Витамины – друзья здоровья. Известно их около 20. Чтобы быть здоровым и бодрым, человеку надо совсем немного этих веществ, но их нехватка ведет к серьезным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины – друзья здоровья. Известно их около 20. Чтобы быть здоровым и бодрым, человеку надо совсем немного этих веществ, но их нехватка ведёт к серьёзным.
Advertisements

Внеурочная деятельность по спортивно- оздоровительному направлению «Азбука здоровья» 5 класс Учитель биологии: Чикичёва И.В.
ВИТАМИНЫ – составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.
Подготовила: Бабенкова Полина. Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,
На тему : Витамины в рациональном питании. Слово витамины происходит от латинского слова вита - жизнь. Название это не случайное. Если витаминов не хватает.
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
ГРУППЫ ВИТАМИНОВ Витамины обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С, Д, Е. Витамины обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С, Д, Е. Некоторые.
Витамины – это жизнь! 2 – В класс. А вы хотите быть здоровыми? Почему?
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
ВИТАМИНЫ Выполнила: Ученица 10 А класса НВКТП 70 Здановская К.
Витамины Одной из главных составных частей пищи являются витамины. Если поставить на стол сразу завтрак, обед, ужин, для одного человека, то тесно будет.
Витамины МОУ СОШ 31 г. Тамбова 8А класса Лагутина Диана.
Шайдуллина Гульназ Фаритовна учитель химии высшей квалификационной категории 2009 год.
Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
Выполнил работу: Пельницкий Павел Александрович..
Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов, протекающих в живом организме.
Ешьте больше овощей, Будете вы здоровей ! Каждый вид продуктов полезен по - своему. Очень важно, чтобы мы употребляли все необходимые продукты.
Зеленые и желтые овощи (морковь, тыква сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовые (соя, горох), персики, абрикосы, яблоки,
Цель : познакомиться с разнообразием витаминов Задачи: Показать, почему витамины необходимы организму Почему при недостатке витаминов происходят различные.
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
Транксрипт:

Витамины – друзья здоровья. Известно их около 20. Чтобы быть здоровым и бодрым, человеку надо совсем немного этих веществ, но их нехватка ведет к серьезным заболеваниям.

Отвечает за нормальный рост организма, участвует в процессе зрения, важен для функционирования иммунной системы. Капуста, абрикосы, сливочное масло, яйца, морковь, печень. На худой конец (для непривередливых) сойдет и ложка рыбьего жира.

Недостаток его в организме приводит к потере аппетита, появляется сильная слабость. Налегайте на арахис, зеленый горошек, гречку, ржаной хлеб, говядину, рыбу, капусту, картофель.

Если у вас трескаются губы и выпадают волосы, вам не хватает Чтобы избавиться от этих напастей, пейте молоко и ешьте сыр.

Служит для нормализации работы желудка и печени. Недостаток этого витамина приводит к бессоннице, депрессии, мышечным болям. Курица, сардины.

У детей его достаток вызывает задержку роста, повышенную возбудимость. Сардины и бананы – и нет проблем для беспокойств.

При недостатке этих витаминов развивается анемия. Печень, капуста, помидоры. Печень и творог.

Недостаток витамина D у детей ведет к развитию рахит, влияет на минерализацию костей и зубов. Сливочное масло, жирные сыры, молоко, селедка, яйца, сардины, лосось.

Необходим в разнообразных процессах обмена веществ, для нормального развития мышц. Растительное и сливочное масло, арахис, печень, яйца, печень, молоко, капуста – и у вас все будет в порядке.

Способствует нормальной свертываемости крови. Зеленые овощи, печень, орехи.

Недостаток этого витамина нарушает равновесие жизненно-важных процессов и проявляется в слабости, быстрой утомляемости, уменьшением сопротивляемости к инфекционным заболеваниям. Черная смородина, шиповник, различные ягоды, сладкий перец, петрушка, картофель, капуста, помидоры.