ПРОЕКТ ПОДГОТОВИЛИ: Богачев Александр Козлов Никита РУКОВОДИТЕЛИ: Филипова Е.В.; Филипов А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Иванович Лобачевский Русский математик Барадиева С.А. – учитель математики МБОУ СОШ 60.
Advertisements

Николай Иванович Лобачевский Постникова В.И. г. Подольск.
Он принимает участие в поездке в Пензу в 1842 г. для наблюдения солнечного затмения. Умело оберегает он сотрудников и студентов университета во время.
Неевклидова геометрия Геометрия – это одна из древнейших наук. Становление геометрии как математической науки связано с именами греческих ученных Фалеса,
Н ИКОЛАЙ И ВАНОВИЧ Л ОБАЧЕВСКИЙ Подготовила : преподаватель математики Бурова Т.Н.
Н. И. Лобачевский Николай Иванович Лобачевский ( )- создатель неевклидовой геометрии(геометрии Лобачевского). Родился в Нижнем Новгороде. Его.
Лобачевский Николай Иванович – создатель неевклидовой геометрии.
Заседание знатоков деятельности Николая Ивановича Лобачевского «Коперник» геометрии Н.И. Лобачевский.
Лобачевский Николай Иванович – великий русский математик (220 лет со дня рождения)
Лобачевский Николай Иванович. русский математик, создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского), деятель университетского образования и народного.
ЖИЗНЬ ВЕЛИКОГО МАТЕМАТИКА. Николай Иванович Лобачевский.
Николай Иванович Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде в бедной семье мелкого чиновника. Девятилетним мальчиком он был.
Аксиомы геометрии : Через любые две точки проходит прямая, притом только одна. На любом луче от его начала можно отложить отрезок, равный данному, и притом.
Лобачевский Николай Иванович. Выполнили ученицы 9 класса «Б» Завальская Валерия и Троцкая Татьяна.
Лобачевский Николай Иванович [20.11(1.12).1792, Нижний Новгород, – 12(24) , Казань ], русский математик, создатель неевклидовой геометрии, мыслитель.
Родился в Нижнем Новгороде в бедной семье мелкого чиновника. Девятилетним мальчиком он был привезен матерью в Казань и устроен в гимназию. Далее стал.
Театрализованное представление «В гостях у Лобачевского»
Выполнила : ученица 10 класса Гусарова Алла МБОУ Уршельская СОШ.
Знакомьтесь - Лобачевский Наречён : Николай Иванович Лобачевский Наречён : Николай Иванович Лобачевский Осчастливил мир присутствием: Осчастливил мир.
Великие математики России Ученик 5 б класса Ученик 5 б класса Рамазанов Мурат Рамазанов Мурат Ковалевская Софья Валерьевна Лузин Николай Николаевич Николаевич.
Транксрипт:

ПРОЕКТ ПОДГОТОВИЛИ: Богачев Александр Козлов Никита РУКОВОДИТЕЛИ: Филипова Е.В.; Филипов А.В.

Пришёл к выводу, что не Земля, а Солнце должно быть неподвижным центром Вселенной. Гелиоцентрическая система полностью противоречила господствовавшей на тот момент геоцентрической системе. (1473 – 1543)

Через точку М проходят две прямые, параллельные данной прямой. Создал первую неевклидову геометрию. Это оказало самое существенное воздействие на развитие математики и на переход ее на новые современные основы. ( )

родился 1 декабря в Нижнем Новгороде поступил в Казанскую гимназию принят в Казанский университет 9 лет 14 лет

Профессор Казанского университета Декан физико-математического факультета Ректор Казанского университета 27 лет 34 года 23 года

мемуары «О началах геометрии» доклад «Сжатое изложение начал геометрии» Публикации статей на французском и немецком языках 33 года лет 36 лет

Пожаловано дворянство и дан герб Встреча с Николаем I Член-корреспондент Гетти н генского королевского научного общества 43 года 50 лет 45 лет

Студенческие годы Что за юнец с локтями драными, буян с дырявыми карманами, главарь в студенческой орде, так заговорщицки подмигивает и вдруг с разбега перепрыгивает профессора, как в чехарде?

Годы преподавания и ректорства мая 1827 года 34-летний Лобачевский тайным голосованием был избран ректором университета. Новый ректор сразу погрузился в хозяйственные дела реорганизация штата, строительство учебных корпусов, механических мастерских, лабораторий и обсерватории, поддержание библиотеки и минералогической коллекции, участие в издании «Казанского Вестника» и т. п. Многое делал собственными руками. За время работы в университете он вёл курсы по геометрии, тригонометрии, алгебре, анализу, теории вероятностей, механике, физике, астрономии и даже гидравлике, часто замещал отсутствующих преподавателей. Одновременно с преподаванием Лобачевский читал научно-популярные лекции для населения. И одновременно он неустанно развивал и шлифовал главное дело своей жизни неевклидову геометрию.

Холера – 1830г. Пожар – 1842г. Лобачевский по собственной инициативе принял необходимые меры для защиты от болезни студентов и преподавателей. По его приказу все входы в университет и его двор были закрыты и открывались только для того, чтобы впустить врачей. 24 августа 1842 года сильный пожар уничтожил половину Казани. Не удалось сохранить ни здание астрономической обсерватории, ни магнитную обсерваторию. Но благодаря энергии Лобачевского были спасены лучшие инструменты. Самые дорогие рукописи вынесли из огня студенты.

За последние 100 лет очень многим ученым мира пришлось выучить русский только за то, что им разговаривал Лобачевский. Без этого было сложно освоить "геометрию Лобачевского". А без знания этой новой науки немыслимо было движение вперед, к поиску новых представлений о пространстве, в котором мы живем, о космосе, куда мы рвемся сегодня. Самым убедительным свидетельством гениальности автора стало заключение математиков о том, что в его геометрии классическая геометрия Евклида, которой все пользовались более двух тысяч лет, является нормальным частным случаем... ГЕОМЕТРИЯ ЛОБАЧЕВСКОГО Через точку М проходят две прямые, параллельные прямой D

Последний труд - «Пангеометрия» - в 1855 году под диктовку ослепшего ученого записали его ученики. Последний год жизни математика был тяжелым: часто повторялись странные обмороки. Лобачевский умер непризнанным, не дожив до торжества своих идей всего десяток лет. Казалось, судьбой было предопределено, чтобы параллельные прямые жизни и успеха ученого пересеклись лишь после его смерти.

Перстень с бриллиантом от царя за борьбу с холерой орден Святого Владимира IV степени Орден Святого Станислава III степени 31 год 40 лет 38 лет

орден Святого Станислава I степени орден Святой Анны II степени с короной и бриллиантами Почетный член МГУ, серебряная медаль 43 года 62 года 51 год

Щит разделен на две части, из коих в верхней в красном поле изображены шестиугольная из двух золотых треугольников составленная звезда и летящая вверх пчела, а в нижней в голубом поле стрела и серебряная подкова, шипами вверх обращенная. Щит увенчан дворянским шлемом и короной с тремя на одной страусовыми перьями. 11 мая 1838 года «за заслуги на службе и в науке» Н.И.Лобачевскому было пожаловано дворянство и дан герб:

Памятник Н. И. Лобачевскому в Казани, скульптор Мария Дилон. В 1895 году была учреждена международная премия имени Н.И.Лобачевского «За выдающиеся работы в области геометрии»

Жизнь Гения всегда вызывала острый интерес, уважение и некоторый благоговейный трепет. Пушкин говорил: «Следовать мыслям великого человека есть наука самая занимательная". Внешне жизнь Николая Ивановича Лобачевского была достаточно "обычной". Родился, учился, женился, преподавал в университете, был "отставлен" от ректорства и умер, полузабытый друзьями, коллегами, учениками, свято, однако, веря в свои математические "чудачества"... Человечество не сразу хватилось одного из гениальных своих сыновей –признание пришло почти через полвека. Тут и оказалось, что ведь вот он –Гений, – только что прошел по жизни, а мы его в лицо не узнали.