Куршакова Наталья Борисовна Заместитель генерального директора по экономике и управлению персоналом, доктор экономических наук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Куршакова Наталья Борисовна Заместитель генерального директора по экономике и управлению персоналом, доктор экономических наук.
Advertisements

УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
ПРОГРАММА СРЕДНЕСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТГАМЭУП НА ПЕРИОД
Кадровая и социальная политика АО « Концерн ВКО Алма́з - Анте́й » Кадровая и социальная политика АО « Концерн ВКО Алма́з - Анте́й » Подготовила презентацию.
ГРУППА КОМПАНИЙ «ТРАЙПЛ» Руслан Тарусин Заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию.
Кадровый резерв. Документальная основа Федеральный закон от ФЗ « Об образовании» Федеральный закон от 2 марта 2007 года 25-ФЗО муниципальной.
Программа «Научный фонд ГУ-ВШЭ» и академические надбавки в гг.
Бичарева Ольга Николаевна, ученый секретарь, канд. биол. наук 02 октября 2014 г.
Стимулирование труда ППС: опыт МГТУ им. Н.Э. Баумана Начальник ОТЗП Бедрачук И.А.
Занятия на стажировочной площадке школы 22. Финансово-экономические механизмы обеспечения нового качества образования.
Опыт трехстороннего взаимодействия ГОУ СПО «КИТ», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», НОУ «РЦПП «ЕВРАЗ-Сибирь» по реализации дуального обучения Корнеев Е.П., председатель.
УП Управление персоналом. УП 1. Структура, основные функции управления персоналом, направления работы 2.Основные задачи на учебный год: 2.1.
23 марта 2007 г. Организация системы наставничества на ОАО « Уральская Сталь » Дирекция по персоналу.
Виды численности работников Оценка укомплектованности работников производится соотношением фактической списочной численности на конец учетного периода.
Цели и задачи, основные проблемы и механизм профессиональной стандартизации и сертификации в сфере HR Докладчик: Федин В.В., Генеральный директор ФГУП.
1 О кадровых ресурсах в системе общего образования области (состояние и перспективы развития) Начальник отдела кадрового обеспечения образования Ю.И. Горелова.
Нормативная база Указ Президента Российской Федерации от 7 сентября «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской.
Инструменты академического развития НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич.
Зам. директора по УМР Е.В. Гарбузова. Программа развития НТТИ на гг. и на период до 2020 года Целью Программы является обеспечение доступности.
В период с 2006 по 2011 годы в системе НПО, СПО проведены 6 научно-практических конференций в рамках Дня науки: Год 2006 Опытно-экспериментальная работа.
Транксрипт:

Куршакова Наталья Борисовна Заместитель генерального директора по экономике и управлению персоналом, доктор экономических наук

Слайд 2

Основной вид деятельности – разработка, изготовление оборудования, технических средств и средств измерения для эксплуатации, ремонта и технического обслуживания подвижного состава Слайд 3

Слайд 4

Система управления персоналом ОАО «НИИТКД» Управленческая деятельность по управления персоналом Механизм по управления персоналом Цели и задачи Принципы Функции Процесс управления персоналом Структура управления персоналом Техника управления персоналом Система управления персоналом ОАО «НИИТКД» - система, в которой реализуются функции управления персоналом - планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования, разработки и принятия решений, коммуникации Слайд 5

Цель Кадровой политики ОАО «НИИТКД» – эффективное управление персоналом, укрепление и развитие кадрового потенциала для достижения стратегических целей. Основные задачи Кадровой политики ОАО «НИИТКД»: поддержка инноваций и преобразований; привлечение, развитие и удержание высокопрофессиональных работников; эффективное использование кадрового потенциала, повышение мотивации труда научных работников; развитие системы обучения персонала; подготовка перспективных молодых ученых; совершенствование системы формирования и работы с резервом кадров, обеспечение карьерного роста и продвижения молодых специалистов формирование научного кадрового резерва; развитие системы аттестации и оценки персонала; укрепление корпоративной культуры Общества; создание условий для обеспечения социально-экономических потребностей работников. Слайд 6

Принципы Кадровой политики - Строгое соблюдение трудового законодательства - Формирование долгосрочных взаимоотношений между работниками и ОАО «НИИТКД» - Использование человеческих ресурсов в соответствии с личным потенциалом работников - Соответствие квалификации работников требованиям к рабочим местам - Мотивация персонала на достижение конкретных результатов - Развитие кадрового потенциала ОАО «НИИТКД» - Вознаграждение и продвижение осуществляется по заслугам и достигнутым результатам деятельности - Основу взаимоотношений между работниками и работодателем – ОАО «НИИТКД» составляет принцип социального партнерства. Слайд 7

Функции контроля за реализацией Кадровой политики выполняют: совет директоров генеральный директор Директорат заместитель генерального директора по экономике и управлению персоналом заместители генерального директора главный инженер главный бухгалтер Слайд 8

Слайд 9 Кадровый потенциал - общая (количественная и качественная) характеристика персонала как одного из видов ресурсов, связанная с выполнением возложенных на него функций и достижением целей перспективного развития организации.

Слайд 10 Научная школа «Эксплуатационная надежность подвижного состава» Квалификационный состав научной школы Количественный состав участников научной школы Зарегистрирована НТС ОАО «НИИТКД» в 2011 г. Программные документы - Положение о Научной школе «Эксплуатационная надежность подвижного состава»

Показатели количественного состава персонала руководители, специалисты, рабочие мужчины и женщины пенсионеры и лица, не достигшие 18-летнего возраста молодежь до 35 лет работающие в Омске, в Московском отделении, в иногородних сервисных центрах работающие и находящиеся в отпусках списочная и среднесписочная численность Показатели качественного состава персонала сотрудники с высшем, средним специальным и средним и пр. образованием сотрудники, имеющих ученую степень (доктора, кандидата наук) сотрудники, имеющих ученое звание (профессора, доцента) сотрудники, имеющие два высших образования сотрудники, свободно владеющие иностранным языком сотрудники, обучающиеся в аспирантуре, являющихся соискателями сотрудники, успешно защитившие диссертацию в текущем году сотрудники, обучающиеся в высших учебных заведениях, в т. ч. - второе высшее образование сотрудники, закончившие высшие учебные заведения в текущем году стаж работы сотрудников Слайд 11

Слайд 12 Составляющие кадрового потенциала : трудовая (состав персонала, стабильность, здоровье, дисциплина); квалификационная (образование, трудовой стаж); социальная (социальная защищенность работников); мотивационная; научная; вовлеченность научно-технических работников в мировое, российское, региональное, отраслевое научное сообщество, а также в образовательное сообщество; публикационная активность научно-технических работников Составляющие кадрового потенциала Профессиональные возможности персонала Внутренние возможности организации Сочетание способностей работников и возможности организации

Слайд 13 Трудовая составляющая Коэффициент укомплектованности кадрами Удельный вес научно-технических работников в списочном составе персонала Удельный вес молодежи до 35 лет в составе научно-технических работников Коэффициент стабильности кадров Коэффициент трудовой дисциплины Коэффициент здоровья персонала Квалификационная составляющая Коэффициент образовательного уровня Коэффициент квалификационного уровня персонала по национальной рамке квалификации Коэффициент квалификации с учетом стажа работы в железнодорожной отрасли Коэффициент квалификации с учетом стажа работы в НИИ Коэффициент педагогического стажа персонала Коэффициент свободного владения иностранным языком

Слайд 14 Система стимулирования Материальные стимулы Нематериальные стимулы предоставление работникам возможности развиваться предоставление работникам возможности для творчества и самореализации участие работников в принятии управленческих решений участие работников в управлении научно- исследовательской и научно-технической деятельности изменение статуса работника общественное и профессиональное признание заслуг работника индексация заработной платы повышение должностного оклада дополнительная оплата за совмещение профессий, ит.д. надбавки к должностному окладу премирование за результаты работы по итогам отчетного периода (месяца, квартала) премирование за результаты работы по итогам года выплата разовой премии доплата до одного оклада работникам в случае временной утраты трудоспособности сверх максимального размера вознаграждение авторам за создание и использование объектов интеллектуальной собственности вознаграждение за участие в учебном процесс в качестве преподавателей материальная помощь

Слайд 15 Возможность для профессионального развития Участие в составе научной школы «Эксплуатационная надежность подвижного состава» Обучение в аспирантуре за счет средств ОАО «НИИТКД» Предоставление возможности обучаться в аспирантуре совмещая работу и учебу Предоставление учебных отпусков для получения высшего образования отпуска без сохранения заработной платы или в счет очередного отпуска для получения второго высшего образования Направление на внешние курсы для дополнительного профессионального обучения за счет средств ОАО «НИИТКД» Участие в семинарах внутреннего корпоративного обучения за счет средств ОАО «НИИТКД» Предоставление возможности публиковать результаты исследований, проведенных в ОАО «НИИТКД»

Слайд 16 Возможности для творчества и самореализации Вхождение в состав авторского коллектива для выполнения НИР и ОКР по плану НТР ОАО «РЖД» Возможность участвовать в научно-практических конференциях, семинарах- совещаниях с докладами за счет средств ОАО «НИИТКД» Возможность выступать на научных семинарах, организованных СМУ ОАО «НИИТКД», с докладами Возможность участвовать в создании системы менеджмента качества Изменение статуса работника Повышение в должности Участие в составе Объединенного ученого совета, Совета молодых ученых ОАО «РЖД», секций ОАО «РЖД» Зачисление в корпоративный и базовый кадровый резерв Зачисление в группу наставников Предоставление права замещать руководителя во время его отсутствия Возможность участвовать в мастер-классах и курсах повышения квалификации в качестве преподавателей Предоставление 3-х календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день

Слайд 17 Участие в принятии управленческих решений, в том числе кадровых Участие в управлении (входящих в состав Директората) Участие работников в рабочих группах по подбору и отбору персонала Участие работников в рабочей группе по оплате труда Участие работников в комиссии по аттестации работников Участие в управлении научно-исследовательской и научно-технической деятельности ОАО «НИИТКД» Участие в составе Научно-технического совета ОАО «НИИТКД» Участие в составе секций НТС ОАО «НИИТКД» Участие в составе Совета молодых ученых и специалистов ОАО «НИИТКД»

Слайд 18 Общественное и профессиональное признание заслуг работника Награждение региональными и отраслевыми наградами Почетными грамотами и Благодарственным письмом Награждение ОАО «РЖД» - почетными знаками, званиями, грамотами, Благодарственным письмом Награждение Почетной грамотой, Благодарственным письмом ОАО «НИИТКД» Награждение дипломом ОАО «НИИТКД» «Лучший молодой ученый года» Присвоение почетного звания «Почетный работник ОАО «НИИТКД»

Слайд 19 Программы по формированию и развитию кадрового потенциала 1. Программа целевой подготовки научных кадров 2. Программа поддержки научных кадров 3. Программа поощрения лучших молодых ученых и специалистов 4. Программа профессионального обучения работников 5. Программа по развитию кадрового резерва 6. Программа подбора персонала 7. Программа адаптации новых работников 8.Программа наставничества 9.Программа по взаимодействию с учебными заведениями 10. Программа закрепления молодых специалистов 11. Программа по формированию единой команды 12. Программа вовлечения работников в процесс управления и выполнения корпоративных задач 15. Программа оздоровления работников Программы подготовки и поддержки научных кадров Программы развития персонала Программы обеспечения квалифицированным персоналом Программы формирования коллектива, способного выполнять поставленные задачи Программы материального и нематериального стимулирования работников 13. Программа по стимулированию работников 14. Программа вознаграждения и продвижения по заслугам и достигнутым результатам Программы поддержания здорового образа жизни

Слайд 20 Программа целевой подготовки научных кадров организация системной работы по подготовке научных кадров, повышение ответственности и заинтересованности работников в научной работе, активное участие молодежи в научной школе «Эксплуатационная надежность подвижного состава» Задачи программы Целевая аудитория – молодые исследователи и выпускники вузов Планируемые результаты Полученные результаты Перспективы реализации программ Количество работников в возрасте до 35 лет, обучающихся в аспирантуре, в том числе в форме соискательства, по рекомендации НТС ОАО «НИИТКД», –- не менее 5 чел. в год В 2009 г. – 10 чел., в 2010 г. – 7 чел., в 2011 г. – 10 чел., в 2012 г. – 11 чел. В 2012 г. 2 чел. защитили канд.диссер., 1 - докторскую Рост к 2015 году доли молодых работников – до 40% от списочной численности работников. Увеличение числа работников с ученой степенью к 2020 г. – до 20% от среднесписочной численности Срок реализации - с 2010 года Программные документы - Положение об единой политике ОАО «НИИТКД» в области подготовки научных кадров; - Положение о Совете молодых ученых и специалистов; - Положение о Научной школе «Эксплуатационная надежность подвижного состава»

Слайд 21 Программа поддержки научных кадров Планируемые результатыПолученные результаты Перспективы реализации программ Доля работников, имеющих научную степень, к среднесписочной численности – 15% к 2015 году В 2011г. – 11%, В 2012 г. – 9% Увеличение числа работников с ученой степенью к 2020 г. – до 20% от среднесписочной численности Цель программы – оказать поддержку, в том числе финансовую, аспирантам, соискателям для успешной работы над диссертациями, повысить уровень оплаты труда работникам с ученой степенью Целевая аудитория – работники, являющиеся аспирантами, соискателями, а также работники, имеющие ученую степень Качественный состав работников Срок реализации - с 2007 года Программные документы - Положение об единой политике ОАО «НИИТКД» в области подготовки научных кадров; -Программа развития научной школы «Эксплуатационная надежность подвижного состава»

Слайд 22 Программа поощрения лучших молодых ученых и специалистов Планируемые результатыПолученные результаты Перспективы реализации программ Количество заявок, представленных на конкурс «Молодой ученый года» не менее шести В 2010 г. – 7 чел., в 2011г. – 6 чел. В 2012 г. – 6 чел. Увеличение числа работников до 35 лет, занимающихся научными исследованиями Цель программы – поддержка работников (аспирантов, соискателей), молодых ученых и специалистов, активно ведущих научно- исследовательскую деятельность, популяризация их достижений Целевая аудитория – работники до 35 лет Срок реализации - с 2010 года Программные документы - Положение о конкурсе «Молодой ученый года»

Слайд 23 Программа профессионального обучения работников Планируемые результаты Полученные результаты Перспективы реализации программ Доля работников, охваченных системой обучения, не менее 25% от списочной численности В 2009 г. – 32%, в 2010 г. – 28%, в 2011 г. – 41%, в 2012 г. – 77% Увеличение числа работников, прошедших обучение. Повышение компетенций работников. Достижение результативности обучения работника не менее 80%. Прохождение каждым работником обучения в различных формах раз в три года Задачи программы – предоставление возможности работникам получать знания, умения и навыки, необходимые для повышения качества работы, выполнения научно-технической продукции и предоставления услуг, освоения новых видов деятельности, создания благоприятного климата в коллективе, развития взаимоотношений с сотрудниками и партнерами Целевая аудитория – работники, включенные в годовой план внешнего и внутреннего обучения Срок реализации - с 2006 года Программные документы - Положение об обучении работников; -Стандарт организации «Аттестация работников

Слайд 24 Программа по развитию кадрового резерва Планируемые результатыПолученные результатыПерспективы реализации программ 1. Доля вакансий линейных руководителей, заполненных работниками, входящими в кадровый резерв – 100%. 2. Отсутствие текучести среди работников, зачисленных в резерв 1. В 2009 г. – вакансий не было, в 2010 г. и в 2012 г. 100% вакансий руководителей были заполнены резервистами; 2. Текучесть среди резервистов - 0% (за гг.) Обеспечение бесперебойной работы по направления деятельности ОАО «НИИТКД» за счет корпоративного и базового резерва Численность кадрового резерва Общества Задачи – обеспечение постоянного профессионального роста персонала, рост производительности труда, снижение текучести кадров, оптимизация расходов на персонал за счет целевого обучения, пополнение кадрового состава выпускниками вузов, в том числе ОмГУПС Целевая аудитория – работники, зачисленные в корпоративный и базовый кадровый резерв Срок реализации - с 2009 года Программные документы - Положение о формировании и подготовке резерва кадров 28

Благодарю за внимание!