Каратэ для школьников Презентацию подготовил Афанасьев В.К.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Физическая культура в рамках ФГОС начального, основного общего образования и положений ВФСК ГТО»
Advertisements

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. История развития, разновидности, классификация, техника.
Дополнительная образовательная программа « Общая физическая подготовка » ( физкультурно - спортивная направленность ) ( модифицированная ) возраст детей.
Срок обучения 3 года. Начальный возраст обучения лет Составила: педагог дополнительного образования Арзамасова Н.В.
Русское дзюдо История дзюдо История дзюдо начинается с мая 1882 года. В это время в токийском буддийском храме 20-летний японец Дзигоро Кано основал.
Ключевые компетенции на уроках физической культуры. Понятие и виды. Автор презентации: учитель физической культуры МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области»
БАДАНИН ВЯЧЕСЛАВ ВИКТОРОВИЧ Педагог дополнительного образования КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ С ОВЗ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.
Секция «Лыжные Гонки» Время занятий Вт 14:00 – 20:00 Чт 14:00 – 20:00 Сб 15:00 – 18:00 Вс 10:00 – 13:00 Возраст детей с 9 до 17 лет Адрес Боровское шоссе.
Психологические закономерности формирования личности в тренировочном процессе.
Использование здоровьесберегающи х технологий как одного из средств повышения познавательной активности учащихся на уроках биологии. Из опыта работы учителя.
Игра как эффективное средство физического воспитания младших школьников учитель физической культуры учитель физической культуры средней школы 15 средней.
Бокс для детей Презентация ученицы 11-Б класса районной гимназии «Скифия» Борщовой Тетяны.
Дополнительная образовательная программа « Футбол » ( физкультурно - спортивная направленность ) возраст детей: 7-10 лет срок реализации: 3 года срок реализации:
ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Уроки баскетбола в школе для учащихся классов Программу составил: к.п.н., учитель физической культуры высшей.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 323 Тема урока: «Физкультура и спорт в жизни современного школьника»
ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРУЖКА «ЮНЫЙ ФУТБОЛИСТ» для учащихся 1-2 классов (срок реализации 1 год) Руководитель: Мотовилова Ж.Ю. учитель физической.
УШУ-Саньда Курачев Алексей Георгиевич. 1)Общефизическая подготовка: содействие более эффективному физическому развитию; развитие двигательных (кондиционных.
ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУВЫРКА ВПЕРЕД ИЗ УПОРА ПРИСЕВ Презентация к уроку учителя физической культуры МБОУ «СОШ56» Васильченко Марины Валерьевны г. Новокузнецк.
Волейбол – это командная игра, которая принадлежит к числу игр на отбивание мяча. В волейбол играют на свежем воздухе и в закрытых помещениях. Поскольку.
БОКС ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПЛ 53 П ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОБЖ ЖАКУПОВА А.С.
Транксрипт:

Каратэ для школьников Презентацию подготовил Афанасьев В.К.

Цель презентации – каратэ для школьников. Задачи: Bведение в понятие каратэ История Научно - философская основа каратэ Успехи Значение каратэ

Введение Каратэ - вид рукопашного боя, сформировавшийся на острове Окинава на основе более старых китайских стилей ушу и впоследствии развивавшийся в виде различных школ (стилей) как на Окинаве, так и в Японии. "... Истинная цель искусства каратэ - это не победа или поражение, а становление характера личности... " Масутацу Ояма

Введение В настоящее время каратэ популярнейший вид общественно- социальной деятельности, соединивший в себе здоровый образ жизни, спорт, профессионально прикладные умения, философию. Объектом изучения каратэ являются физические, психические возможности и способности индивидуума, которые изменяются при систематическом воздействии средствами каратэ.

История Когда родилось каратэ, не знает никто. И вряд ли это когда-нибудь станет известно. Фунакоши Гитин В начале XIX в. в Токио впервые проводился турнир воинской чести, куда был приглашен один из представителей школы боевых искусств острова Окинава. Он досрочно выигрывал всех своих соперников. После турнира японский император предложил открыть данный вид школы в Токио. Так впервые была открыта школа каратэ.

Распространение каратэ Японцы раньше окинавских учителей стали создавать школы с ярко выраженной японской спецификой и разрабатывать новые методики обучения и тренировки. Вскоре после окончания Второй мировой войны японское боевое искусство каратэ начало распространяться в странах Европы и Америки. 15 декабря 1963 г. в Париже состоялся I Европейский конгресс каратэ с участием представителей Франции, Бельгии и Великобритании. III Европейский конгресс каратэ 21 ноября 1965 г. принял решение о создании Европейского союза каратэ. 7 мая 1966 г. в Париже прошел первый в истории Чемпионат Европы по каратэ. В 1970 г. создается Всемирный союз организаций каратэ (World Union of Karate Organizations – WUKO) В 1985 г. WUKO развернул работу по подготовке включения каратэ в число олимпийских видов спорта. В 1999 г. на основе WUKO создана Всемирная федерация каратэ (WKF)

Основные коллективы в мире Крупнейшей федерацией каратэ ныне является WKF – Всемирная федерация каратэ. Она объединяет более сотни стран на всех континентах. В Европе существует EKF – Европейская федерация каратэ. Кроме них существует еще множество федераций, объединяющих определенные стили каратэ – Федерация ашихара-каратэ, Федерация каратэномичи, несколько федераций киокусинкай. Федерации проводят чемпионаты и первенства, способствуют развитию и популяризации каратэ в мире. Под эгидой WKF проводятся крупнейшие соревнования – чемпионаты мира по каратэ, объединяющие участников из ста с лишним стран, представителей всех крупнейших стилей и направлений – шотокан, вадо рю, сито рю, годзю рю.

Взаимосвязь с другими близкими видами боевых искусств В отличие от бокса, в каратэ, кэмпо, ушу, кикбоксинге, тайбоксе, тхеквондо традиционно используются различные удары ногами как в корпус, так и в голову. Так же в тхеквондо практикуется так называемый тхыль, аналог ката в каратэ. Тот же принцип используется в боксе – бой с тенью. Ката - формализованная последовательность движений, связанных принципами ведения поединка с воображаемым противником или группой противников. По сути, является квинтэссенцией техники конкретного стиля боевых искусств

Различия от других близких видов боевых искусств Основным различием между близкими видами боевых искусств, является техническая база. Так, например, тхеквондо базируется в основном на ударах ногами, тогда как в каратэ, ударам руками относят существенную часть. В кэмпо, помимо стандартных ударов руками, ногами, есть борцовская техника. А в ушу используется холодное оружие.

Научно – философская основа каратэ Существует множество разнообразных книг и пособий по каратэ, от практическое каратэ для улиц до окинавское каратэ. Так же, можно встретить научные работы на различные темы. Например: Каратэ: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений.М.: Издательский центр «Академия», с. ISBN В этом учебном пособии рассмотрены история, техника, тактика и стратегия каратэ. Представлены педагогические принципы и методы обучения каратэ, а также методики физической, функциональной, специальной, психологической, морально-волевой, теоретической и индивидуальной подготовки.

Каратэ, как научная и учебная дисциплина Предметом исследования выступают общие закономерности процесса занятиями каратэ. В каратэ можно выделить три направления, где проявляются эти закономерности: профессионально прикладное, спортивное, оздоровительное. Профессионально-прикладное направление включает в себя вопросы о причинах возникновения каратэ, его роли и месте как социальной подсистемы в жизни человека и общества в настоящее время, соотношение каратэ с другими подсистемами, практическое применение в экстремальных ситуациях и т.д.

Каратэ, как научная и учебная дисциплина В спортивном направлении изучаются общие основы спортивной тренировки, закономерности управления и развития каратэ. В оздоровительном направлении изучается влияние средств каратэ на процесс жизнедеятельности организма человека; адаптационные процессы к физическим и психическим нагрузкам; направленное развитие черт характера и свойств личности; общее физическое развитие; повышения работоспособности, жизнеспособности и уровня здоровья.

Особенности занятий и рекомендации для школьников и студентов Образец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень

Для правки структуры щелкните мышью Второй уровень структуры Третий уровень структуры Четвёртый уровень структуры Пятый уровень структуры Шестой уровень структуры Седьмой уровень структуры Восьмой уровень структуры Девятый уровень структурыОбразец текста Второй уровень Третий уровень Четвертый уровень Пятый уровень Особенности занятий и рекомендации для школьников и студентов Средства базового компонента Основы знаний Что такое физическая культура Правила поведения на уроках физической культуры Как следить за осанкой Средства и способы закаливания Правила личной гигиены Легкая атлетика Беговые упражнения Прыжковые упражнения Метание Подвижные игры «Охотники и утки» «Салки» «День и ночь» «Перестрелка» «Караси и щука» Гимнастика с основами акробатики Строевые упражнения. Общеразвивающие упражнения. Акробатические упражнения. Прикладные упражнения. Лыжная подготовка. Передвижение на лыжах ступающим шагом. Передвижение на лыжах скользящим шагом. Повороты переступанием. Спуск в основной стойке. Подъёмы. Средства вариативного компонента Теоретические основы традиционного каратэ Традиционное каратэ как вид восточного боевого искусства Исторический обзор развития традиционного каратэ. Терминология традиционного каратэ. Правила поведения на занятиях по традиционному каратэ Основы техники приемов традиционного каратэ Кихон (базовая техника) Дачи-вадза (техника стоек) Тэ- вадза (техника рук) Гери-вадза (техника ног) Ката (формализованные технические комплексы) Хеаны (ученические ката) Бункай (расшифровка ката) Кумитэ (спортивный поединок) Кихон-гохон кумитэ (тренировочно- формализованный поединок на пять движений) Кихон-санбон кумитэ (тренировочно- формализованный поединок на три движения) В результате эксперимента получены доказательства преимуществ экспериментальной методики по сравнению с традиционной в части динамики показателей физической подготовленности, развития психомоторики, ценностных ориентаций, заболеваемости, повышения адаптивного эффекта.

Духовно-нравственные основы Учитывая важность духовно- нравственного компонента в изучении каратэ, необходимо остановиться на «кодексе чести», положенного в основу учения. 1. Прямота 2. Мужество 3. Доброта 4. Вежливость 5. Искренность 6. Незаинтересованность (отрешенность) 7. Честь 8. Верность долгу 9. Скромность 10. Уважение 11. Самоконтроль 12. Доброжелательность

Значение каратэ для обороны личности Каратэ оказывает огромное влияние для того, кто успешно его практикует на протяжении нескольких лет. В процессе обучения и тренировок у людей вырабатываются высокие морально-нравственные качества, что в большинстве случаев гарантирует использование полученных навыков в созидательном направлении. Самым опасным врагом для человека, является он сам. Каратэ может защитить вашу свободу, честь, достоинство, здоровье и ваших близких от хулиганов, грабителей или других сомнительных личностей, но защитить вас от самих себя можете только вы. При непредусмотрительном обращении, все ваши усердные тренировки могут обратиться против вас, если выйти за рамки необходимой защиты.