Работу выполнила Кондратьева Марина, 10 класс Руководитель проекта учитель математики Рощина Оксана Юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«МОУ Новоалександровская средняя общеобразовательная школа» Проект по математике «Удивительный мир геометрических фигур» Выполнили ученицы 9 класса: Николаева.
Advertisements

ЛИСТ МЁБИУСА Выполнил: Дайчман Данил ОмГТУ ЭМ-161.
«Загадочный лист Мёбиуса» Автор: учащаяся 5 класса Лисицкая Елизавета Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 59 Кировского.
Выполнила: ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 98 Спицына Анастасия Руководитель: Шваюн Е.С. Челябинск-2012.
Лист Мёбиуса. Иванова Светлана 6 A лицей 44 Учитель: Иванова О. Е.
Спираль ДНК –фрагмент ленты Мебиуса Ритмы мебиусного вихря.
Немецкий математик и астроном Август Фердинанд Мебиус Лента, открытая Мебиусом в 1858 году.
Лист Мёбиуса ( лента Мёбиуса, петля Мёбиуса ) топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное.
Л ИСТ М ЁБИУСА Работу выполнил ученик 6 В класса Чарышкин Глеб Руководитель Галиханова Т.В.
Август Фердинанд Мёбиус ( ) Захаров Сергей 9А
В нём – простота, и вместе с нею – сложность, Что недоступна даже мудрецам: Здесь на глазах преобразилась плоскость В поверхность без начала и конца…
Лист Мёбиуса Презентация по математике на тему: Выполнила ученица 8 класса Холязинской основной школы Вантеева Екатерина.
Лист Мёбиуса.
Лист Мебиуса Автор работы Лютостанская Яна 6В класс МБОУ «СОШ 1»
Родился в Шульпфорте Учился в Лепццигском университете (1809 – 1813). Ученик "короля математиков" К. Гаусса в Геттигенском университете ( ).
«Лист Мёбиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон неосознанной романтики: В нём бесконечность свёрнута кольцом…» Н.Ю.Иванова.
Поверхность, называемая листом или лентой Мёбиуса, открыта в 1858 г. немецким астрономом и математиком А. Ф. Мёбиусом ( ). Лист Мёбиуса.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 18 « Светлячок » города Новочебоксарска Чувашской Республики Региональный этап VII Российского.
Работа ученика 6В класса Пешкова Андрея. У входа в Музей истории и техники в Вашингтоне медленно вращается на пьедестале стальная лента, закрученная на.
Выполнила: Мартыненко Наталья, ученица 7 класса МОУ Снежногорская СОШ. Учитель: Максиян Ольга Валерьевна.
Транксрипт:

Работу выполнила Кондратьева Марина, 10 класс Руководитель проекта учитель математики Рощина Оксана Юрьевна

Цель работы: изучить лист Мебиуса. Объект исследования: лист Мебиуса. Задачи работы: Собрать всевозможную информацию о листе Мебиуса Изготовить лист Мебиуса Исследовать опытным путем свойства листа Мебиуса.

Японский математик Джин Акияма «Лист Мёбиуса и его модификации»

г.г.

У листа Мёбиуса – всего одна сторона. Убедиться в односторонности листа Мёбиуса несложно: начните постепенно окрашивать его в какой-нибудь цвет, начиная с любого места, и по завершении работы вы обнаружите, что весь он полностью окрашен.на

Если попробо - вать разрезать ленту пополам, разрезая её посередине по линии, параллельно краю, то вместо двух лент получится одна длинная лента с двумя полуоборот ами.

Если разрезать ленту, отпуская от края приблизительно на треть её ширины, то получаются две ленты, одна-более тонкая лента Мёбиуса, другая – длинная лента с двумя полуоборотами.

Если разрезать ленту на четыре равные части, то мы получим две ленты с двумя полуоборотами.

Если разрезать ленту на шесть равных частей, то мы получим три ленты с двумя полуоборотами, завязанные в узел.

Если разрезать ленту с тремя полуоборотами, то получится лента, завитая в узел трилистника.

Зацепим лист Мёбиуса и простое кольцо и разрежем каждое звено этой цепочки по средней линии вдоль. Получится лента с двумя полуоборотами. И за эту ленту зацеплены два кольца, каждое из которых в два раза уже исходного.

Ленточный конвейер Международный Символ переработки

Спираль ДНК - фрагмент ленты Мёбиуса и только поэтому генетический код так сложен для расшифровки и восприятия

Эшер Морис - голландский художник. Если вы проследите путь муравьев на литографии "Лента Мёбиуса II", то увидите, что муравьи ползут не по противоположным поверхностям ленты, а по одной и той же

Лист Мёбиуса постоянно встречается в научной фантастике. Иногда научно- фантастически е рассказы предполагают, что наша вселенная может быть некоторым обобщенным листом Мёбиуса.

Возникшая недавно мода на рисунки «невозможных объектов» не обошла и лист Мёбиуса. Вот как его изобразил шведский художник Оскар Рутерсвард

Скульптор Макс Билл в течение почти 20 лет обращался к листу Мебиуса. Скульптура «Узел без конца», находится в Национальном музее современного искусства в Париже

Памятник трем бесконечностям в Латвии. Памятник ленте Мёбиуса в Москве.

Кулон «Лента Мёбиуса»