Векторы Геометрия 7-9 МОУ - открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г. Искитима. Составила: Мильшина Юлия ученица 10 «В» класса Учитель : Фельзинг.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по геометрии на тему «Понятие векторов» Выполнила : Баймашова Маргарита Ученица 9 «А» класса ООШ 3 г. Камешково.
Advertisements

Векторы - это направленные отрезки Векторы СонаправленныеПротивоположно направленные m P m P.
Векторная алгебра Разложение вектора по базису Системы координат Декартова прямоугольная система координат Скалярное произведение векторов Свойства скалярного.
ВЕКТОР!!! векторными величинами. Многие физические величины характеризуются не только своим числовым значением, но и направлением в пространстве. Такие.
1. Что такое вектор? 2. Как найти координаты вектора? 3. Что такое модуль вектора? 4. Как найти модуль вектора? 5. Какой вектор называется нулевым? 6.
ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ. СОДЕРЖАНИЕ Векторные величины Вектор Построение вектора Абсолютная величина. Равные векторы Нулевой вектор.
Тема 8. «Векторы на плоскости и в пространстве» Основные понятия: 1.Определение вектора, основные определения и линейные операции над векторами 2.Скалярное.
Учебное пособие по дисциплине «Элементы высшей математики» Преподаватель: Французова Г.Н.
Векторы А Нулевой вектор Сонаправленные векторы Противоположно направленные векторы.
Векторная алгебра Основные понятия. Математическая величина Скалярная величина (характеризуется численным значением) Векторная величина (Характеризуется.
В е к т о р ы. О с н о в н ы е п о н я т и я.. Вектором называется направленный отрезок. Обозначают векторы символами или, где А- начало, а B-конец направленного.
Чертовской А. Г. учитель математики МБОУ «Гредякинская ООШ» Геометрия 9 класс.
Презентацию подготовил ученик 9 класса «В» Азимов Марат.
Вектор – это отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек является началом, а какая концом. Обозначение: AB – вектор а - вектор а АВ.
Выполнил ученик 11 класса Выполнил ученик 11 класса Юдин Владимир Юдин Владимир Учитель математики Учитель математики Стрельникова Л.П. Стрельникова Л.П.
В Е К Т О Р Ы Раздел Вектором называется направленный отрезок. Основные характеристики вектора: длина и направление. А – начало вектора (точка.
Векторы в пространстве Выполнен ученицей 114 класса Лавровой Елизаветой.
Элементы векторной алгебры. Лекции 5-7. Вектором называется направленный отрезок. Обозначают векторы символами или, где А- начало, а B-конец направленного.
1. 2 Скорость Ускорение Сила Величины, которые характеризуются не только числом, но еще и направлением, называются векторными величинами или просто векторами.
Вектор Векторные величины Определение вектора Нулевой вектор Длина вектора Коллинеарные векторы Равенство векторов Тест.
Транксрипт:

векторы Геометрия 7-9 МОУ - открытая (сменная) общеобразовательная школа 1 г. Искитима. Составила: Мильшина Юлия ученица 10 «В» класса Учитель : Фельзинг Ольга Ивановна 2009 – 2010 г.

Я решила сделать этот проект чтобы узнать что такое вектор и получить оценку.

Определение Вектором мы будем называть направленный отрезок.

Одинаково направленные Противоположно направленный

Абсолютная величина вектора. Абсолютной величиной вектора называется длина отрезка, изображающего вектор. Абсолютная величина вектора а обозначается а

РАВЕНСТВО ВЕКТОРОВ РАВНЫЕ ВЕКТОРЫ ОДИНАКОВО НАПРАВЛЕНЫ И РАВНЫ ПО АБСОЛЮТНОЙ ВЕЛИЧИНЕ. ОБРАТНО : ЕСЛИ ВЕКТОРЫ ОДИНАКОВО НАПРАВЛЕНЫ И РАВНЫ ПО АБСОЛЮТНОЙ ВЕЛИЧИНЕ, ТО ОНИ РАВНЫ. А В D C

Каковы бы ни были точки А, В, С, имеет место векторное равенство АВ+ВС=АС. А Б С

Для любого вектора ā и чисел λ, μ (λ+μ) ā = λā ± μā. Для любых двух векторов ā и б и число λ λ(ā+б)=λā+λб Для любых двух векторов ā и б и числа λ λ (ā + б) = λā + λā Абсолютная величина вектора λā равна |λ| |ā |. Направление вектора λā при ā 0 совпадает с направлением ā, если λ > 0, и противоположно направлению вектора ā, если λ < 0.

Два ненулевых вектора называются коллинеарными, если они лежат на одной прямой или параллельных прямых. Коллинеарные векторы направлены либо одинаково, либо противоположно. А В С ā с в Любой вектор с можно представить в виде с = λā + µв.

Скалярное произведение векторов равно произведению их абсолютных величин на косинус угла между ними. АВ С Д

Вектор называется единичным, если его абсолютная величина равна единице. Единичные векторы, имеющие направления положительных координатных полуосей, называются координатными векторами или ортами. 1 1О е2е2 е1е1 х у Таким образом, для любого вектора ā (а 1 ; а 2 ) получается разложение ā = а 1 е 1 + а 2 е 2 ā