Каково может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости ? Какие прямые в планиметрии называются параллельными ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика, материалы для 10 класса. Каково может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости? Какие прямые в планиметрии называются параллельными?
Advertisements

Каково м ожет б ыть в заимное расположение д вух п рямых н а плоскости ? Какие п рямые в п ланиметрии называются п араллельными ?
Взаимное расположение прямых и плоскостей 10 класс.
Урок 7 Взаимное расположение прямых в пространстве.
Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости A D C B A1A1 B1B1 C1C1 D1D1 AA 1 и CD? В каких плоскостях лежит прямая CD?
Параллельность прямых, прямой и плоскости Определение Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.
Определение Лемма Признак перпендикулярности прямой и плоскости Признак перпендикулярности прямой и плоскости Теорема 1 Теорема 2 Теорема о прямой перпендикулярной.
Параллельность прямых и плоскостей. Определение Две прямые в пространстве называются параллельными, если они не пересекаются и лежат в одной плоскости.
Геометрия Параллельность в пространстве Оглавление Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трех прямых. Параллельность прямой и плоскости.
Горкунова О.М.. Взаимное расположение в пространстве 2 прямыхПрямой и плоскости2 плоскостей.
Параллельность прямых 10 класс. Повторение: определение подобия, признаки подобия.
1 2b a b Три случая взаимного расположения прямых в пространстве n m l p nm lpII a.
1 2b a b Три случая взаимного расположения прямых в пространстве n m l p nm lpII a.
Параллельные прямые в пространстве. Расположение прямых в пространстве.
Параллельность в пространстве Подготовили : Соловьёв Иван, Перфильева Алина.
Две прямые, параллельные третьей прямой. Теорема о параллельности трех прямых в пространстве Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.
Взаимное расположение прямых в пространстве. Учитель математики МОУ-Лицея 2 Лукьянова Татьяна Юрьевна 2010 г.
Определения Две не пересекающиеся прямые, лежащие в одной плоскости, называются параллельными. с а с а α Прямые а и с лежат в плоскости α, причём а с,
1 2 Каково может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости? Какие прямые в планиметрии называются параллельными?
Геометрия Каково может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости? Какие прямые в планиметрии называются перпендикулярными? а.
Транксрипт:

Каково может быть взаимное расположение двух прямых на плоскости ? Какие прямые в планиметрии называются параллельными ?

Аксиома параллельных прямых - ? Через точку, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, параллельная данной и притом только одна

Следствия аксиомы параллельных прямых - ? Если прямая пересекает одну из параллельных прямых, то она пересекает и другую. Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.

ВЕРНЕМСЯ В ПРОСТРАНСТВО Каково может быть взаимное расположение прямых в пространстве? А B C D А1А1 B1B1 C1C1 D1D1 AB и CD B 1 C и C 1 C AD 1 и A 1 D BC и AA 1 B 1 C и A 1 D

ВЕРНЕМСЯ В ПРОСТРАНСТВО Какие прямые в пространстве называются параллельными? А B C D А1А1 B1B1 C1C1 D1D1 AB и CD B 1 C и C 1 C AD 1 и A 1 D BC и AA 1 B 1 C и A 1 D

Теорема о параллельных прямых Через любую точку пространства, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, параллельная данной, и притом только одна. К a b

…они лежат на параллельных прямых Отрезки в пространстве называются параллельными, если … Лучи в пространстве называются параллельными, если …

Лемма о параллельных прямых Если одна из параллельных прямых пересекает плоскость, то и вторая прямая также пересекает эту плоскость?

Лемма о параллельных прямых Если одна из параллельных прямых пересекает плоскость, то и вторая прямая также пересекает эту плоскость? a b

Лемма о параллельных прямых Дано: Доказать: b и имеют общую точку, причем она единственная a b

Лемма о параллельных прямых a b Дано: Доказать: b и имеют общую точку, причем она единственная с Р М

Теорема о паралелльности трех прямых в пространстве Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны

Теорема о паралелльности трех прямых в пространстве Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны Дано: Доказать: a b с Р Допустим, что с пересекает, тогда… тогда... Почему прямая с не пересекает прямую а ?