Цели урока: Знать : правила построения отрезка равного данному, угла равного данному, треугольника по трем сторонам, что называется расстоянием от точки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Построение треугольника по трем элементам Урок 54 По данной теме урок 15 Классная работа
Advertisements

Тема урока: Построение треугольника по трём элементам Цель учащихся: -Повторить (закрепить) … -Научиться … -Развивать умение …
ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ СТОРОНАМ. Цели урока: Научиться строить треугольник по трем заданным сторонам. Познакомиться с некоторыми ГМТ. Совершенствовать.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
Построение треугольника по 3 элементам. Разминка.
Построение треугольника по трем элементам Урок 53 По данной теме урок 14 Классная работа
Построение треугольника по трем элементам. Выполнила: Ученица 7-б класса Меркушова Виктория.
Построение треугольника по трем элементам. Выполнила: Ученица 7-б класса Меркушова Виктория.
Построение треугольника по трем элементам. Г-7. Повторение: Объясните, какой отрезок называется наклонной, проведенной из данной точки к данной прямой.
Расстояние от точки до прямой. Расстояние между параллельными прямыми. Урок 51 По данной теме урок 12 Классная работа
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
«Решение задач на построение». Цели урока: П ривести в систему умения и навыки решения задач на построение; Подготовиться к контрольной работе.
Познакомиться с определением косинуса угла в прямоугольном треугольнике. Доказать теорему о косинусе угла. Отработать навыки решения задач.
Построение пирамиды в изометрии Построить правильную треугольную пирамиду стороной 6см.
Тема урока: Расстояние от точки до плоскости Учитель: Емельянова Г.А.
Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называемой.
Тема: «Сумма углов треугольника. Виды треугольников» УРОК ГЕОМЕТРИИ в 7 классе УРОК РАЗРАБОТАН УЧИТЕЛЕМ МАТЕМАТИКИ ГИМНАЗИИ 44 Г.СОЧИ: ОЛЕЙНИКОВОЙ Р.М.
Работу выполнила: учитель математики школы 625 Карлсон Е. С.
Окружность Тест по теме «Окружность» 1.Вычеркнуть ненужные слова текста в скобках: a.окружность - это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура, состоящая.
Транксрипт:

Цели урока: Знать : правила построения отрезка равного данному, угла равного данному, треугольника по трем сторонам, что называется расстоянием от точки до прямой и расстоянием между двумя параллельными прямыми. Уметь: строить треугольник по трем его элементам, решать задачи типа 288, 290, 291. Воспитывать: умение анализировать условие задачи с помощью приблизительного чертежа, аккуратность, точность.

Как найти множество всех точек удаленных от какой – то точки на определенное расстояние ? О А В С АО=ВО=СО, так как это радиусы одной и той же окружности, значит множество точек равноудаленных от одной точки лежат на окружноси Вывод:

Как найти множество точек удаленных на определенное расстояние от данной прямой ? b AB Все точки каждой из двух параллельных прямых равноудалены от другой прямой.

Задача 288 (б) Даны отрезок PQ и угол hk. Построить треугольник АВС так, чтобы: АВ=PQ, АВС=hk, ВАС= 1 4 hk Решение P Q h k А В с С PQ=АВ А = hk B = 4 1 d

Задача 290 (б) Постройте прямоугольный треугольник по катету и прилежащему к нему острому углу. Построение АВ С Дано: АВ С

Решить 290 (а), самостоятельно. Задание на дом: п 37 – 38, 291, вопросы к зачету. Выводы урока:1. Для решения задач на построение вначале надо сделать анализ решения с помощью чертежа, потом только приступить к решению задания. 2. Быть внимательным и аккуратным, при необходимости убирать вспомогательные чертежи, которые в дальнейшем не будут использованы. 3. Воспитывать в себе усидчивость и внимательность