Ваше здоровье в ваших руках! « Я не знаю большей красоты, чем здоровье.» Г. Гейне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ваше здоровье в ваших руках! « Я не знаю большей красоты, чем здоровье.» Г. Гейне.
Advertisements

Продолжите фразу Счастливая жизнь - это …. Как жить сегодня, чтобы увидеть завтра ? « Человек, двигаясь и при этом развиваясь, сам заводит часы своей.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ ? «ЗДОРОВЬЕ – ЭТО СОСТОЯНИЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО, ДУШЕВНОГО И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, А НЕ ТОЛЬКО ОТСУТСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ И ФИЗИЧЕСКИХ.
Тема урока: «Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки к жизни и трудовой деятельности»
Урок по ОБЖ 7 класс Раздел: Здоровый образ жизни.
Здоровье нельзя удержать лекарствами, но есть другое средство – движение.
1. Определение здоровья.2. Критерии здоровья.3. Главные составляющие здоровья. 4. Факторы, определяющие состояние индивидуального здоровья 5. Здоровый.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
-СФОРМИРОВАТЬ КОМПЛЕКСНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ; -НАУЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛУЧЕННЫЕ ЗНАНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ; Цели урока:
Духовное здоровье человека зависит от системы его мышления, отношения к людям, событиям, ситуациям, своему положению в обществе. Оно достигается умением.
1)Хорошие вещи, материальное благополучие; 2)Общение с природой: 3)Общение с друзьями; 4) Любовь; 5)Здоровый образ жизни; 6)Работа (учеба, профессия);
«Здоровье человека и окружающая среда». « Здоровье является состоянием полного физического, психического, социального благополучия, а не только отсутствием.
Здоровье как медицинская и социальная категория Урок 1.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на укрепление здоровья. Принятие профилактических мер, с целью устранения причин и последствий.
План План 1) Ведение 2) Режим дня 3) Здоровье человека 4) Факторы, оказывающие влияние на здоровье человека 5) Рациональное питание и его значение для.
ЗДОРОВЬЕ В МОЕЙ ЖИЗНи Учащиеся 1 класса Формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье как самой главной ценности человека.
Здоровье человека как его физическое, психическое и социальное благополучие.
Автор проекта тренер-преподаватель Паращевина Екатерина Сергеевна Мы за здоровый образ жизни! Мы за спорт!!!
Проект подготовили слушатели учебного модуля«Педагогика»: учитель ОБЖ М. В. Никитина г. Дмитров учитель ОБЖ А.В.Сурина г.о.Орехово-Зуево учитель ОБЖ Т.В.
Транксрипт:

Ваше здоровье в ваших руках! « Я не знаю большей красоты, чем здоровье.» Г. Гейне.

Что такое здоровье? Здоровье - это состояние полного физического, психического и нравственного благополучия при отсутствии болезней и дефектов. /Устав ВОЗ 1948 / /Устав ВОЗ 1948 /

Тест «Ваш образ жизни» Виды физической активности регуляр но нерегулярно не делаю 1 Утренняя гимнастика Передвижение в школу, из школы пешком Физкультура в школе Физкультура в свободное время (секции) Экскурсии на природу в выходные дни Закаливание530 7 Участие в спортивных соревнованиях Выполнение физической работы дома 530

Штрафные очки (вычитаются из суммы): за курение – 10 баллов; за курение – 10 баллов; за употребление спиртных напитков – 10 баллов; за употребление спиртных напитков – 10 баллов; за нарушение намеченного режима дня – 5 баллов; за нарушение намеченного режима дня – 5 баллов; за несоблюдение режима питания – 5 баллов. за несоблюдение режима питания – 5 баллов. Если по итогам тестирования вы набрали более 60 баллов, то получаете оценку – «отлично»; более 45 баллов – «хорошо»; более 25 баллов – «удовлетворительно»; менее 25 баллов – «неудовлетворительно».

Ученые о здоровье: Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе. (П. Фосс – нем. профессор – валеолог.) Человек, двигаясь и при этом развиваясь, сам заводит часы своей жизни. (И. Аршавский) Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам. (И. Брехман -основатель валеологии.)

Как быть здоровым? Здоровье Полноценное питание Здоровый Образ жизни Физические движения Пополнять Недостающее здоровье Постоянная Творческая деятельность отдых Восстанавливать Утраченное здоровье

Слагаемые здоровья Образ жизни Наследстве нность Окружающая среда Здравоохране ние 50%20% 10%

Чудодейственное касание: массаж «точек воздействия»

Эталон здоровья Эталоном здоровья, живым Ильёй Муромцем называли Ивана Поддубного. Его детство и юность были наполнены трудом. Иван накапливал силы, пася скот, он играючи поднимал баранов. Он загорелся желанием овладеть мастерством атлетизма. Не раз терпел поражение, но снова боролся. В конечном итоге - звание Чемпиона Чемпионов. В 72 года был непобедим на Борцовском ковре.

Самый сильный Самый сильный человек планеты Юрий Власов стал ещё и крупным учёным, доктором технических наук, видным журналистом. Сильная воля, упорство, умение управлять собой помогают использовать резервы своего организма. Такой человек умеет сосредоточиваться и побеждать даже после того, как потерпел поражение.

«Я – забота о здоровье» Дайте оценку своего « Я – забота о здоровье» Дайте оценку своего « Я – забота о здоровье» /по 5бальной системе/ /по 5бальной системе/ Я Делаю зарядку Делаю зарядку Соблюдаю режим Соблюдаю режим Правильно питаюсь Правильно питаюсь Слежу за осанкой Слежу за осанкой Соблюдаю гигиену Соблюдаю гигиену Ухаживаю за зубами Ухаживаю за зубами Берегу глаза Берегу глаза Контролирую показатели своего здоровья. Контролирую показатели своего здоровья.

Экспресс -тест Влияние биологических факторов на состояние здоровья связано: с психологическим складом личности; с наследственностью ; с климатическими условиями местности. Вопрос 1

Вопрос 2 В основе здорового образа жизни лежит : неукоснительное соблюдение правильно организованного режима дня школьника; неукоснительное соблюдение правильно организованного режима дня школьника; наследственность наследственность личная заинтересованность человека личная заинтересованность человека

Вопрос 3 Правильно организованный режим дня обеспечивает: оптимизацию микроклимата учебных помещений; оптимизацию микроклимата учебных помещений; рациональное чередование и регулярность различных видов деятельности и отдыха; рациональное чередование и регулярность различных видов деятельности и отдыха; регулярное и рациональное питание регулярное и рациональное питание

Вопрос 4 Соотнеси понятия с их значениями: Наука, целью которой является физическое, психическое и социальное благополучие здоровья юных граждан; Наука, целью которой является физическое, психическое и социальное благополучие здоровья юных граждан; Сознательное отношение к своему и общественному здоровью; Сознательное отношение к своему и общественному здоровью; Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Здоровый образ жизниВалеологияБолезнь