Определение Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной к этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Признак перпендикулярности прямой и плоскости Автор презентации: Сараева Евгения Ученица 10 «Б» класса.
Advertisements

Перпендикулярность прямой и плоскости.. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим.
Определение Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если третья плоскость, перпендикулярная прямой пересечения этих плоскостей, пересекает.
Ученицы 11 класса Средней школы 2 Еремеевой Екатерины.
Теорема Две прямые, параллельные третьей прямой параллельны. прямые а и с лежат в плоскости γ. β Пусть прямые а и в лежат в плоскости β, Для случая, когда.
Проверка домашнего задания. 2. В ΔABD: АВ² = DB² AD² = 81 – 25 = 56 (см²). Далее в ΔАВС: АС² = ВС² АВ² = = 200 (см2); АС² = 200см². Далее в ΔCAD:
Определение Прямая и плоскость называются параллельными, если они не пересекаются. α а - прямая, α - плоскость а а α,тогда а α.
Определения Две не пересекающиеся прямые, лежащие в одной плоскости, называются параллельными. с а с а α Прямые а и с лежат в плоскости α, причём а с,
Определение Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. α α β, тогда αβ β.
Построение перпендикулярной прямой и плоскости Цель: Рассмотреть построение перпендикулярных прямой и плоскости.
Теорема Если прямая, проведённая к плоскости через основание наклонной, перпендикулярна её проекции, то она перпендикулярна и наклонной. β Дано: с АВ.
Теорема Если две параллельные плоскости пересекаются третьей, то прямые пересечения параллельны. α β γ Доказать: Дано: Доказательство. αβ, а в αγ = а,βγ.
Урок 15 Плоскость перпендикуляров. Два равнобедренных треугольника АВС (\АВ\ = \АС\) и АDЕ (|AD| = \АЕ\) имеют общую медиану, проведенную из вершины A,
Определение Лемма Признак перпендикулярности прямой и плоскости Признак перпендикулярности прямой и плоскости Теорема 1 Теорема 2 Теорема о прямой перпендикулярной.
Определение Общим перпендикуляром двух скрещивающихся прямых называется отрезок с концами на этих прямых, являющийся перпендикуляром к каждой их них.
Параллельность плоскостей Определение. Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
Параллельность плоскостей. α β а М М є α, М є β => М є а, где а=αβ то есть α, β – пересекающиеся плоскости.
Признаки параллельности двух прямых.. Две непересекающиеся прямые на плоскости называют параллельными M B A N.
ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПЛОСКОСТЕЙ Определение: Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если какая-либо плос- кость, перпендикулярная.
Урок 3 Определение и признак перпендикулярности плоскостей.
Транксрипт:

Определение Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной к этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, лежащей в этой плоскости, проходящей через точку пересечения. α прямая в лежит в плоскости α и проходит через точку А, а а α = А, а в, в А тогда а α

Теорема Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна данной плоскости. α в а Доказать: Дано: Доказательство. в и с лежат в плоскости α, а α С А В с х Х А1А1 А2А2 а с, а в, в с = А, а проходит через А, В плоскости α через точку А проведём произвольную прямую х и докажем, что она перпендикулярна прямой а. Проведём в пл-ти α прямую, не проходящую через точку А, С, Х, В – точки её пересечения с прямыми с, х и в. На прямой а от точки А отложим АА 1 = АА 2 А 1 СА 2 – равнобедренный ( АС высота по условия и медиана по построению) значит А 1 ВХ =А 2 ВХ, Аналогично А 1 ВА 2 – равнобедренный,тогда А 1 ВС = А 2 ВС, откуда А 1 ВХ = А 2 ВХ (по 1-му признаку), следовательно А 1 Х = А 2 Х,тогда А 1 ХА 2 – равнобедренный, АХ – медиана,значит АХ – высота,следовательно х аи а α