Логика Суждения (высказывания). Суждения Суждение – формы мысли, в которой через связь понятий утверждается или отрицается что-либо о чем-либо. Высказывания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: студент Кочкин Дмитрий Барнаул Закон мышления - это внутренняя, существенная, устойчивая, необходимая, повторяющаяся связь между элементами.
Advertisements

Выполнила : студентка группы 1 Д 5 СО 41 Надежда Блохина Ярославль, 2010.
Тема лекции Простые суждения. Суждение Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь или отношение между понятиями и которая.
Законы логики Законы формальной логики Законы алгебры высказываний.
ЛОГИКА и ТЕОРИЯ АРГУМЕНТАЦИИ Логика – это наука о формах и законах правильного, доказательного рассуждения и мышления в целом.
Презентация по логике на тему:Закон логики Презентация по логике на тему:Закон логики.
Логические законы и правила преобразования логических выражений.
СУЖДЕНИЕ Деление суждений по модальности. Модальные суждения Модальность (modus (лат) – мера, способ) способ существования объекта способ понимания суждения.
Логика - это наука о формах и способах мышления. Понятие; Понятие; Высказывание; Высказывание; Умозаключение Умозаключение Основные формы мышления:
Законы логики. I. Законы формальной логики Наиболее простые и необходимые истинные связи между мыслями выражаются в основных законах формальной логики.
Алгебра логики. Основные понятия Логика Логика - наука о правильном мышлении, или о правилах, которым подчиняется процесс рассуждения. Предметом логики.
Алгебра логики. Логика Логика – это наука о формах и законах человеческой мысли, о законах доказательных рассуждений, изучающая методы доказательств и.
Законы логики Законы логики Законы логики Законы логики Упрощение сложных высказываний Упрощение сложных высказываний.
Формы мышления 10 класс Диденко В.В.. Логика Логика – это наука о формах и способах мышления.
PREZENTED.RU. Равносильные преобразования логических формул имеют то же назначение, что и преобразования формул в обычной алгебре. Они служат для упрощения.
Введение в логику Логика – наука о формах и законах мышления.
1 ОСНОВЫ ЛОГИКИ 2 Формы мышления Логика – это наука о формах и способах мышления. Формы мышления понятие суждение умозаключение.
Законы логики. Закон тождества: всякое высказывание тождественно самому себе Закон непротиворечия: высказывание не может быть одновременно истинным и.
Основатель – Аристотель ( гг. до н.э. ) Ввёл основные формулы абстрактного мышления Историческая справка 1 этап – формальная логика.
Логическая информация и основы логики.. форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о свойствах объектов и отношениях между ними.
Транксрипт:

Логика Суждения (высказывания)

Суждения Суждение – формы мысли, в которой через связь понятий утверждается или отрицается что-либо о чем-либо. Высказывания (суждения): О связях между субъектами суждений (корреляционные) О свойствах (предикатах) субъектов суждений (атрибутивные) О существовании субъекта суждения (экзистенциальные) S суть P ПонятиеСуждениеУмозаключение

Классификация суждений По количеству ОбщиеЧастныеЕдиничные По качеству Положительные Отрицательные Всякий S суть P Некоторые S суть P Этот S суть P Ни один S не суть P Некоторые S не суть P Этот S не суть P

Сложные суждения. Связи между суждениями СужденияПростые (А)(S суть P)Сложные (А,В) (S суть P) Связи между суждениями:

Истинность суждений. 1. Любое суждение может быть истинным или ложным. 2. Истинность простого суждения – соответствие его реальной жизни. 3. Истинность сложного суждения определяется по истинности его составляющих. Вариантов всего четыре: Тезисы формальной логики: АВ¬АА Ʌ ВА ˅ В А В ИИ Л ИИЛИИ ИЛЛИИЛЛ ЛИ И ЛИИИЛ ЛЛЛЛЛИИ «Таблица истинности»

Иллюстрация. Истинность сложного суждения «Вы проголосуете за меня, и никогда не узнаете, чем я раньше занимался. Но даже если узнаете, то все равно проголосуете» АВ¬B¬B(А Ʌ ¬B)¬АВ ¬А¬ (В ¬А)(А Ʌ ¬B) Ʌ ¬ (В ¬А) ИИЛЛЛЛИЛ ИЛИИЛИЛЛ ЛИЛЛИИЛЛ ЛЛИЛИИЛЛ Всегда ложное суждение! Вы проголосуете за меня (А) и не узнаете, чем я занимался (В) (А Ʌ ¬B) Ʌ ¬ (В ¬А) Неверно, что если Вы узнаете, чем я занимался (В), то не проголосуете за меня (А) (А Ʌ ¬B) ¬ (В ¬А)

Логические законы Закон исключения третьего: суждение либо истинно, либо нет. Это суждения, которые истинны всегда (¬A V B) (¬(B Ʌ ¬C)) ¬(A Ʌ ¬C)¬(А Ʌ ¬В) Ʌ ¬(¬(¬С ¬B) Ʌ ¬(A Ʌ ¬C))... А !!!!!! А V ¬А ¬ (А Ʌ ¬А) Закон достаточного основания: любая мысль (тезис) для того, чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана (обоснована) какими-либо аргументами (основаниями), причем эти аргументы должны быть достаточными для доказательства исходной мысли, т.е. она должна вытекать из них с необходимостью (тезис должен с необходимостью следовать из оснований). Закон тождества: любая мысль (любое рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе. Запрещено путать и подменять понятия. Закон противоречия: если одно суждение что-то утверждает, а другое то же самое отрицает об одном и том же объекте, в одно и то же время и в одном и том же отношении, то они не могут быть одновременно истинными.

Когда формальная логика не работает Парадокс – логически неразрешимая ситуация. Софизмы – суждения с преднамеренной логической ошибкой Паралогизм - логические ошибки, не допускаемые специально. парадокс лжеца парадокс парикмахерапарадокс гонорара антиномииапории От парадоксов отличаются ошибки в логике