«АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 «Рынок недвижимости России: ценовые ожидания и прогноз развития» Доклад Апрелева К.Н. Уральский форум по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Рынок жилья России, ценовые ожидания и прогноз развития» и прогноз развития» «АН САВВА» Москва, ул. 2-я Тверская-Ямская, д.8 Выступление Апрелева К.Н.
Advertisements

«АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 «Анализ ситуации на рынке жилья России» Выступление Апрелева К.Н. Конференция по Аналитике «Рынок недвижимости:
«Анализ ситуации на рынке жилья России» «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6.
«Анализ и прогноз ситуации на рынке жилья России» «АН САВВА» Москва, ул. Старая Басманная, д.9, корп.2 Выступление Апрелева К.Н. XIII Конгресс по недвижимости.
Анализ современных тенденций рынка недвижимости России «АН САВВА» Москва, ул. Старая Басманная, д.9, корп.2 Выступление Апрелева К.Н. II Уральский форум.
«Ценовая ситуация на рынке жилья в 2012 году и инвестиционная привлекательность различных секторов рынка недвижимости. Экономические параметры и индикаторы.
«Ценовая ситуация на рынке жилья в 2012 году и инвестиционная привлекательность различных секторов рынка недвижимости. Экономические параметры и индикаторы.
«Ценовая ситуация на рынке жилья в 2012 году. Инструменты оценки привлекательности инвестиций в недвижимость.» «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская,
Анализ и прогноз ситуации на рынке жилья в Москве и России в 2009 г. «АН САВВА» Москва, ул. Старая Басманная, д.9, корп.2 Выступление Апрелева К.Н. X Международная.
«Анализ ситуации на рынке жилья России» «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 Выступление Апрелева К.Н. Недвижимость и строительство в Балтии.
Февраль 23, 2008 Заседание III Петербургского Ипотечного Форума «О долгосрочной стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан» Н.Косарева.
1 Особенности социально-экономической ситуации в Иркутской области и актуальные задачи органов местного самоуправления муниципальных образований в современных.
РоссияМир Фондовый рынок+3,0 р.+62% Инвестиционные фонды+6,5 р.+57% Пенсионные фонды+6,0 р.+35% Страховые компании (премии) +83%+30% Банки+2,0 р.+57% ТЕМПЫ.
1 Развитие рынка ипотеки: Итоги 1 полугодия 2010 года, прогнозы на среднесрочную перспективу. Приоритеты деятельности АИЖК. Заместитель Генерального директора.
ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЁ - ГРАЖДАНАМ РОССИИ Международная конференция «Социально-экономическое развитие России: новые рубежи » Анализ изменения доступности.
Возможности мониторинга рынка жилой и коммерческой недвижимости для повышения эффективности инвестиционных проектов и снижения рисков инвестора-застройщика.
Генеральный директор Корпорации «Главстрой» А.П.Маркарян Форум-дискуссия «Российский дом будущего» Как реализовать долгосрочную стратегию массового строительства.
Прогноз динамики цен на первичном и вторичном рынке жилья с учетом улучшения условий ипотечного кредитования Первое Ипотечное Агентство Ельцов Максим Иванович.
Инвестиционная компания «ДОМ», г. Самара 1 Рынок недвижимости гг. Москва, 2006 год.
1 Ипотека в регионах: город и загород. Потребность рынка и практика реализации. Жигунов Игорь Витальевич член Правления Начальник Департамента продаж ООО.
Транксрипт:

«АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 «Рынок недвижимости России: ценовые ожидания и прогноз развития» Доклад Апрелева К.Н. Уральский форум по недвижимости Пленарное заседание. «Стратегия развития рынка недвижимости». г.Екатеринбург, г.

ФИЛОСОВСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ Неправильные прогнозы аналитиков это цена сделанных ими ошибок. 1. Методологические и статистические – не все данные собраны и использованы корректно, с пониманием источников и исключением дублей и необъективной информации. 2. Модельные и системные ошибки – не все факторы, способные существенно повлиять на используемую расчетную модель, учтены аналитиком при их построении. 3. Аналитики не способны учесть тех событий и факторов с которыми им не приходилось сталкиваться в практике. «АН САВВА» Москва, ул.1-я Тверская-Ямская, д.6

1. 1.Участие государства в стимулировании спроса на жилье через снижение ставок по ипотеке, включая ипотечное кредитование строительного сектора Сохранение масштабов финансирования бюджетных программ приобретения жилья для отдельных категорий граждан и отселение из ветхого и аварийного жилого фонда Рост инвестиционной привлекательности Сохранение у населения недоверия к мировым и национальной валютам, отсутствие надежных и эффективных, доступных населению, финансово-инвестиционных инструментов сохранения и приумножения капитала Рост расходной части и сокращение доходной части бюджетов Сокращение процентных ставок по потребительским и коммерческим кредитам. Снижение ставок по депозитам в банках Отсутствие роста производства, доходов бизнеса и доходов населения Реализация покупателями отложенного спроса Причины, оказавшие существенное влияние на ситуацию на рынке жилья в Москве и регионах за последние 9-12 месяцев. + «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6

В целомЭконом-класс Повышенной комфортности Бизнес-класс Максимальное снижение -35,0% (июль08 –июль09) -40,5% (июль08 - август09) -35,5% (сентябрь08 - август09) -24,9% (сентябрь08 - июль09) Снижение с максимального значения к сентябрю 2011 года -22,4% (июль 2008) -35,9% (июль 2008) -28,7% (сентябрь 2008) -8,7% (сентябрь 2008) Прирост с минимального значения к сентябрю 2011 года +17,2% (июль 2009) +7,7% (август 2009) +10,5% (август 2009) +21,6% (июль 2009) «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6

Экспозиция «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6

Количество зарегистрированных сделок купли-продажи на рынке жилья Москвы. «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 **январь-сентябрь 2011 г.

Количество зарегистрированных ипотечных* сделок на рынке жилья Москвы в г.г. *Зарегистрированные ипотечные сделки в силу договора и в силу закона. «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 **январь-сентябрь2011 г.

«АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 ВВОД В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛЫХ ДОМОВ в РФ, млн. кв. м

«АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6

Оценка влияния выхода на рынок жилья проблемных активов Количество квартир приобретено с помощью ипотечных кредитов900 тыс.шт. Количество реструктурированных кредитов 8% от 900тыс70 тыс. Количество исков поданных в суды по взысканию просроченной задолженности 7 тыс. Прогнозируемое количество по увеличению исков по просроченной задолженности 7 тыс. Количество квартир, которое может выйти на рынок в течение ближайшего года по процедурам обращения взыскания: оптимистично пессимистично 2 тыс. 10 тыс. Годовой оборот рынка жилья ( сделки купли-продажи 2007 г.)2 млн. Ориентировочный годовой оборот 50 самых крупных городов России (сделки купли-продажи 2009 г.) около 1,9 млн. Потенциальное влияние на увеличение объёма предложения на рынке: оптимистично пессимистично 2 тыс./ 1000 тыс. 10 тыс./ 1000 тыс. Объем квартир, который может выйти на рынок в % от годового оборота.От 0,2% до 1,0% Ничтожно мало.

Цена 1 кв.м. жилья в баррелях нефти марки Urals «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6 Средняя Медиан ная Август 2011* * * *Стоимость жилья в баррелях нефти марки Urals в г.г. 64,060,850,4 36,936,326,3 21,0**18,7**13,7** 26,323,218,2 15,914,511,0 22,920,415,9 ** Данные за июнь 2011 г.

Причины, оказывающие влияние на ситуацию на рынке жилья в Москве и регионах в текущий момент Рост объемов коммерческого и ипотечного кредитования. Снижение ставок по коммерческим и ипотечным кредитам Сокращение финансирования бюджетных программ приобретения жилья для отдельных категорий граждан и отселение из ветхого и аварийного жилого фонда. 3. Использование населением жилья, как простого и доступного способа сохранения накоплений и гарантии социальной стабильности Нестабильность курсов валют. Сохранение у населения недоверия к мировым валютам, отсутствие надежных и эффективных, доступных населению, финансово-инвестиционных инструментов сохранения и приумножения капитала Рост объемов нового строительства, сохранение высоких рисков для инвестиций при приобретении квартир в строящихся домах Стабилизация доходов бюджетов и бизнеса. Стабилизация доходов населения Наличие на рынке существенных объемов построенного, но не проданного жилья, недостроенного и приобретенного, но не запущенного в оборот и эксплуатацию. 8. Рост объемов индивидуального частного строительства 9. Рост темпов инфляции в стране. 10 Снижение ставок по депозитам в коммерческих банках «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6

Возможные сценарии развития ситуации (прогнозируемые изменения цен предложения до конца 2011 года) : Вероятность ежемесячного роста цен темпами, выше чем уровень инфляции 65%; – 65%; 35%. Вероятность ежемесячного изменения цен темпами, ниже чем уровень инфляции – 35%. «АН САВВА» Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.6

Спасибо за внимание! Константин Апрелев Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Президент АН «Савва» (Москва) тел.(903) Телефон отдела межрегиональных сделок с жильем АН «Савва»: +7 (495)