ТЕМА: «Что значит самовар для человека русского?».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский сувенир самовар. Устройство самовара Самовар - кухня.
Advertisements

Самовароград 2 «Б» класс Руководитель: Платонова Н.В.
Познакомить детей с историей русского самовара Повышать интерес к культурному наследию народа Воспитывать любовь к народной культуре Систематизировать.
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ: Семейная реликвия. « НАШ ЧУДЕСНЫЙ САМОВАР МНОГО ЛЕТ ТЫ СЛУЖИШЬ НАМ, НЕ ПОДВЛАСТЕН ТЫ ГОДАМ». Выполнил: Лесков Сергей Владимирович, МБОУ.
«Праздник русского чая». Гостю почет, хозяину честь.Гостю почет, хозяину честь. Гость в дом- радость в дом.Гость в дом- радость в дом. Хоть не богат,
Серикова Наталия Николаевна учитель истории и обществознания МБОУ Кочетовской СОШ Мичуринского района «..ну, что же, что различен цвет у кожи, У каждого.
МБДОУ «Детский сад 1 «Светлячок» г.Абдулино Оренбургской области Приобщение детей к русскому народному творчеству Муз.руководитель Алфёрова О.Ф.
Мини-музей народно-прикладного искусства « РУССКИЕ УЗОРЫ» МДОУЦРР Дет сад «Чайка» 1 Воспитатель:Демериди М.В
Чайные посиделки. «Пейте чай, мой друг старинный, Забывая бег минут…» Булат Окуджава «Пейте чай, мой друг старинный, Забывая бег минут…» Булат Окуджава.
Новой России- достойное поколение гражданско- патриотическое воспитание МОУ «Воздвиженская СОШ» ДООЛ «Солнышко»
Исследуя историю самовара, мы заметили, что они очень разнообразны по форме, по цвету… Нам стало интересно. Зачем русскому человеку такое разнообразие.
«Культура и традиции мордовского народа». Цель: продолжать знакомить детей с культурой и традициями мордовского народа ; расширять представления о предметах.
Презентация «Чай – полезный напиток.» Подготовили учащиеся 3«Б» класса: Смирнов Кирилл, Пашкина Валерия.
«Праздник русского чая». Гостю почет, хозяину честь.Гостю почет, хозяину честь. Гость в дом- радость в дом.Гость в дом- радость в дом. Хоть не богат,
«Может, лишь один взгляд назад мне откроет в будущее глаза…»
Региональный компонент – как инновационная практика в современном ДОУ. Воспитатель МДОУ 92 Костюченко М.Н. Костюченко М.Н.
Методическая проблема учителя русского языка и литературы специалиста высшей категории Галкиной И. В.
ГБСКОУ школа 657 Учитель СБО Штадлер Е.А. ГБСКОУ школа 657 Учитель СБО Штадлер Е.А.
Проект: «Возрождение церкви Казанской Божией Матери» Руководитель: Клочкова Нина Николаевна Учитель начальных классов.
Всероссийский фестиваль педагогического творчества учебный год Номинация: Педагогические идеи и технологии в дошкольном учебном заведении Название.
Транксрипт:

ТЕМА: «Что значит самовар для человека русского?»

Цели: - изучить историю данного предмета; - выяснить значение самовара для русского человека; - учить и учиться чтить и уважать традиции русского народа; - прививать любовь к русской культуре и традициям.

Задачи: привлечь внимание к выбранной теме; изучить историю самовара; расширить кругозор знаний детей о русском народном быте, традициях; ориентировать детей на национальные ценности и формирование этнического самосознания; воспитывать ответственность за судьбу культуры

Строение самовара

Чайные урны и сосуды

Самовар-сбитенник

Самовар-кухня

Электрические самовары

Самовар-шар

Самовар-рюмка

Самовар-ваза

Самовар-бочонок

Самовар-петух

Самовар из напёрстка

Самовар, раздуваемый сапогом

Яйцеобразные самовары

В.Перов «Чаепитие в Мытищах»

А в поле дымили самовары…

Памятник самовару в Туле

Так что же такое самовар? Своеобразный символ семейного очага, уюта, дружеского общения, хорошего настроения; Совместное семейное чаепитие, где обсуждались новости, решались семейные дела; Материальный достаток; Попытка борьбы с пьянством; Часть национальной культурной традиции; Широкая, загадочная душа русского человека; Гостеприимство, задушевная беседа; «живая» душа русского человека; Россия - матушка