Представление числовой информации в компьютере. Система счисления - это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системы счисления Система счисления – это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами. Системы счисления: позиционные;
Advertisements

Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита, называемых цифрами.
Представление числовой информации с помощью систем счисления. Перевод чисел в позиционных системах счисления ТЕМА:
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
КОДИРОВАНИЕ ЧИСЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Учитель информатики С.А.Мазанкова МОУ Ермаковская СОШ Любимского района.
Системы счисления. Что такое система счисления? Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
Кодирование числовой информации. Система счисления это совокупность правил наименования и изображения чисел с помощью набора символов, называемых цифрами.
Системы счисления Основные понятия. Информация о презентации Цель: изучение материала по теме «Системы счисления» После просмотра учащиеся должны знать.
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
Система счисления - это способ записи чисел, включающий в себя ряд базисных чисел и правила записи всех остальных. В позиционных системах счисления значение.
Компьютер является электронным цифровым устройством, т. к. любая информация обрабатывается с помощью электрических сигналов и представляется в компьютере.
Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов. Для записи чисел могут использоваться не только цифры,
Позиционные Непозиционные Позиционные системы счисления - системы записи чисел, в которых значение каждой цифры числа зависит от ее положения (позиции)
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 Учитель информатики: Кондакова Л. В. Липецк А класс.
Вопросы: 1) Система счисления – это: а) способ представления чисел; б) правила действия над числами; в) правила представления чисел; г) способ представления.
Системы счисления Учебная презентация по информатике, ФСПО КамчатГТУ, преподаватель: Шугалеева Т.И. 1.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
Системы счисления – знаковая система для записи чисел с помощью цифр по определенным правилам. Система счисления.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ. Перевод чисел в позиционных системах счисления.
Система счисления – это способ изображения чисел и соответствующие ему правила действия над числами.
Транксрипт:

Представление числовой информации в компьютере

Система счисления - это способ представления чисел и соответствующие ему правила действия над числами.

Основание системы счисления - это количество используемых цифр для записи числа.

Непозиционная система счисления - это система счисления, в которой от положения цифры в записи числа не зависит величина, которую она обозначает.

IVXLCDM Пример: ССХХХII = 232

Позиционная система счисления - это система счисления, в которой значение, обозначаемое цифрой в записи числа, зависит от позиции цифры в числе. Основание позиционной системы счисления равно количеству используемых в системе цифр

Сравнить запись числа в позиционной и непозиционной системе счисления IVXLCDM MCMXCIVII= =1996 MCMXCIVII=1996

Символы двоичной системы счисления – 0 и 1 называются двоичными цифрами или битами (реле замкнуто-разомкнуто, поверхность намагничена- размагничена и т.д). 8 бит=1 байт

Итог: Познакомились с понятием система счисления, основание системы счисления. Системы счисления бывают: позиционные и непозиционные. Для хранения информации в памяти компьютера используется двоичная система счисления.

ДесятичнаяДвоичнаяШестнадцатиричная А B C D E F

Алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в любую другую систему: 1. Десятичное число последовательно делится на основание другой системы до тех пор, пока частное не окажется меньше основания. 2. Запись получившегося числа осуществляется справа на лево. 3. Цифрами числа будут являться остатки от деления, начиная с последнего частного.