В ИДЫ БОКАЛОВ СО-ДХ-12 БЕЛЕВЦЕВА АЛЕНА. Столовый этикет наука непростая, в разнообразных вилках-тарелках запутаться очень просто. Часто замешательство.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Столовый этикет. СЕРВИРОВКА СТОЛА ПРЕДМЕТЫ СЕРВИРОВКИ.
Advertisements

Барная посуда. Бокалы для шампанского Классический.
Группы БГУ 10/9 МРТК, 2012г. Макаровой Ольги Бокал для портвейна Vintage Port (250 мл)
Оборудование, инвентарь и посуда в барах.. Стандартное оснащение барной стойки: кофеварка со встроенным парогенератором кофемолка с дозирующим устройством,
КГБОУ СПО «Рубцовский педагогический колледж» СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА Выполнили Зимина Л. Пархоменко А.
Как вести себя за столом. 1 лоток, селедочница 2 салатник 3 блюдо для рыбных и мясных закусок 4 блюдо для мясных и овощных блюд 5 блюдце чайное под стакан.
Семинар Организация и проведение официальных приемов. Застольный этикет.
СЕРВИРОВКА СТОЛА Афонина Татьяна Макаровна преподаватель спецпредметов Профессионального училища 14.
Сервисные функции секретаря. По сервисными функциями понимают … … организацию кофе-пауз, фуршетов, приемов.
ООО «Эйрена» г.Ставрополь ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ
1 Презентация новой продукции Schott Zwiesel (Германия) г. Краснодар ООО «Ларина»
Mini & super M1. Серия М1 – это суперавтоматические кофемашины средней производительности - до 200 эспрессо в час.
Слоистые коктейли. Птщ Что это ? Слоистые коктейли коктейли диджестивы, отдельные компоненты которых, обычно подбираемые контрастными по цвету, располагаются.
Г.Минск Беларусь. Наша компания «АЭЛИТА ПРО» было основано в 2012 году. На сегодняшний день это быстро прогрессирующая организация специалистов, предоставляющих.
Деловые приёмы. Выполнила студентка группы 14А40 Василенко Светлана.
ГОЛДЕН ЧОК Доставь себе гор-р-рячее удовольствие! Традиционный итальянский шоколад от «Мaster Martini» теперь и в России.
5606 Набор чашек 6 чашек, 6 блюдец чашка - объем 70 мл размеры: чашка h 6,5 х d 6,5 см; блюдце d 10, 5 см; коробка 31 x h 7,5 x 23 см материал: керамика/нержавеющая.
СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА Познакомить с понятиями: « Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки и историей их появления. Научить.
ELITE COFFEE SERVICE TRAINING CENTER Магия вкуса.
О декларировании розничной продажи алкогольной продукции в Ульяновской области. март 2012 года.
Транксрипт:

В ИДЫ БОКАЛОВ СО-ДХ-12 БЕЛЕВЦЕВА АЛЕНА

Столовый этикет наука непростая, в разнообразных вилках-тарелках запутаться очень просто. Часто замешательство вызывают различные виды бокалов, каждый из которых предназначен для своего типа напитков. Под бокалами мы будем подразумевать не только стеклянные сосуды для вина и коктейлей, но и фужеры для шампанского, рюмки и т.п. - в общем, то, что в английском языке обозначают словом stemware, означающим столовое стекло на ножке. Какие виды бокалов существуют?

Все виды бокалов делятся на несколько основных групп. К ним относятся: бокалы для вина; бокалы для шампанского и игристых вин; бокалы для коктейлей; снифтеры (бокалы для виски и бренди); рюмки для ликеров. Давайте рассмотрим каждый вид бокалов подробнее.

БОКАЛЫ ДЛЯ ВИНА Бокал для красного вина. Более приземистый, чем бокал для белого. Объем мл.

Бокал для белого вина Более вытянутый, чем бокал для красного. Объем мл.

Дегустационный бокал Объем мл.

Бокал для порто (портвейна) Объем мл.

Бокал для хереса (шерри) В нем подают херес, крепленые вина, вермуты. Объем мл.

БОКАЛЫ ДЛЯ ИГРИСТЫХ ВИН И ШАМПАНСКОГО Шампанское подают либо в высоких фужерах («фужер-флейта») или в чашах для шампанского. Выбор бокала влияет на скорость выхода углекислоты из напитка. Фужер-флейта (флют) Объем мл. В нем также подают некоторые сорта пива, другие игристые вина и коктейли с ними. Более популярен, т.к. в таких бокалах углекислота выходит медленнее.

Фужер-чаша Объем мл. Обычно используется на торжественных событиях, где нужно строить башни из бокалов. В нем также могут подавать различные коктейли (к примеру, дайкири).

СНИФТЕРЫ Снифтеры (баллуны) это бокалы на короткой ножке с широким дном, сужающиеся к верху. В них подают бренди, коньяки, виски. Коньячный бокал В нем подают коньяк, бренди, молодой арманьяк, кальвадос. Объем мл.

Бокал для арманьяка Строго говоря, к снифтерам не относится, но тоже используется для крепких напитков (арманьяка и выдержанного коньяка). Объем мл.

РЮМКИ ДЛЯ ЛИКЕРОВ В этой категории я расскажу не только о рюмках для ликеров, но и стопках, водочных рюмках и т.п. Ликерная рюмка Для ликеров в чистом виде. Объем мл.

Стопка Для алкогольных напитков в чистом виде без льда, а также коктейлей- шотов, которые пьют залпом. Объем мл.

БОКАЛЫ ДЛЯ КОКТЕЙЛЕЙ Пожалуй, самый многочисленный и разнообразный тип бокалов это бокалы для коктейлей. Сюда относятся следующие виды бокалов. Коктейльный бокал Также называется бокал для мартини по имени одного из самых известных подаваемых в нем коктейлей. В нем подают коктейли среднего объема, охлажденные, но без льда. Не используется для подачи напитков со льдом и в чистом виде (в т.ч. и вермута Мартини, несмотря на название). Объем мл.

Маргарита Бокал для подачи коктейля «Маргарита», а также замороженных коктейлей и напитков. Объем мл.

Хайболл Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема. Объем мл.

Коллинз Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема. Объем мл.

Харрикейн В нем подают тропические коктейли. Объем мл

Бокал для ирландского кофе Используется для разнообразных кофейных напитков и коктейлей, а также для глинтвейна и других горячих напитков. Объем мл.

Олд-фэшнд В нем подают виски в чистом виде, коктейли, напитки в чистом виде со льдом. Объем мл.

Пус кафе В таком бокале делают слоистые коктейли. Объем мл.

Тумблер Используется для соков, газированных и прохладительных напитков, минеральной воды, коктейлей большого объема. Объем мл.

Чашка для пунша Объем мл.

Пивная кружка Для подачи пива. Объем мл.

Пивной бокал Также для подачи пива и коктейлей на его основе. Объем мл.

Традиционно определенные коктейли подаются в определенных видах бокалов. Тут существует одно основное правило: чем ниже бокал, тем более крепкие напитки в него наливают. Обычно бокалы не наполняют полностью, чтобы лучше раскрылся вкус и аромат напитка (так, красным вином или коньяком бокалы наполняют на треть, шампанским наполовину). Теперь вы знаете основные виды бокалов (возможно, какие-то я не упомянула, но перечислила самые распространенные), и запутанный столовый этикет станет вам ближе и понятнее!

Спасибо за внимание!