График функции у = к 1 f(к 2 х +к 3 ) + к 4 можно получить из графика функции у = f(х) с помощью преобразований. Рассмотрим функцию Легко заметить, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение графиков с помощью преобразований К уроку «Функции» в 11 классе.
Advertisements

Преобразование графиков функций. . Цель урока : Г х у Д х у у х у х у х 1.y=kx 2.y=kx + b 3.y=x 1/2 4.y=ax 2 5.y=k/x А А А А Б Б Б Сопоставить каждому.
Преобразование графиков функций.. Преобразование: t > 0 t x y Сдвиг по оси x влево Сдвиг по оси Оx.Оx.
ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ. Параллельный перенос по оси ОУ х у 0 -2 y = sin x y = sin x - 2 Вниз на 2 единицы y =f(x) y = f(x) – 2.
Преобразование графиков функций А Содержание Параллельный перенос вдоль оси OY Параллельный перенос вдоль оси OX Растяжение (сжатие) в k.
Содержание. Определение График Преобразования: –Смещения по оси Х –Смещения по оси У –Растяжение –Сжатие –Модуль.
Элементарные преобразования графиков функций. Напомним некоторые приемы, которые часто используются при построении графиков. При этом предполагается, что.
Преобразования графиков функций 10 класс. Говоря о преобразованиях графиков функций, мы имеем ввиду изменения графика некой элементарной функции (график.
Г РАФИК ФУНКЦИИ Y = - F ( X ) График функции y = - f(x) получается симметричным отображением графика y= f(x) относительно оси Ох.
Преобразование графиковПреобразование графиковСодержание Параллельный перенос на вектор вдоль оси ординат. Растяжение вдоль оси О у с коэффициентом.
Преобразования графиков функций 10 класс. Говоря о преобразованиях графиков функций, мы имеем ввиду изменения графика некой элементарной функции (график.
Преобразование графика квадратичной функции. Квадратичной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида у=ах 2 +вх+с, где х - независимая.
Геометрические преобразования графиков функции Параллельный перенос, растяжение и сжатие.
Преобразование графиков функций. Параллельный перенос графика вдоль оси абсцисс на а единиц y = f(x + a): влево, если a > 0; влево, если a > 0; вправо,
МОУ СОШ 11 г.Новый Уренгой учитель математики Моргачёва В.Е. 2008г.
y = f(x) + a y = f(x) y = f(x) - a +a -a Преобразование графиков функций. Т1. Параллельный перенос по оси Оу y = f(x) график исходной функции y = f(x)
1.1. У = - f(x) y = f(x), симметрия относительно оси ОХ. 2. У = f(- x) y = f(x), симметрия относительно оси ОУ. 3. У = - f (- x) y = f(x), симметрия относительно.
Растяжение и сжатие графиков функцийРастяжение и сжатие графиков функций.
График функции y=sin (x+п/3) получен из графика функции y=sin x 1.Параллельным переносом по оси ОХ на п/3 единицы вправоПараллельным переносом по оси.
Построить графики функций в одной системе координат и сделать выводы: 1. у=х 2 ; 2. у=х 2 +1; 3. у=х 2 -1.
Транксрипт:

График функции у = к 1 f(к 2 х +к 3 ) + к 4 можно получить из графика функции у = f(х) с помощью преобразований. Рассмотрим функцию Легко заметить, что коэффициенты к 1 и к 2 являются множителями. Они задают преобразование «сжатия» или «растяжения». или Коэффициенты к 3 и к 4 являются слагаемыми. Они задают параллельный перенос. или у = к 1 f(к 2 х +к 3 ) + к 4 х у х у х у х у

С другой стороны: у = к 1 f(к 2 х +к 3 ) + к 4 Коэффициенты к 2 и к 3 связаны с аргументом (х). Они задают преобразования относительно оси ОХ: Коэффициенты к 1 и к 4 связаны с функцией (у). или х у х у х у Они задают преобразования относительно оси ОУ: х у