Пожванова Г.А. Урок 3. Пожванова Г.А. § 3.Сравнение отрезков и углов. Сегодня мы узнаем: Одно из важнейших геометрических понятий – понятие равенства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнение отрезков и углов.. Что такое луч? Что такое луч? Какая фигура называется углом? Объясните, что такое вершина и стороны угла. Какая фигура называется.
Advertisements

Пожванова Г.А. Урок 2. § 2. Луч и угол. Сегодня мы вспомним: -Ч-Что такое луч и угол. -У-Узнаем о внешней и внутренней областях неразвернутого угла -в-вспомним.
Урок 3. Равенство геометрических фигур. Сравнение отрезков и углов. А B C D E Запишите прямые, отрезки, лучи на этом рисунке. A C OB D Сколько всего углов.
Длина отрезка единицы измерения отрезков Урок геометрии в 7 классе.
Пожванова Г.А. Урок 9. Пожванова Г.А. «Геометрия» означает «землемерие» Гео- земля. Метрио – измеряю.
Измерение отрезков и углов. Урок 1. Самостоятельная работа 1.На луче h с началом в точке О отложите отрезки ОА и ОВ так, чтобы точка А лежала между точками.
Измерение отрезков и углов. Геометрия в 7А классе. Учитель Питолина С.Н.
7 класс Составитель: Широкова Ирина Леонидовна МОУ СОШ 2 г. Алапаевск Свердловская область 2009.
Луч и угол.. Цель: Повторить что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины. Ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла.
Сравнение отрезков и углов Урок 3. Цели урока 1.Ввести понятие равенства геометрических фигур. 2.Научить сравнивать отрезки и углы. 3.Ввести понятия середины.
Две фигуры называются равными, если их можно совместить наложением. а) Отрезки А В С D А В С D в) Углы А В С h k А В С h k А В С ےے АВС=hk АВ = СD h k.
Первый признак равенства треугольников. Равные треугольники Определение 1: треугольники называются равными, если при наложении они совпадают. А В С А1А1.
Тема: «Сравнение отрезков и углов» Класс: 7 Предмет: Геометрия Составитель: Михеева Т.Н. Учитель математики МОУ У-К СОШ.
Сколько прямых можно провести через 2 точки ? Одну прямую.
Назвать углы на рисунках, их стороны и вершины. M N K a b A DEF O k h.
Ф1Ф1 Сравнение фигур с помощью наложения Ф2Ф2 Ф2Ф2 Ф 1 = Ф 2 Две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением.
содержание что из себя представляет треугольник (3 -5) периметр треугольника(6) какие треугольники называют равными(7 – 9) первый признак равенства треугольников(10.
Треугольник.Треугольник.. Отметим какие- нибудь 3 точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их отрезками(рис.1а).Мы получим геометрическую фигуру,
Задачи для школьников : 1. Понять важность теорем в геометрии. 2.Знать первый признак равенства треугольников.
Познакомиться с определением угла, со способами обозначения углов, с определением развернутого угла, с понятием луча, проходящего между сторонами угла,
Транксрипт:

Пожванова Г.А. Урок 3

Пожванова Г.А. § 3.Сравнение отрезков и углов. Сегодня мы узнаем: Одно из важнейших геометрических понятий – понятие равенства фигур, в частности равенство отрезков и углов, научимся сравнивать отрезки и углы, узнаем что называется серединой отрезка и биссектрисой углов.

Равные фигуры. Ф Ф Две геометрические фигуры называются равными, если их можно совместить наложением.

Пожванова Г.А. Чтобы установить, равны два отрезка или нет, наложим один отрезок на другой так, чтобы конец одного отрезка совместился с концом другого. Если их концы совместятся, то отрезки равны. Если – нет, то меньшим считается тот отрезок, который составляет часть другого. Сравнение отрезков А ВС AB < AC

Пожванова Г.А Найди равные отрезки:

Середина отрезка А В С АВ=ВС Точка отрезка, делящая его пополам, называется серединой отрезка. На данном рисунке это - точка В.

Пожванова Г.А. Упражнение 19. Точка О является серединой отрезка АВ. Можно ли совместить наложением отрезки: а) ОА и ОВ; б) ОА и АВ? Упражнение 20. На рисунке отрезки АВ, ВС, СМ и МЕ равны. Укажите: а) середины отрезков АС, АЕ, и СЕ; б) отрезок, серединой которого является точка М; в) отрезки серединой которых является точка С. А В С М Е А О В

Пожванова Г.А. Сравнение углов. Чтобы сравнить два угла, наложим один угол на другой так, чтобы сторона одного угла совместилась со стороной другого и вершины совпали, а две другие оказались по одну сторону от совместившихся сторон. Если две другие стороны также совместятся, то углы полностью совместятся и, значит, они равны. Если же эти стороны не совместятся, то меньшим считается тот угол, который составляет часть другого.

Сравнение углов

Пожванова Г.А. Сравнение углов. Неразвернутый угол составляет часть развернутого угла, поэтому развернутый угол больше неразвернутого угла. Все развернутые углы равны.

Пожванова Г.А. Биссектриса угла Биссектрисой называется луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла.

Пожванова Г.А. Упражнения. 1.Луч ОС делит угол АОВ на два угла. Сравните углы АОВ и АОС. 2.Луч l – биссектриса

Пожванова Г.А. Самостоятельная работа 1. На луче h с началом в точке О отложите отрезки ОА и ОВ так, чтобы точка А лежала между точками О и В. Сравните отрезки ОА и ОВ и запишите результат сравнения. 2. Начертите неразвернутый угол АВС и проведите какой-нибудь луч ВD, делящий этот угол на два угла. Сравните углы АВС и АВD, АВС и DВС и запишите эти результаты сравнения.

Пожванова Г.А. Д о м а: пп. 5, 6; вопросы 711 (с. 25); задачи 18, 23