрии встречается в природе:

В архитектуре:

Геометрическая симметрия: Платье с симметричным геометрическим рисунком

И симметрия человека. Хотя если зрительно разделить человека вертикально пополам, то идеальной симметрии не получится ( также как и в примерах симметрии в природе), но мы вглядываться не будем.

Всё, что хотелось бы рассказать о симметрии здесь точно не уместится. я показала только некоторые примеры, но их очень много. В связи с этим приведу цитату:

Симметрия устанавливает забавное и удивительное сродство между предметами, явлениями и теориями, внешне, казалось бы, ничем не связанными: земным магнетизмом, женской вуалью, поляри­зованным светом, естественным отбором, теорией групп, инвариантами и преобразованиями, рабочими привычками пчел в улье, строением пространства, рисунками ваз, квантовой физикой, скарабеями, лепестками цветов, интерференционной картиной рентгеновских лучей, делением клеток морских ежей, равновесными конфигурациями кристаллов, романскими соборами, снежинками, музыкой, теорией относительности... Дж. Ньюмен