Стратегия социального партнерства состоит в том, чтобы на основе уважения позиций и учета интересов разных сторон, используя преимущества переговорного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бем В. В. УП Заработная плата ( оплата труда работника ) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества,
Advertisements

Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
Республиканский обучающий семинар внештатных правовых инспекторов труда г.Уфа, 28 – 29 марта 2013 год Республиканский обучающий семинар внештатных правовых.
Введение новых систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях субъектов Российской Федерации С.В. Пристансков – Начальник отдела реформирования.
Эффективный контракт. Трудовой договор Постановление Правительства Российской Федерации от «О типовой форме трудового договора с руководителем.
КАМЧАТСКИЙ КРАЙ О введении отраслевых систем оплаты труда в бюджетных учреждениях Камчатского края О введении отраслевых систем оплаты труда в бюджетных.
Мубаракшина Римма Амировна, секретарь, заведующая юридическим отделом, главный правовой инспектор труда главный правовой инспектор труда.
1) оказание материальной помощи членам Профсоюза ;;;; 2) выделение путевок работникам в областной санаторий-профилакторий «Юбилейный»
Приветствуем участников собрания профсоюзного актива членских организаций Федерации, посвящённого Всемирному дню действий «За достойный труд!»
Свердловский обком Локальные нормативные акты по новой системе оплаты труда в образовательных учреждениях.
Заведующий Коровицына О.В. Январь, 2013 г.. СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА в ТК РФ СТАТЬЯ 135 «Установление заработной платы»: Заработная плата работнику устанавливается.
О роли Министерства труда и занятости Республики Карелия в развитии социального партнерства в сфере труда Министерство труда и занятости Республики Карелия.
Докладчик: Александр Стаканов Генеральный директор ООО «Си-Эй-Си – Городской центр экспертиз» Практика применения нормативных актов по льготам и компенсациям.
Тема 3. Социальное партнерство в сфере труда План. 1. Понятие социального партнерства в сфере труда. 2. Стороны социального партнерства. 3. Уровни и органы.
Особенности формирования штатных расписаний и тарификаций при введении НСОТ для дошкольных учреждений определены Постановлением Правительства Москвы от.
И О заключении эффективного контракта с работниками в государственных и муниципальных учреждений Департамент по труду и занятости населения Костромской.
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Ачинского района» НОВАЯ.
Дубакова Т.Н.- председатель первичной профсоюзной организации 2014 г. ОТЧЁТ О ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА МБДОУ «Детский сад 21 «Золотой ключик»,
Реализация Федерального закона от г. 83 – ФЗ в государственных и муниципальных учреждениях Директор Департамента заработной платы, охраны труда.
НОВАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ 1.
Транксрипт:

Стратегия социального партнерства состоит в том, чтобы на основе уважения позиций и учета интересов разных сторон, используя преимущества переговорного процесса, выработать единую согласованную политику в сфере социально – трудовых, политических отношений на разных уровнях : отраслевом, муниципальном и на предприятиях, в организациях. Основные принципы партнерских отношений : Равноправие ; Добровольность ; Приоритетность ; Социальная справедливость ; Согласование интересов.

Формой реализации социального партнерства выбран трехсторонний договор (Соглашение) между тремя сторонами на федеральном, региональных, муниципальных уровнях и двухсторонний договор (КД) на предприятиях, в учреждениях; партнерские переговоры.

Региональное 3-х стороннее Соглашение Краевая 3-х сторонняя комиссия 51 Межотраслевое Соглашение 37 Муниципальных 3-х сторонних комиссий 116 Отраслевых соглашений (68 отраслевых на территориальном уровне,48 территориальных) 6 Соглашений о социальном партнерстве и взаимодействии с фракцией политической партии «Единая Россия» в З.С. Пермского края, краевой прокуратурой, региональным пенсионным фондом, региональным фондом социального страхования, рострудинспекцией, уполномоченным по правам человека Пермского края Коллективных договоров В образовании Региональное отраслевое Соглашение с министерством образования края 39 Отраслевых Соглашений на муниципальном уровне 1466 Коллективных договоров Социальное партнерство как механизм формирования условий для достойного труда на региональном уровне.

ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений на годы» Раздел II. Оплата труда Стороны совместно: 2.1. Считают необходимым разработать и реализовать комплекс мер, обеспечивающих право работника на достойный труд, повышение уровня реальной заработной платы, совершенствование политики доходов и повышение уровня жизни населения Способствуют совершенствованию организации труда и заработной платы, повышению квалификации работников, росту производительности труда с целью устойчивого развития экономики и обеспечения стабильной занятости.

2.3. Принимают меры по ликвидации и недопущению задолженности по выплате заработной платы в организациях края независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, обеспечению начисления и выплаты компенсации за задержку заработной платы Принимают меры по поэтапному доведению размера минимальной заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Пермском крае Используют величину прожиточного минимума для основных социально-демографических групп населения при формировании бюджета края, оценки уровня жизни населения, разработке и реализации социальных программ, коллективных договоров и соглашений Принимают меры по недопущению фактов выплаты «теневой» заработной платы.

Правительство: 2.7.Обеспечивает наличие средств для своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы в соответствии с обязательствами, предусмотренными законом Пермского края о бюджете на очередной финансовый год и плановый период При формировании бюджета края предусматривает средства на увеличение фонда оплаты труда работников государственных учреждений края и муниципальных учреждений, финансируемых за счет субвенции из краевого бюджета в соответствии с краевым законодательством В трудовых договорах с руководителями государственных краевых учреждений и унитарных предприятий края предусматривает ответственность за несвоевременную выплату заработной платы Ежеквартально рассчитывает среднекраевую величину прожиточного минимума для основных социально- демографических групп населения и вместе с индексами потребительских цен публикует в средствах массовой информации.

Работодатели: Обеспечивают минимальный уровень оплаты труда в размере не менее величины минимального размера оплаты труда, указанного в отраслевых тарифных соглашениях Повышают тарифную ставку 1 разряда с учетом изменения величины прожиточного минимума трудоспособного населения края и проводят индексацию тарифных ставок на величину инфляции в Пермском крае ежегодно 1 января и 1 июля При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении выплачивает их с денежной компенсацией в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования центрального банка РФ за каждый день задержки Согласуют с профсоюзным комитетом размеры тарифных ставок (окладов), формы оплаты труда, порядок и размеры доплат и надбавок компенсирующего и стимулирующего характера, в т.ч. компенсационные выплаты за тяжелые и вредные условия труда, интенсивность труда, иные формы материального поощрения и вносят их в коллективный договор.

2.15. Применяют для наименования профессий, тарификации работ и установления тарифных разрядов рабочих Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, для наименования должностей ИТР и служащих – квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих и тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым должностям служащих Обеспечивают начисление и выплату районного коэффициента к месячному заработку (без учета вознаграждения за выслугу лет и персональных надбавок), начисление и уплату страховых платежей в фонды социального страхования, медицинского страхования, пенсионных взносов -в Пенсионный фонд Обеспечивают на основании письменного заявления работников ежемесячное безналичное удержание из заработной платы членских профсоюзных взносов и их перечисление на счета профсоюзов одновременно с выдачей банками средств на заработную плату.

Профсоюзы: Осуществляют контроль за соблюдением работодателями, должностными лицами законодательства о труде, в том числе по вопросам выполнения коллективного договора, трудового договора, режима рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, предоставления гарантий, компенсаций, льгот и других социально- трудовых отношений. Создают правовые и технические инспекции труда профсоюзов, инициируют создание в организациях комиссий по трудовым спорам, комиссии по заработной плате и другие Регулярно информируют территориальные и первичные организации профсоюзов о социально-экономическом положении в крае, размере средней заработной платы, росте индекса потребительских цен, величине прожиточного минимума Осуществляют контроль за своевременной и полной выплатой заработной платы на предприятиях всех форм собственности, в т.ч. находящихся в различных стадиях банкротства.

Изменения и дополнения в Соглашение на годы между Министерством образования Пермского края и Пермской краевой территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ, предлагаемые Профсоюзом. В связи с изменением системы оплаты труда работников всех типов образовательных учреждений края и новым порядком аттестации педагогических работников крайком профсоюза предлагает внести следующие изменения и дополнения в действующее региональное отраслевое Соглашение: 1. п закончить словами «работников образования» 2. п изложить в новой редакции: «Постоянного увеличения норматива подушевого финансирования расходов образовательных учреждений на оплату труда работников. 3. п изложить в новой редакции: «Сохранения повышенных на 25% тарифных ставок (окладов) у руководителей и специалистов всех типов и видов образовательных учреждений в сельской местности». 4. пункт изложить в новой редакции: «Выполнения ст. 17 закона Пермского края «О регулировании отдельных вопросов в сфере образования» по общеобразовательным учреждениям, финансируемым из краевого бюджета».

5. пункт исключить. 6. пункт изложить в следующей редакции: «Доведения размеров минимального должностного оклада (ставки) до величины МРОТ. 7. пункт изложить в следующей редакции: «Доведение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума, определенного для граждан трудоспособного возраста края». 8. пункт 3.3. изложить в новой редакции: «Проводить совместные встречи, обучающие семинары по всем направлениям развития образования в крае». 9. пункт 4.1. изложить в следующей редакции: «Заработная плата работников образовательных учреждений устанавливается в соответствии с рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений, трудовым законодательством, нормативно – правовыми актами исполнительной власти Пермского края, органов местного самоуправления, коллективными договорами и другими локальными нормативными актами. 10. пункт 4.2. исключить.

ПланРеализовано 50%20%50%20% Оздоровление членов профсоюза в 2011 году ООО Санаторий «Красный Яр» График заездов (14 дней) Апрель – – Май – – Стоимость: с 1 января по 30 май за 50% рубля за 20% рублей

ПланРеализовано 50%20%50%20% ЗАО «Ключи» График заездов (14 дней) 2-х местное размещение в корп. 6 осуществляются по наличию свободных мест по заявке крайкома Стоимость: (полная по 30 мая – рублей) за 50% рублей с 1 января по 30 мая за 20% рублей с 1 июня по 30 июня – рублей с 1 июля по 28 августа – рублей

Имеются 20% путевки на: Апрель – 5 Май – 3 Сентябрь – 2 Октябрь – 1 Ноябрь – 5 Декабрь – 7 Документы, необходимые для получения 50% путевки: 1.За 3 недели до срока заезда выслать в бухгалтерию крайсовпрофа факсом (т ) первую страницу паспорта члена профсоюза, его ИНН и страхового свидетельства. 2.При выкупе путевки в представительстве курортов по адресу: Комсомольский проспект, 37 (крайсовпроф, 1-й этаж) иметь при себе выписку решения президиума РТО (ГТО) профсоюза, паспорт, деньги. ! Заявку на оздоровление членов профсоюза по льготным профсоюзным путевкам подавать в крайком профсоюза в декабре.