СТРЕСС Подготовили: группа «Крайон» (Цывунина Л. Ю., Матихина А. В.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа по психологии Стресс. з з знакомство с понятием «стресс», влиянием стресса и дистресса на организм и психику человека; нахождение адаптивной стратегии.
Advertisements

Компьютер и стресс Лобановой Ирины Ягодниковой Ирины Учащихся 8 А класса СОШ 12.
неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое); состояние сильного физического и эмоционального напряжения.
МИР ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ. «Дружба не нужна для жизни, она из тех вещей, без которых не нужна жизнь» (К.С.Льюис) (К.С.Льюис)
Стресс Иванина Мария. Стресс (от англ. stress напряжение) неспецифическая (общая) реакция организма на очень сильное воздействие, будь то физическое или.
Стресс - совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов, нарушающее его гомеостаз,
Психологическое здоровье учащихся как цель работы психологической службы Педагог-психолог МОАУ г.Бузулука «Гимназия 1 им. Романенко Ю.В» Чебасова Татьяна.
Счастье человека в этой жизни заключается не в отсутствии страстей, а во власти над ними Альфред Теннисон, поэт.
Стресс Стресс (Ганс Селье)- это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое. Стресс есть органическое, физиологическое,
Страх Жалобы Гнев Ревность Скандалы Известный канадский ученый Ганс Селье многие годы изучавший влияние стресса на организм и психику, дал такое определение.
Научно-практическая конференция «Эрудит » «Стресс. Возможна ли жизнь без стресса?» 2008.
Здоровье – это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное.
Исследовательская работа выполнена Ученицей 9А класса Кузнецовой Анной 2013.
Стресс, стресс! Под стрессом (от англ. stress давление, напряжение) понимают эмоциональное состояние, возникающее в ответ на всевозможные экстремальные.
Стресс. Хронический стресс.
Ребенок и эмоции «Как помочь ребенку справиться с эмоциями?»
ОХРАНА ТРУДА учителя Синдром эмоционального выгорания.
ТЕМА : СТРЕССЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА. Стресс Реакция организма.
Оценка нервно-психической устойчивости в стрессе у старшеклассников Александрова Анна, ПС-10.
СТРЕСС. ПОНЯТИЕ СТРЕССА. СТРЕСС ЭТО ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА НА ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ, НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ИЛИ ПРОСТО НА МОНОТОННУЮ СУЕТУ.
Транксрипт:

СТРЕСС Подготовили: группа «Крайон» (Цывунина Л. Ю., Матихина А. В.)

С ТРЕСС В настоящее время все больше людей во всем мире испытывают стресс. Это связано с большими эмоциональными нагрузками, которые возникают при разных жизненных ситуациях. Стресс испытывают разные возрастные группы: дети, начиная с дошкольного возраста, школьники, студенты и люди более старшего возраста. Одна из причин стресса у детей - ожидания наказания со стороны родителей за различные провинности и плохую успеваемость в школе. Стресс у детей может вызван плохой адаптацией среди сверстников. У студентов чаще всего стрессовое состояние вызвано со сдачей экзаменов.

П РИЧИНЫ СТРЕССА Человек подвергается стрессу по разным причинам. Это могут быть экстремальные ситуации, к которым относятся всевозможные техногенные аварии, природные катаклизмы, попадания человека в места лишения свободы, физическое, психологическое и сексуальное насилие; семейные проблемы, трудности на работе, проблема одиночества, выход на пенсию. У человека, испытывающего постоянный стресс, со временем могут возникнуть психосоматические заболевания. Поэтому в области психологии проводятся исследования учеными, направленные на выявление стрессовых ситуаций, их классификация и предотвращение этих ситуаций, с учетом характера человека, выявление внутренних ресурсов личности для совладания со стрессом.

Ц ЕЛЬ ПРОЕКТА Раскрыть понятие стресса и определить пути его избежания.

Ч ТО ТАКОЕ СТРЕСС ? Стресс (от англ. stress давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.

В ИДЫ СТРЕССА Эустресс Понятие имеет два значения «стресс, вызванный положительными эмоциями» и «несильный стресс, мобилизующий организм». Дистресс Негативный тип стресса, с которым организм не в силах справиться. Он разрушает здоровье человека и может привести к тяжелым заболеваниям. От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса.

К АК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ ? Арт-терапия Физические упражнения Плавание Холистический массаж Библиотерапия Смехотерапия

Т АК ЖЕ СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ ПОМОГУТ ВАШИ ВНУТРЕННИЕ РЕСУРСЫ : антистрессовое дыхание; минутная релаксация (напряжение и расслабление мышц); смена обстановки; расслабление; отвлечение (переключение мыслей); музыка; арифметика (счет в обратном порядке от 50-ти); общение.

П РОФИЛАКТИКА СТРЕССА Это важное условие для сохранения эмоционального здоровья. И важно следовать общим принципам по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям. Это продлит вашу жизнь и повысит ее уровень в несколько раз. Вот способы контроля над неприятными переживаниями: относитесь ко всему проще; учитесь позитивному мышлению; используйте способы переключения; освобождайтесь от отрицательных эмоций; больше смейтесь; занимайтесь физическими упражнениями; будьте благодарны за то, что имеете; расслабляйтесь; отправьтесь в путешествие; принимайте ванны; бывайте на свежем воздухе; используйте самовнушение; найдите себе увлечение; составьте список того, что вас радует; мечтайте и фантазируйте; ведите дневник; обратитесь к психологу.

Р АСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ В современной массовой культуре под стрессом понимается вовсе не физиологическая реакция организма на внешние факторы. В связи с этим возникло понятие психологический стресс, которое является компилятивным собранием симптомов и состояний которые в быту называют стрессом. Среди неспециалистов появилась тенденция отождествлять стресс просто с нервным напряжением (отчасти в этом повинен термин, означающий «напряжение» в переводе с английского). Стресс это не просто душевное волнение или нервное напряжение. В первую очередь, стресс это универсальная физиологическая реакция на достаточно сильные воздействия, имеющая описанные симптомы и фазы (от активации физиологического аппарата до истощения).

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !