Изобретение цифр – явление относительно позднее! Сегодня весь мир пользуется изобретением, сделанным в одном месте – в Индии. Индийцы изобрели современные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возникновение арабских цифр и запись числа Подготовил ученик 7 класса Карпенко Эдуард.
Advertisements

Имя числительное Выполнил: студент группы Ад-11 Князева Ольга Проверил: преподаватель русского языка Пирюшова София Николаевна Выполнил: студент группы.
Представление числовой информации с помощью систем счисления.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Цифры Ноль Один Два Три Четыре Пять Шесть.
цифры от 0 до 10 0 ноль 1 один 2 два 3 три 4 четыре.
Происхождение цифр. Пименов Алексей 6 «Б» МОУ Коммунарский лицей 2010 год.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
НАЧАЛО. Наши первоначальные представления о числе и форме относятся к очень отдаленной эпохе древнего каменного века – палеолита.
ЦИФРЫ И ЧИСЛА ЦИФРЫ И ЧИСЛА. Мир чисел и букв. Мир чисел и букв.
Цели урока: Усвоить определение следующих понятий: Система счисления, цифра, число, основание системы счисления, разряд, алфавит, непозиционная система.
Обозначение натуральных чисел Обозначение натуральных чисел Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
Гатова Юлия 8 «А» класс. Математика - одна из древнейших наук, имеющая дело с числами, количеством и формой Начатки математических знаний обнаруживаются.
Системы счисления. 2 Определения Система счисления – это способ записи чисел с помощью специальных знаков – цифр. Числа: 123, 45678, , CXL Цифры:
Выполнил: учащийся 8 «А» класса Письяуков Денис. Позиционные системы счисления В позиционных системах счисления один и тот же числовой знак (цифра) в.
НОЛЬ ОДИН ДВА ТРИ ЧЕТЫРЕ ПЯТЬ ШЕСТЬ СЕМЬ ВОСЕМЬ.
Позиционные системы счисления Учитель информатики МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В. МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В.
Десятичная и двоичная системы счисления. Обзор десятичной системы счисления.
Возникновение натуральных чисел Выполнили ученицы 5 «а» класса: Денисова Виктория Амеличкина Настя Учитель: Денисова И.П.
Для счета предметов применяют натуральные числа. Для счета предметов применяют натуральные числа. Любое натуральное : число можно записать с помощью десяти.
Транксрипт:

Изобретение цифр – явление относительно позднее! Сегодня весь мир пользуется изобретением, сделанным в одном месте – в Индии. Индийцы изобрели современные цифры, изобрели ноль, позволивший экономно и точно записывать любые числа. От индийцев эти цифры распространились через Иран к арабам, и затем уже арабы занесли их в Европу. Мы называем их арабскими цифрами, тогда как в действительности эти цифры индийские.

Числа – это понятия, которые отражают количество или порядок по счету (пять, пятый). Слово числа происходит от обратного прочтения арабского ал-хиса или хисат камешки (так называемый эмфатический С ( ) соответствует в русском звуку Ч или Ц, а чередование Х-С(Ш) известно во многих языках, сравните ухо - уши ). Отсюда и арабское ихса: учет, перепись населения и русское учет (от хисат, хсат ). Родство между словами учет и число не заметно, потому что в них отражаются особенности арабской грамматики (артикль, окончания), да и прочитаны они в разные стороны.

Цифра – это обозначение числа одним знаком. В настоящее время наиболее употребительной является десятичная система, т.е. для обозначения любых чисел используется не более десяти знаков- цифр. В компьютерах используется двоичная система, т.е. кроме ноля и единицы других цифр нет, например: 01 = 1, 10 = 2, 11 = 3, 100 = 4.

Один – от арабского ва:хидин один после падения гортанной Х. В арабском языке это название связано с железом и профессией кузнеца, железных дел мастера, оружейника: хида:да кузнечное дело. Арабский кузнец хаддад после падения гортанного вместе со своей огласовкой превратился в русского деда в словосочетании Дед-Мороз. Именно он, по славянским сказаниям, сковывает льдом реки и озера. По сути дела через образ Деда-Мороза русские проговаривают свой номер.

Два – от арабского тува: сложенный вдвое, а также свернутый, сокрытый. Связано с идеей сокрытости, с миром потусторонним, с профессией химика, поскольку химические свойства вещей недоступны прямому восприятию. От этого корня происходит имя египетского Бога сокрытого мира, того мира, второго мира: Тот. Тот мир управлялся Богом по имени Тот. Связано с оранжевым или коричневым (темнооранжевым цветом).

Три – происходит от русского третий, которое, в свою очередь, идет от обратного прочтения арабского ата:рат остаток, излишек. Сравните известную пословицу: третий – лишний. Связано с желтым цветом.

Четыре – от арабского выражения –c акта:р арбаъа четыре стороны света, где первое слово стороны переведено как четыре, а арбаъа четыре, рубъ четверть переведено как румб направление, сторона, (используется в морском деле). Эта ошибка произошла из-за того, что в русском порядок слов другой: арабы говорят стороны четыре, а мы – четыре стороны. Связано с зеленым цветом.

Пять – произошло от русского пятерня растопыренный кулак, а последнее – от арабского фитр расстояние между пальцами, родственно глаголу фа:т отличаться, расходиться, откуда l? фаут, фут расстояние, путь и откуда русское путь. Связано с голубым цветом.

Шесть – происходит от обратного прочтения арабского тисъ девять