ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ СРЕДСТВАМИ НОМОГРАФИИ НА УРОВНЕ ПРЕДВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кузнецова Татьяна Ивановна (Москва, Центр международного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математическая модель и численные методы. Интерполяционный полиномы Лекция 1:
Advertisements

Свойства линейной функции и графическое изображение механического движения формирование умений применять математические модели к решению задач по физике.
Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.
Соответствие задачам экзамена Государственная итоговая аттестация (порог) Отбор в ВУЗы Соответствие стандарту полный (средней) школы 2004 года Проверка.
Задание B1 ТРЕБОВАНИЯ: Анализировать реальные числовые данные; осуществлять практические расчеты по формулам, пользоваться оценкой и прикидкой при практических.
«Кинематика в Excel» Учебный проект для учащихся 9-х классов СМОТРИТЕ КОММЕНТАРИИ!
Тема : система подготовки учащихся к ЕГЭ по математике Учитель математики Бойко Т. В. с. Малиново.
0 Основные понятия и законы физики САМОЕ СЛОЖНОЕ ПОНЯТИЕ !!! Aftertomorrow.
Интегрированный урок: математика-физика 9 класс Учитель математики: Чернозубова С.Н.
Учебники и учебные пособия Открытый банк задач Система диагностических и тренировочных работ Методика подготовки обучающихся к выполнению заданий части.
Графический метод решения.Изучение многих физических процессов и геометрических закономерностей часто приводит к решению задач с параметрами. Некоторые.
ТЕМА ПРОЕКТА ПОСТРОЕНИЕ ПРОСТЕЙШИХ НОМОГРАММ Работу выполнил : Работу выполнил : Репин Александр, ученик 9 б класса Репин Александр, ученик 9 б класса.
Лекция 7 Молекулярная физика и термодинамика. Тепловое равновесие. Температура. Молекулярная физика и термодинамика изучают свойства и поведение макроскопических.
Математика в профессии сварщика Выполнил обучающийся группы 14 Земцов Алексей Преподаватель Юрина Г.П.
Математическое моделирование в планировании и управлении (продолжение)
Разные подходы при решении квадратных уравнений Подготовил ученик 9 б класса Гимназии 1 Цымарник Пётр Руководитель Смилевец М.П год.
Лекции по физике. Оптика Геометрическая оптика. 2 Основные законы оптики 1. Закон прямолинейного распространения света (в однородной среде) 2. Закон независимости.
Глушкин Александр Представляет. Графические и табличные информационные модели Презентация.
Презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему: Презентация. Применение математической статистики в школе.
Консультация 10 июля 2018 г.. Владимир Николаевич Худенко Профессор института физико- математических наук и информационных технологий
Транксрипт:

ИНТЕГРАЦИЯ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ СРЕДСТВАМИ НОМОГРАФИИ НА УРОВНЕ ПРЕДВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Кузнецова Татьяна Ивановна (Москва, Центр международного образования МГУ имени М.В. Ломоносова)

Математика дает возможность с помощью математических моделей описывать самые разнообразные реальные процессы и предсказывать результаты, к которым они приводят. Л.Д. Кудрявцев. Среднее образование. Проблемы. Раздумья. Номограммы – это считающие чертежи. Это модели функциональных зависимостей. Разработана методика преподавания основ номографии в средней школе. Доказана возможность демонстрации эффективности номографических методов не только в математике, но в других школьных дисциплинах, а также то, что использование и построение номограмм, организованное в средней школе, повышает математическую культуру учащихся, под которой понимается «…определенный запас знаний, навыков и умений учащихся, в том числе и умение применять накопленные знания и навыки в трудовой и учебной деятельности» (С.И. Шварцбурд).

Сетчатые номограммы – часто применяются и в математике, и в физике, и вообще в самых разных областях науки А.Н. Колмогоров П р и м е р. Уравнение Ван-дер-Ваальса, которое связывает объем (v) реального газа, его давление (p) и температуру (T):

Изотермы (T=const)

Номограмма из выравненных точек – для решения уравнения F фокусное расстояние d расстояние от предмета до линзы f расстояние от изображения до линзы В.М. Брадис «Четырехзначные математические таблицы», с. 82 «Оптика» Формула тонкой линзы «Электричество» Формула общего сопротивления при параллельном соединении R общее сопротивление R 1, R 2 сопротивления участков

Применение ромбоидальных и транспарантных номограмм в расчете точечного взрыва в газе в точке пространства с геометрической координатой r в момент времени t (считая от момента взрыва) Исходные данные: E 0 энергия взрыва, p давление газа до взрыва, плотность газа до взрыва, R Г газовая постоянная, показатель адиабаты, величина определяет характер взрыва: 1 плоский взрыв, 2 цилиндрический, 3 сферический; Искомые: давление p, плотность, скорость v, температура T, полная энергия в единице объема E.

(q) i (1)(2)(2) (3)(3) (4)(4) (5)(5) (6)(6) (7)(7) (3)(3) (4)(4) (5)(5) (6)(6) (7)(7)

Таблицы для вспомогательной безразмерной переменной q и вспомогательных безразмерных функций (q), R n (q), 0 (q), f 1 (q), f 2 (q), f 4 (q), f 5 (q), g 1 (q, i), g 2 (q, i), g 3 (q, i), g 4 (q, i), g 5 (q, i) Таблица 1Таблица 2

Номографирование расчета точечного взрыва в газе сводит решение задачи к простым геометрическим операциям. Расчет осуществляется с помощью двух номограмм ромбоидальной и транспарантной.

Неподвижная плоскость

Транспарант

Расчет номограмм произведен на компьютере по специально составленным программам, предусматривающим квадратичную, а иногда и третьей степени, интерполяцию по соседним узловым точкам таблиц, допускаемую этими таблицами. Важно отметить, что использование номограмм не только существенно упростило решение задачи, но и позволило наглядно проследить изменение ответных величин в зависимости от изменения заданных параметров, что невозможно сделать по таблицам. Таким образом, рассчитанные на компьютере таблицы и предложенные номограммы дополняют друг друга и позволяют быстро исследовать и полностью решить сложную задачу расчета газодинамических функций точечного взрыва в газе.