ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ I и II ВСЕРОССИЙСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ Председатель Правления Некоммерческого Партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие энергосбытовой деятельности в России Докладчик: Председатель Правления Некоммерческого Партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых.
Advertisements

1 Некоммерческое Партнерство Гарантирующих Поставщиков и Энергосбытовых компаний Докладчик: Председатель Правления НП ГП и ЭСК А.О. Пивоваров.
СЕТИ и СБЫТ - ПАРТНЁРЫ Докладчик: Генеральный директор ОАО «Мордовская энергосбытовая компания» Сергей Иконников Группа
Гарантирующие поставщики и целевая модель розничного рынка электроэнергии Председатель Правления НП ГП и ЭСК, Генеральный директор ООО «Энергострим» Желябовский.
Вопросы регулирования деятельности энергосбытовых компаний на розничном рынке Невмержицкая Наталья Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК по развитию.
Новый этап реформирования энергетики. С 1 сентября 2006 г. – запуск нового рынка электроэнергии ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства.
Председатель Правления НП ГП и ЭСК А.О. Пивоваров Модель взаимодействия участников рынков электроэнергии на этапах формирования розничного рынка.
Совершенствование законодательство в сфере регулирования электроэнергетики после завершения переходного периода Помчалова Е.В. Заместитель Руководителя.
Оптовый рынок электрической энергии и мощности (ОРЭМ)
РИСКИ ЭНЕРГОСБЫТОВЫХ КОМПАНИЙ Председатель Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Киселев В.Н
Сбытовые компании в условиях реформирования СОЧИ, 2007.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Россия – Англия: 2 : 1 Поздравляем!!!. Деятельность сбытовой компании в условиях конкурентного рынка Презентация по результатам работы рабочей группы.
Некоммерческое партнерство «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы" (НП "АТС") » в формировании оптового.
IV двухсторонняя встреча ФСТ России – Совет европейских регуляторов энергетики (CEER) С.Г. Новиков Руководитель ФСТ России г. Флоренция 6 февраля 2012г.
Совершенствование нормативного регулирования розничных рынков Невмержицкая Наталья.
Предложения по Организации НП «Ассоциация независимых энергосбытовых компаний» «Нам нужны действенные шаги по повышению уровня конкуренции на розничном.
О проблемах розничного рынка и механизмах их решения Председатель Правления НП ГП и ЭСК Ю.А. Желябовский.
Стратегия развития Некоммерческого Партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Председатель Правления НП ГП и ЭСК Ю.А. Желябовский.
Правовые риски гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний после окончания переходного периода реформирования электроэнергетики Зам.председателя.
Транксрипт:

ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ I и II ВСЕРОССИЙСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ Председатель Правления Некоммерческого Партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Киселев В.Н г.

Выполнение решений, по поручениям I и II Конференций 1)Направлены предложения в ФАС России, ФСТ России, ЦУР ОАО РАО «ЕЭС России», Минпромэнерго РФ по развитию института саморегулирования в электроэнергетике (реализованные в Федеральном законе 315-ФЗ от г.); А также: 2) Предложено создание альтернативных моделей розничного рынка электроэнергии, способствующих: -усилению механизма контроля за соблюдением всеми участниками рынка требований законодательства; - снижению стоимости покупаемой на ОРЭ электроэнергии; - созданию механизма полноценной конкуренции за потребителя по условиям и качеству, а не по цене продажи; - снижению рисков ЭСК, в т.ч. административных, управленческих, налоговых. 3) Внесены предложения по изменению в действующие нормативно- правовые акты, направленные на минимизацию и устранение рисков энергосбытовых компаний на розничном рынке электроэнергии: -Федеральный закон 14-ФЗ от г.; -Федеральный закон 35-ФЗ от г.; -Федеральный закон 36-ФЗ от г.; -Федеральный закон 41-ФЗ от г.; - Постановление Правительства РФ 109 от г.;

Выполнение решений, по поручениям I и II Конференций Направлены предложения: 1) По созданию рабочей группы по разработке Правил проведения конкурсов на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика электроэнергии с участием ОАО РАО «ЕЭС России», ФАС России, ФСТ России, Минэкономразвития РФ, Минпромэнерго РФ, НП ГП и ЭСК, представителей сетевого комплекса (вопрос на рассмотрении в Министерстве промышленности и энергетики РФ). 2) По внесению в проект Правил проведения конкурсов ГП механизма страхования финансовой ответственности энергосбытовых компаний перед субъектами рынка, в т.ч. перед сетевыми организациями (проект реализуется совместно со страховой компанией ОАО «Альфа- Страхование», проведен ряд встреч с участием представителей Партнерства и ОАО «Альфа – Страхование». Достигнуты договоренности о переносе сроков рассмотрения вопроса до конца 2008 года). 3) По внесению в проект Правил проведения конкурсов ГП изменений в части закрепления минимальной сбытовой надбавки ГП, обеспечивающей необходимый уровень качества обслуживания населения и страхования ответственности ГП перед потребителями.

Мероприятия, реализованные НП ГП и ЭСК по поручениям I и II Конференций 1) Активизировано взаимодействие с ФАС России в рамках участия в Экспертных советах по электроэнергетике при окружных УФАС по вопросам развития конкурентной среды в энергосбытовом бизнесе и разрешения конфликтных ситуаций, касающихся случаев неконкурентного поведения на рынке электроэнергии (сделано обращение в ФАС России. В целях разрешения конфликтных ситуаций на РР Кандидатура Председателя Правления НП ГП и ЭСК включена в Экспертный совет при ФАС России). 2) Разработаны и обсуждены с Членами НП ГП и ЭСК и потенциальными интересантами корпоративные соглашения с ФГУП «Почта России», ОАО «Альфа-Страхование» (подготовлены двухсторонние соглашения с ФГУП «Почта России», ОАО «Альфа-Страхование» в части сотрудничества по следующим направлениям, проведена серия встреч с ЭСК – членами НП ГП и ЭСК. Пакеты документов находятся на рассмотрении в ФАС России и ФГУП «Почта России»). 3) НП ГП и ЭСК выступило с инициативой разработки сводного фондового индекса, формируемого на основе стоимости акций всех энергосбытовых компаний России по базе РТС или ММВБ (проведены переговоры с представителями инвестиционных компаний «КИТ-Финанс» и «Уралсиб» о необходимости разработки сводного фондового индекса энергосбытовых компаний по двум основным торговым площадкам (ММВБ и РТС). Получен отказ данных компаний от участия в проекте.Планируеться проведение конкурса с привлечением специализированных организаций для разработки мультипликаторов рыночной оценки энергосбытовых компаний).

Мероприятия, реализованные НП ГП и ЭСК по поручениям I и II Конференций (продолжение) 4) НП ГП и ЭСК приняло участие в составе рабочей группы по недопущению заключения прямых договоров потребителей с РСК на услуги по передаче электроэнергии в годах; 5) НП ГП и ЭСК проведена работа по разработке и жизнедеятельности официального сайта Партнерства, а также дискуссионной площадки на базе сайта – Форума Партнерства и раздела «Вопрос-ответ»; 6) НП ГП и ЭСК организовано совещание с участием представителей ФСТ, ОАО РАО «ЕЭС России»,ЭСК по вопросу анализа судебной практики и финансовых рисков в связи с изменением порядка ценообразования после вступления в силу Постановления Правительства РФ от г. 530 «Правила функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования энергетики». Выработаны решения по порядку формирования судебной практики на уровне Высшего Арбитражного суда РФ в интересах энергосбытовых компаний; 7) Проводится работа совместно с ФСТ России по созданию Информационно-аналитического центра на базе НП ГП и ЭСК, ориентированного на консолидацию и мониторинг энергосбытовой деятельности, в целях отстаивания интересов и обеспечения защиты ЭСК.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Ваше НП ГП и ЭСК Тел.: Факс: