Схема ускоренных расчетов между НДЦ и ИНГ БАНК (SSS): Особенности и порядок исполнения поручений Депонента. Илья Суслов Начальник Службы «Депозитарный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Схема ускоренных расчетов между НДЦ и ИНГ БАНК. Особенности заполнения и порядок исполнения поручений Депонента Кумирова Татьяна Начальник Службы информационно-технической.
Advertisements

Проведение расчетов по ценным бумагам в НДЦ: новые возможности для депонентов Киреева Светлана Начальник управления по взаимодействию с депонентами 10.
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Изменения в нормативной базе НДЦ. Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик.
Изменения в нормативных документах НДЦ Докладчик - Стрельникова Е.В. Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный центр» Отдел нормативно-технологического.
Санкт-Петербург 23 апреля 2009 г. Развитие международной и внутренней корреспондентской сети НДЦ – новые услуги.
Проведение расчетов в валюте через счета ЗАО НДЦ и ЗАО РП ММВБ в Euroclear Bank на условиях DVP Новосибирск, 21 октября 2009 г.
Поставка против поставки (DVD). DVD – новые возможности расчетов в НРД Новая операция «Перевод ценных бумаг на условиях «поставка против поставки» с возможностью.
Услуги НДЦ по обеспечению обособленного учета ценных бумаг депонентов, их клиентов и филиалов депонентов. Светлана Трепова Ведущий специалист Клиентского.
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ при проведении второго этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова) Некоммерческое.
0 Проведение депозитарных операций и оплата депозитарных услуг с использованием системы «Сбербанк Онлайн»
НРД – расчетный депозитарий КЦ РТС 10 апреля 2012 Стрельникова Елена Заместитель директора Департамента нормативно-технологического обеспечения – главный.
Внедрение в НДЦ новой технологии сбора списков владельцев ценных бумаг (Докладчик - О.Д. Ульянова) Некоммерческое партнерство «Национальный депозитарный.
Изменения в нормативных документах НДЦ (Докладчик - Е.В.Стрельникова) Отдел нормативно-технологического обеспечения операций Управления нормативно-технологического.
Изменения в нормативной базе НДЦ Заместитель начальника УНТО Стрельникова Елена Владимировна Москва, 2009 г.
Особенности исполнения депозитарных операций в НДЦ для обеспечения завершающего этапа реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» (Докладчик - Е.В. Стрельникова)
1 Проведение расчетов в валюте через счета ЗАО НДЦ и ЗАО РП ММВБ в Euroclear Bank и Clearstream Banking на условиях DVP Казань, 14 октября 2010 г.
1 Проведение операций в Евроклире на условиях DVP: первые результаты 14 декабря 2009 г.
2009 г. Операции перевода ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в рублях и иностранной валюте на внебиржевом рынке.
1 Санкт-Петербург_2010 Изменения в работе Клиентского отдела в частности и ДКК в целом, направленные на улучшение сервиса.
Транксрипт:

Схема ускоренных расчетов между НДЦ и ИНГ БАНК (SSS): Особенности и порядок исполнения поручений Депонента. Илья Суслов Начальник Службы «Депозитарный консультант» 2008 г.

2 Общая информация с целью реализации данной схемы НДЦ открыл междепозитарный счет в ИНГ для операционного хранения акций, а ИНГ в свою очередь использует для расчетов открытый ранее междепозитарный счет в НДЦ; проводить операции по схеме SSS может любой депонент НДЦ или клиент Депонента; с помощью схемы SSS можно, в частности, осуществлять переводы, связанные с выпуском и погашением депозитарных расписок; схема ускоренных расчетов предназначена для сокращения времени на поставку акций и оптимизации расчетов по сделкам, заключенным между клиентами НДЦ и ИНГ. С 6 ноября 2007 г. НДЦ И ИНГ приступили к проведению операций по Схеме ускоренных расчетов («SSS» - Speedy Settlement Scheme):

3 Особенности при использовании Схемы ускоренных расчетов («SSS» - Speedy Settlement Scheme). акции, переведенные с использованием схемы SSS из ИНГ в НДЦ, могут быть в тот же день выставлены на торги на ЗАО «ФБ ММВБ»; акции, купленные на торгах на ЗАО «ФБ ММВБ», могут быть переведены в ИНГ в тот же день после завершения клиринговой сессии; воспользоваться схемой SSS для ускорения расчетов с депонентами ИНГ смогут также клиенты ЗАО «ДКК»; НДЦ осуществляет открытый способ учета акций, находящихся на междепозитарном счете НДЦ в ИНГ. Депоненты НДЦ, зачислившие акции с использованием схемы SSS, вправе распоряжаться этими ценными бумагами без ограничений; депоненты НДЦ могут рассчитываться со своими контрагентами, являющимися депонентами ИНГ, по-прежнему, с использованием счетов НДЦ и ИНГ, открытых в реестре.

4 Порядок исполнения операций: Перевод из ИНГ в НДЦ. депонент подает в НДЦ поручение по форме MF035 (код операции 37); поручения могут быть переданы в НДЦ любым способом, в соответствии с Порядком взаимодействия НДЦ и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности, Правила заполнения поручения приведены в Приложении 1 к Порядку взаимодействия; в поле «Регистратор/депозитарий (место расчетов)» указывается БИК ИНГ – INGBRUMM или депозитарный код ИНГ - MC Регистратор/депозитарий (место расчетов): Дата расчетов:Дата сделки: INGBRUMM

5 Порядок исполнения операций: Перевод из ИНГ в НДЦ. в поле «Номер счета» блока «Отправитель» указывается раздел счета депо контрагента депонента в ИНГ; поле «BIC/BEI» блока «Отправитель» обязательно для заполнения при наличии у юридического лица кода ВIC/BEI, в этом случае поле «Полное наименование юридического лица/ФИО физического лица» не заполняется. Отправитель: Номер счетаBIC/BEIИдентификатор Полное наименование юридического лица/ФИО физического лица ОАО «Контакт»

6 Порядок исполнения операций: Перевод из ИНГ в НДЦ. для типа документа BYSA «Договор купли-продажи» квитовка осуществляется по дате сделки в ИНГ и во встречном поручении клиента ИНГ она должна совпадать; если документ имеет другой тип, то квитовка в ИНГ идет только по дате расчетов. Основанием для внесения записи по лицевому счету (счету депо) является: Код вида договора/иного основания Наименование виды договора/иного основания НомерДата BYSA Поле является обязательным для заполнения, в случае если в поле «Код вида договора/ иного основания» указано «OTHR»

7 номер раздела счета депо НДЦ в ИНГ; номер раздела счета депо депонента ИНГ; ISIN код (или номер государственной регистрации) ценной бумаги; количество ценных бумаг; дата сделки (если купля/продажа); дата расчетов. Порядок исполнения операций: Перевод из ИНГ в НДЦ. На основании принятого к исполнению поручения депонента НДЦ направляет встречное поручение на зачисление в ИНГ, где оно квитуется с поручением депонента ИНГ. Поручения квитуются по следующим полям:

8 ИНГ в случае успешной квитовки поручения НДЦ и поручения своего клиента зачисляет акции на междепозитарный счет НДЦ; на основании полученного отчета НДЦ зачисляет акции на счет депонента и предоставляет отчет по форме MS035; НДЦ и ИНГ обмениваются соответствующими поручениями и отчетами по системе SWIFT; поручение, полученное НДЦ до 15:30, исполняется в день Т при наличии встречного поручения депонента ИНГ; несквитованные поручения обрабатываются в соответствии с правилами ИНГ и ожидают встречного поручения (365 дней) или до момента снятия с исполнения; депонент НДЦ может сформировать в ПО «ЛУЧ» запрос о состоянии поручения депо (пункте 10.7 Руководства пользователя УРМД «ЛУЧ»).пункте 10.7 Руководства пользователя УРМД «ЛУЧ» Порядок исполнения операций: Перевод из ИНГ в НДЦ. Дополнительная информация:

9 Порядок исполнения операций: Перевод из НДЦ в ИНГ. депонент подает в НДЦ поручение по форме MF036 (код операции 36); поручения могут быть переданы в НДЦ любым способом, в соответствии с Порядком взаимодействия НДЦ и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности, Правила заполнения поручения приведены в Приложении 1 к Порядку взаимодействия; в поле «Регистратор/депозитарий (место расчетов)» указывается БИК ИНГ – INGBRUMM или депозитарный код ИНГ - MC Регистратор/депозитарий (место расчетов): Дата расчетов:Дата сделки: INGBRUMM

10 Порядок исполнения операций: Перевод из НДЦ в ИНГ. Получатель: Номер счетаBIC/BEIИдентификатор Полное наименование юридического лица/ФИО физического лица ОАО «Контакт» в поле «Номер счета» блока «Получатель» указывается раздел счета депо контрагента депонента в ИНГ; поле BIC/BEI блока «Получатель» обязательно для заполнения при наличии у юридического лица кода ВIC/BEI, в этом случае поле «Полное наименование юридического лица/ФИО физического лица» не заполняется.

11 Порядок исполнения операций: Перевод из НДЦ в ИНГ. Основанием для внесения записи по лицевому счету (счету депо) является: Код вида договора/ино го основания Наименование виды договора/иного основания НомерДата BYSA Поле является обязательным для заполнения, в случае если в поле «Код вида договора/ иного основания» указано «OTHR» для типа документа BYSA «Договор купли-продажи» квитовка осуществляется по дате сделки в ИНГ и во встречном поручении клиента ИНГ она должна совпадать; если документ имеет другой тип, то квитовка в ИНГ идет только по дате расчетов.

12 Порядок исполнения операций: Перевод из НДЦ в ИНГ. при наличии на счете депо депонента достаточного количества акций НДЦ блокирует их путем перевода на раздел «Блокировано по расчетам» и предоставляет депоненту отчет по форме MS020; контрагент депонента НДЦ должен подать в ИНГ поручение на зачисление соответствующих акций на свой счет с междепозитарного счета НДЦ в ИНГ; если бумаг на счете НДЦ в ИНГ недостаточно, то поручение депонента поступает в очередь на исполнение. после зачисления акций на счет НДЦ в ИНГ система проверяет поручения, находящиеся в очереди, и исполняет поручения, которые могут быть выполнены в результате произведенного зачисления. Дополнительная информация:

13 Порядок исполнения операций: Перевод из НДЦ в ИНГ. если в очереди есть неисполненные поручения, то НДЦ готовит передаточные распоряжения в реестры, обеспечивающие перечисление в ИНГ количества акций необходимое для исполнения поручений находящихся в очереди; если поручение депонента не было исполнено до вечера, то его исполнение переносится на следующий рабочий день; ИНГ в случае успешной квитовки поручения НДЦ и поручения своего клиента в указанную дату расчетов списывает соответствующее количество акций с междепозитарного счета НДЦ и отправляет в НДЦ отчет о списании; на основании полученного отчета НДЦ списывает заблокированные акции со счета депонента и предоставляет отчет по форме MS036. Дополнительная информация:

14 Особенности заполнения поручений при конвертации из/в АДР через счет BoNY. Зачисление ценных бумаг на счет депо депонента в НДЦ с целью их конвертации из АДР через счет BoNY по форме поручения MF035 (код операции – 37): в блоке «Клиент отправителя» в обязательном порядке указывается BIC или полное наименование конечного отправителя ценных бумаг, являющегося клиентом BoNY; в блоке «Основание» рекомендуется указывать: Основанием для внесения записи по лицевому счету (счету депо) является: Код вида договора/иного основания Наименование виды договора/иного основания НомерДата OTHR ADR CANCELLATION B/N Текущая дата

15 Особенности заполнения поручений при конвертации из/в АДР через счет BoNY. Cписание ценных бумаг со счета депо депонента в НДЦ с целью их конвертации в АДР через счет BoNY по форме поручения MF036 (код операции – 36): в блоке «Клиент получателя» в обязательном порядке указывается BIC или полное наименование конечного получателя ценных бумаг, являющегося клиентом BoNY; в блоке «Основание» рекомендуется указывать: Основанием для внесения записи по лицевому счету (счету депо) является: Код вида договора/иного основания Наименование виды договора/иного основания НомерДата OTHR ADR CANCELLATION B/N Текущая дата

16 Тарифы на операции по схеме ускоренных расчетов («SSS» - Speedy Settlement Scheme) Зачисление ценных бумаг по поручению MF035 (код операции 37): 1900 рублей; Списание ценных бумаг по поручению MF036 (код операции 36): 2400 рублей. НДЦ не взимает с депонентов дополнительную плату, связанную с возмещением издержек по оплате услуг ИНГ и регистраторов.

17 Реквизиты номер раздела счета НДЦ в ИНГ: ; БИК ИНГ: INGBRUMM; Депозитарный код ИНГ: MC

18 Спасибо за внимание Более подробно ознакомиться с данной схемой ускоренных расчетов между НДЦ и ИНГ БАНК Вы можете на сайте - в разделе А также обратившись к сервису «Депозитарный консультант» по телефону: (495) Или отправив свой вопрос на электронный адрес: