На прошлом уроке мы с вами составили таблицу для 24 чисел десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления. А как быть, если мы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ.
Advertisements

Урок по информатике учитель информатики ГБОУ СОШ 2103 Коваленко В.В.
Перевод целых чисел из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную.
При переводе из десятичной системы счисления в любую другую систему необходимо ЧИСЛО представленное в десятичной системе делить на число, которое указано.
Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов. Для записи чисел могут использоваться не только цифры,
Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в другие системы счисления.
Перевод числа из произвольной системы счисления в десятичную. Перевод целого числа из десятичной системы счисления в произвольную.
Перевод чисел в позиционных системах счисления. Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления. Алгоритм перевода целого.
Системы счисления (Продолжение). Ответьте на вопросы: Что такое система счисления? Какие системы счисления называются непозиционными? Какие системы счисления.
Перевод чисел из десятичной системы счисления в другие Автор учитель информатики Окунева Н.А.
Системы счисления. Что такое система счисления? Система счисления – это совокупность правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
= 1*16+0*8+1*4+0*2+1*1= =7*64+5*8+3*1= = А 16 =4*256+1*16+ А *1= =
Перевод из десятичной системы счисления в другую систему счисления и обратно. Перевод целых чисел Перевод дробных чисел Перевод смешанных чисел Перевод.
Системы счисления Учебная презентация по информатике, Грязнова Елена Владиславовна, учитель информатики МСОШ, пгт. Мама.
Системы счисления. Кодирование числовой информации. Системы счисления. Урок 4.
Системы счисления Учебная презентация по информатике, ФСПО КамчатГТУ, преподаватель: Шугалеева Т.И. 1.
МОУ Свернутая форма записи числа Например: 450 Развернутая форма: Например: = 4* * * ,58 10 = 1* * * *10.
Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Алгоритм перевода целого числа из системы с основанием Р в систему с основанием Q. 1. Основание новой.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАТИКИ. Лекция 1.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 1 Учитель информатики: Кондакова Л. В. Липецк А класс.
Транксрипт:

На прошлом уроке мы с вами составили таблицу для 24 чисел десятичной, двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления. А как быть, если мы хотим получить значение больших чисел в двоичной, или других системах счисления?

Сегодня мы поучимся переводить десятичные числа в любую другую систему счисления. И так, будь внимателен!

Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в другую. Правило перевода целых чисел из десятичной системы счисления в систему с основанием q: Последовательно выполнять деление исходного числа и получаемых частных на q до тех пор, пока не получим частное, меньшее делителя. Последнее частное и полученные при таком делении остатки – цифры числа в системе счисления q – записать в обратном порядке (снизу вверх) =255 8

Еще один пример =

А теперь попробуй сам переведи числа из десятичной системы счисления в другую (двоичную, троичную, пятеричную, семеричную и восьмеричную). а) 45 10А 2 г) А 5 а) 45 10А 2 г) А 5 б) 87 10А 2 д) А 8 в) А 3 е) А 7 Не получилось? Справился?

Пиши!

Запиши чему будет равно А в каждом примере и вышли мне эти числа по почте. Жду писем! До свидания.