Кострома, октябрь 2010 г. Практика эффективной интеграции деятельности угледобывающих предприятий и теплоэлектростанций Генеральный директор ООО «УК Сибирская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
Advertisements

1 Передача МРСК Северо-Запада полномочий Единого Исполнительного Органа РСК.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
Типы холдингов и этапы формирования управляющей компании.
Создание управляющей организации как инструмент повышения стоимости и инвестиционной привлекательности бизнес-групп
Система корпоративного управления в холдинге Технологии корпоративного управления.
Создание фонда поддержки научной, научно- технической, инновационной деятельности ОАО «Россети» (Фонда НИОКР) 11 марта 2015.
Доклад на конференции «Передовые информационные технологии – основа успешного развития энергопредприятия» РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ БЕ-2.
Транспортный аутсорсинг для промышленных предприятий.
Исполнительный директор бизнес-единицы 1 Плахотный П.Е. Москва 2006 Ключевые направления в области ИТ на годы.
ОАО «Дальсвязь»: программа повышения эффективности деятельности в 2006 – 2008 гг. Антон Алексеев Генеральный директор ОАО «Дальсвязь»
КОМИТЕТЫ СД: ФОРМАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ОБЪЕКТИВНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ?
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
О реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» Дмитрий Аханов Начальник департамента стратегии Центра управления реформой ОАО РАО «ЕЭС России» Москва, 2006.
«Создание системы управления активами ОАО «ФСК ЕЭС» в целях повышение эффективности компании через эффективное использование ресурсов на развитие и поддержание.
Эффективность взаимодействия между бизнес - структурами внутри холдинга HR в крупных холдинговых производственных структурах Предоставлено Владиславой.
Инновационный инструмент повышения эффективности работы энергосбытовых предприятий.
Совершенствование системы принятия управленческих решений в нефтесервисной компании Москва 2007 ШИНГАРЕВ П.В. Центр Управленческого консалтинга ЗАО «BKR-Интерком-Аудит»
0 Вычислительные ресурсы как сервис От собственного ЦОД к ИТ мощностям как услуга Шумилин Алексей 0.
Б изнес-ситуация: Несистемное управление системным интегратором, конфликт альтернативных интересов, потери прибыли холдинга Дело 20т Б изнес-ситуация:
Транксрипт:

Кострома, октябрь 2010 г. Практика эффективной интеграции деятельности угледобывающих предприятий и теплоэлектростанций Генеральный директор ООО «УК Сибирская генерирующая компания» Заместитель генерального директора ОАО «СУЭК» С.Н. Мироносецкий

Топливно-энергетическая интеграция лежит в основе долгосрочной стратегии развития СУЭК (принята в 2007 году) 2 Миссия СУЭК – надежный поставщик электро и теплоэнергии, улучшающий условия жизни потребителей Ведущая национальная интегрированная угольно-энергетическая компания Устойчивые позиции среди семи крупнейших поставщиков электроэнергии в РФ Максимизация синергетических эффектов между угольными и электроэнергетическими интегрированными активами Рост конкурентоспособности и стоимости Компании в результате оптимизации бизнес- модели и диверсификации рисков Операционное превосходство и инновационный подход как конкурентное преимущество, высочайший сервис для клиентов во всех сегментах Электроэнергетика – максимальный КПД, применение последних технологических достижений и профессиональный процесс строительства новых мощностей с привлечением лучших контрагентов и ЕРС контракторов Финансовая устойчивость Одна из ведущих российских компаний, акции которой являются «голубой фишкой» и котируются на публичном рынке капитала Кредитный рейтинг инвестиционного класса на уровне, максимально близком к суверенному рейтингу Социальная и экологическая ответственность и корпоративное управление на уровне мировых стандартов Один из лучших работодателей в России, инвестирующий в непрерывное повышение квалификации на всех управленческих и операционных уровнях

В 2007 году СУЭК было принято решение о вхождении в энергобизнес С учетом имевшихся прогнозов экономической ситуации и обещаний государства был проведен сравнительный анализ инвестиционной стоимости ОГК и ТГК. В результате анализа были выделены и приобретены наиболее перспективные для СУЭК ТГК-12 и ТГК-13. ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» 3 После приобретения компаний возникла необходимость сформировать систему управления ТГК в едином контуре группы СУЭК.

4 Варианты организации системы управления ТГК, рассмотренные в процессе принятия решения ДЗО СУЭК как Управляющая организация Базовый вариант Вариант 1 СУЭК как Управляющая организация Вариант 2 Перевод персонала в ТГК и назначение руководителя Блока Энергетики СУЭК на должность генерального директора в обеих ТГК Сравнительный анализ рисков каждого из вариантов показал, что наиболее эффективной схемой управления является Базовый вариант. Данный вариант в полной мере отвечает поставленным основным задачам создания Управляющей компании. Базовый вариант Вариант 1Вариант 2 Разделение управления и владения Создание легитимной, прозрачной и эффективной системы управления Снижение налоговых рисков Оптимизация взаимодействия с гос. органами Централизация принятия не только стратегических, но и ключевых оперативных решений Основные отличия вариантов организации системы управления

5 Создание Управляющей компании в энергетическом бизнесе В августе 2009 года по решению ОАО «СУЭК» создана и начала работу ООО «УК Сибирская генерирующая компания». Компания осуществляет функции единоличного исполнительного органа ОАО «Кузбассэнерго» и ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)». Создание прозрачной, эффективной и легитимной системы управления ТГК; Создание эффективной системы взаимодействия с государственными регулирующими органами по вопросам ответственности за ТГК и вопросам ценообразования на уголь; Снижение налоговых рисков для ОАО «СУЭК» и для ТГК; Централизация ключевых стратегических и операционных решений, создание основы для дальнейшей оптимизации системы управления и работы ТГК. Основные задачи создания: Повышение эффективности и оперативности управления и контроля энергетическими активами ОАО «СУЭК», управление в рамках единой стратегии предприятиями электроэнергетики, в которых СУЭК является основным акционером. Цель создания:

6 Риски, возникшие при создании Управляющей компании на базе ДЗО СУЭК 1.Договоры о передаче полномочий ЕИО и сопутствующие договоры управления являются для ТГК сделками с заинтересованностью, что требует разработки схем одобрения данных сделок на длительный период времени. 2.Риски связанные с согласованием с ФАС (передача полномочий по договору ЕИО). 3.Для снижения управленческих затрат при создании Управляющей компании возникает необходимость принятия на ОСА изменений в уставы ТГК в части снижения компетенций Советов директоров ТГК. Для реализации данной задачи по ТГК-12 необходимо согласие ФСК. 4.Риски, связанные с возникновением солидарной ответственности ОАО «СУЭК», УК и ТГК по сделкам, в которых заинтересован СУЭК. 5.Риски, связанные с возможным признанием ОАО «СУЭК» акционером, заинтересованным в совершении ТГК любой сделки с третьим лицом. В настоящее время проблемы, связанные с переходными рискам успешно решены. Переходные риски Перманентные риски

7 Внедренная схема управления ТГК ОАО «СУЭК» Договор поставки угля Договор консультационных услуг (юридические услуги, аудит, безопасность) Договор доверительного управления акциями ДЭК и т.д. Договор адм. – хозяйственного обеспечения Договор ЕИО ООО «УК Сибирская генерирующая компания» ОАО «Кузбассэнерго» ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» Инфраструктурные услуги Оперативная работа Оптовый рынок электроэнергии и мощности Продажа электроэнергии и мощности (единый центр трейдинга в г. Кемерово) Продажа электроэнергии и мощности (единый центр трейдинга в г. Кемерово) Продажа теплоэнергии и проч. продукции МФ ОЦО Стратегические и корпоративные: Долгосрочное планирование Взаимодействие с госорганами, инфра- структурой, связи с общественностью Организационное развитие и кадровая политика Корпоративное управление Формирование сбытовой политики Оперативные: Формирование и контроль бюджета Централизованные закупки Управление ремонтами и эксплуатацией Планирование инвестиций, реализация крупных инвестиционных проектов Организация топливообспечения Формирование и защита тарифов Контроль над оперативной работой ТГК Стратегические и корпоративные: Долгосрочное планирование Взаимодействие с госорганами, инфра- структурой, связи с общественностью Организационное развитие и кадровая политика Корпоративное управление Формирование сбытовой политики Оперативные: Формирование и контроль бюджета Централизованные закупки Управление ремонтами и эксплуатацией Планирование инвестиций, реализация крупных инвестиционных проектов Организация топливообспечения Формирование и защита тарифов Контроль над оперативной работой ТГК Функции Ведение бухгалтерского и налогового учета, поддержка и сопровождение ИТ, управление проектами Эксплуатация и ремонт станций Эксплуатация и ремонт теплосетей Оперативный учет, исполнение бюджета Административные функции в ТГК, безопасность Планирование топливоснабжения. работа складов Реализация мелких и средних инвестпроектов Прочее

8 Изменения в организационной структуре ТГК Все заместители генерального директора в настоящее время имеют статус директоров по направлениям

9 Преимущества принятой схемы управления Централизация стратегического и операционного управления двумя генерирующими компаниями, повышение управляемости ТГК. Включение энергокомпаний в единый контур управления группы СУЭК: интеграция систем стратегического, финансового и инвестиционного планирования, закупок, прямая координация производственной программы и сбыта угольного блока и топливообеспечения электростанций, в том числе – на единой IT базе. Оптимизация управленческих процессов: уменьшение дублирующих функций, объединение общих функций в корпоративном центре, выведение на аутсорсинг непрофильных функций. Сокращение расходов и повышение мотивации менеджмента за счет проведения реформирования системы управления персоналом (изменение уровня и структуры вознаграждения, сокращение численности, интеграция в систему Корпоративного университета СУЭК). Максимальное использование в энергетическом бизнесе имеющихся корпоративных ресурсов ОАО «СУЭК»: репутация и контакты в федеральном центре, возможность прямого представительства ТГК в государственных органах и организация отраслевой инфраструктуры (Совет рынка, СО, ФСК), удобное для взаимодействия с ключевыми контрагентами территориальное размещение головного офиса.

Филиал в г.Ленинск- Кузнецком Владивостокский филиал ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) 10 Сибирская угольная энергетическая компания Тугнуйский филиал Структура угольно - энергетического холдинга Хабаровский филиал Черногорский филиал Филиал в г.Красноярске ООО «Главэнергосбыт» ОАО «Сибирьэнерго- ремонт» ООО «УК СГК» Энергетические ДЗО Угольные ДЗО управление Ген.подрядчик (ремонт)* ОАО «Красноярскэнерго- спецремонт» Ген.подрядчик (строительн.)* Примечание *: Планируется перевести в ДЗО СУЭК

11 Направления Финансы Производственная деятельность Материально-техническое обеспечение Управление сбытом энергии и мощности Организационная структура Стратегическое планирование Инвестиционный процесс Унификация и стандартизация Общеадминистративные функции Организована и запущена единая трейдинговая площадка в г.Кемерово. Централизованы процессы финансовых расчетов, планирования и отчетности. Введена в опытно-промышленную эксплуатацию информационная система сбора и обработки данных. Основные результаты к настоящему времени Функции интегрированы. Все основные мероприятия выполнены, осуществлен перевод бухгалтерского и налогового учета ТГК в МФ ОЦО. Разработана целевая модель системы снабжения и определены этапы ее достижения. Создан Центрального закупочного органа (ЦЗО) и Постоянно действующих закупочных комиссий (ПДЗК) с участием служб головной компании. Получен контроль над процессом выбора поставщиков МТР и услуг ТГК. Проведена унификация и оптимизация организационной структуры ТГК, введены новые штатные расписания. Ведется работа по выходу ТГК из непрофильных видов бизнеса В рамках единого контура управления разграничены функции инвестиционного планирования между ТГК, СГК и подразделениями СУЭК. Проведена работа по унификации политик ОАО «СУЭК» с учётом энергетических компаний. Определены основные механизмы стратегического планирования Группы. Принята стратегия Группы, включающая в себя энергетический сектор Юридические и консультационные функции централизованы в ОАО «СУЭК». Выведен на аутсорсинг ряд вспомогательных функций. Заключены долгосрочные договоры поставки угля СУЭК на электростанцииТГК. Налажен мониторинг оперативной информации о производственных показателях. Ведется работа по повышению эффективности ремонтной деятельности. Реализован проект по обратной транспортировке ЗШО на угольные разрезы. Ход интеграции энергетического бизнеса

12 Синергетический эффект EV, долл./кВт Всего синергии Повышение эффективности логистики 6 Использование шламов и нестандартного угля 6 Снижение средних затрат на добычу угля благодаря увеличению объемов 27 Увеличение доли собст- венного производ- ства угля Синергетическое взаимодействие между энергетическим и угольным бизнесом За счет активных действий менеджмента СУЭК сейчас реализуется ряд синергий угольного и энергетического бизнеса: -Увеличение доли собственного угля на электростанциях СУЭК -Снижение средних затрат на добычу угля за счет увеличения объемов -Использование шламов и нестандартного угля -Повышение эффективности логистики

13 Спасибо за внимание!

14 Приложение. Распределение функций управления энергетическим бизнесом группы СУЭК