Советы родителям Подготовила учитель МОУ СОШ 11 Капитурова Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Советы родителям Подготовила учитель МОУ СОШ 11 Капитурова Н.А.
Advertisements

Правила и принципы здорового питания 1. Влияние современного образа жизни на питание человека. 2. Режим питания. 3. Пищевая пирамида. 4. Питание школьников.
Здоровое питание младшего школьника. Можно ли прожить без пищи? Бывают ли вредные продукты? Есть ли вещества, которые необходимы нашему организму?
ПИЩЕВОЙ РАЦИОН ШКОЛЬНИКА Обучающейся 8-А класса Мавродиевой Марии.
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Выполнили : 1. Ученица 4 А класса МБОУСОШ 43 Тистол Дарья 2. Учитель Меркотан В. В. 3. Тистол Наталья Викторовна - мама Выполнили : 1. Ученица 4 А класса.
Дорога к доброму здоровью «Пусть ваша пища будет вашей медициной и пусть вашими лекарствами будет ваша пища». Гиппократ.
Наше питание Это должен знать каждый!. Белки Белки – вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела человека. Особенно нужен такой.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в начальной школе.
1 Выполнил: Костромин Дмитрий ученик 4 «В» класса Руководитель: Кончева С.Д. Руководитель: Кончева С.Д. Детское научное общество «Начало» учащихся Лицея.
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
Выяснить, как правильно питаться. Узнать о полезных продуктах как можно больше Разработать меню на 5 дней.
Здоровье - это здорово !. Наше здоровье зависит от многих факторов.
Правильное питание подростков Информационный час.
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что здоровый нищий счастливее больного.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в 3 классе. Автор: Винниченко И.М.
Ц ЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ К АЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О СНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
Транксрипт:

Советы родителям Подготовила учитель МОУ СОШ 11 Капитурова Н.А.

1.Ребенок должен ежедневно употреблять с пищей ровно столько калорий, сколько ему необходимо для роста и компенсации затраченной энергии. 2.Следите, чтобы ваш ребенок не полнел. Излишняя полнота – враг здоровья. 3.Ваш ребенок плохо ест. Это может быть временным явлением. (Но если потеря аппетита стойкая, обязательно обратитесь к врачу.) 4.Организуя питание детей, по возможности соблюдайте «три единства» - места, времени и действия. Обстановка приема пищи должна быть спокойной. Постоянный избыток углеводов в организме вреден и может привести к различным заболеваниям.

5. Не кормите ребенка жирной пищей – она задерживается в желудке в полтора раза дольше обычной. 6. Постарайтесь давать ребенку часть фруктов в сыром виде, так как во время варки большое количество витаминов разрушается, не забывайте и про овощи. 7. Зимой недостаток витаминов в организме можно пополнять за счет свежезамороженных овощей и фруктов, настоя шиповника, соков и витаминных препаратов. 8. Весной на столе как можно раньше должны появиться салаты из овощей, зелени и т.д. Не забывайте о соках! 9. Питание должно быть индивидуальным.

10. Ребенок занимается сразу в двух школах – обычной и музыкальной. Не надо компенсировать его нагрузки повышенным питанием – лишним стаканом какао, бутербродом с ветчиной и т.д. 11. Много энергии дети тратят во время экзаменов, спортивных соревнований. В эти периоды в рацион школьников должны входить разнообразные продукты: мясо, рыба, печень говяжья, сливочное и растительное масло, хлеб и крупы. Сладостей, овощей и фруктов в это время ребятам можно давать больше обычного. 12. Жирная свинина, баранина, ветчина, жирная дичь детям противопоказаны. Не рекомендуется давать копчености и острые блюда.

13. Больше всего энергии школьники тратят утром, завтрак школьника должен включать богатые белками продукты – сыр, масло, рыбу, яйца, - усиленная умственная работа вызывает более интенсивный обмен белков. 14. На аппетит ребенка (особенно подростка) большое влияние оказывает его эмоциональное состояние. 15. На ужин подростку можно дать отварную рыбу с картофелем, бутерброды с сырковой массой и чай или отварное мясо с морковью и зеленым горошком, бутерброды с повидлом и простоквашу и т.п. Рациональное и ритмичное питание не только обеспечивает правильное развитие ребенка, но и влияет на его умственные способности.

Лучше всего – последовательное соблюдение правил питания. «Поломки» организма нужно предупреждать, а не исправлять. Только тогда ваши дети вырастут здоровыми, жизнерадостными, гармонически развитыми и смогут в будущем преодолевать любые трудности.