ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ Ставицкий Сергей Борисович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сетевой институт ДПО Сетевой институт ДПО Разработка инновационного проекта образовательным учреждением Сетевой институт ДПО distant.posidpo.ru.
Advertisements

Управление проектным циклом Методика разработки, выполнения и оценивания проектов (версия Европейского союза)
Педагогическое проектирование. Важно обсудить следующие вопросы: Какая у нас общая проблема? Каковы её значимые последствия? Какие факторы делают эту.
Социальное проектирование Ольга Якимова бизнес-тренер, региональный директор SIFE-Пермь
Методика и определение SWOT-анализа
Основы проектировочной деятельности. Проект – это четкий, выверенный, просчитанный по времени и ресурсам план реализации той или иной идеи. Проект - это.
Заседание – практикум «Работа по созданию проекта как вида современной научно-исследовательской деятельности»
25 февраля 2011 Методический семинар «Программа развития учреждения»
«Управление наукоемкими проектами» Выполнили: Исупов Дмитрий, 793 Стежкин Александр, 792 Доклад по курсу На тему «Инициация проекта»
No. 31 Логико-структурная схема. No. 32 Что такое логико-структурная схема? Четкий, простой и логически составленный план действий; Позволяет руководителям.
Перспективы развития в направлении «информатизация» в образовательном учреждении семинар по стратегическому планированию Т.В. Кривошея Красноярск, 2010.
Логико-структурный подход Тимофеев Сергей Евгеньевич
Проектирование - это конструирование организации действия, направленного на достижение определенной цели и локализованного по месту, времени и ресурсам.
[Название проекта] Анализ причин неудачи [Название]
Аналитико- проектировочная компетентность руководителей.
Теоретические аспекты проблемно-ориентированного анализа Чем быстрее и подробнее вы выявите проблему, тем лучше будет для ваших детей. У вас будет больше.
Создание проекта. Основные этапы создания проекта Разработка концепции проекта. Оценка жизнеспособности проекта Планирование проекта. Составление бюджета.
Постановка целей и задач в телекоммуникационном проекте Ланщикова Елена Александровна Учитель БОУ г. Омска «Лицей 25»
Силламяэское Общество Защиты Детей совместно с Peace Child Эстония Проект Финансирует Совет по Азартным Играм Защита интересов на местном и Европейском.
«Если идти, не зная куда, то точно придешь не туда…» Цель – это фиксация или определение конечного результата, на который направлены усилия для его достижения.
Транксрипт:

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ Ставицкий Сергей Борисович

Проекты с характером – единственно возможная новая основа деятельности (для тех, кто против посредственности)

Проект Проект – последовательность взаимосвязанных действий, осуществляемых в определенное время и направленных на достижение четко определенных целей.

- направленность на достижение целей; - координированное выполнение взаимосвязанных действий; - ограниченная протяженность во времени; - уникальность

Вспомните какой-либо проект, в котором вы принимали непосредственное участие и который был провальным либо вас что-то не устраивало в его реализации. Вспомните: Что происходило такое, что не должно было происходить? Что не происходило такого, что должно было происходить? Что менеджер (руководитель) проекта сделал, хотя не должен был этого делать? Что менеджер (руководитель) проекта не сделал, хотя должен был это сделать?

Наиболее часто называемые причины неудач реализации проектов недостаток ресурсов нереальные сроки ошибки формулирования целей несплоченность команды проекта недостаточно детальное планирование неэффективное взаимодействие внутри проекта изменение целей в ходе проекта конфликты между целями проекта и интересами подразделений организации

инициация планированиеосуществление завершение

Успех проекта во многом зависит от того, насколько точно вы понимаете, чего хотите достичь. В управлении проектами вам нужен прежде всего здравый смысл. На этом этапе необходимо провести основательное исследование проблемы, которую должен разрешить проект.

Определите «зачем» и «что» Зачем нужен этот проект? Что вы получите в результате выполнения проекта? Получите ли вы (нужно ли получить) еще какие-то результаты? Какие задачи специально выведены за рамки проекта? Есть ли в проекте какие-то упущения и не совпадает ли он в чем-то с другими проектами; возможен ли пересмотр рамок проекта? Из каких предположений (если они есть) вы исходите? Возможно ли появление серьезных проблем? Существуют ли какие-то особые условия, диктуемые заказчиком или обстоятельствами?

SWOT-анализ (анализ возможностей школы/организации) Положительное влияние Отрицательное влияние Внутренняя среда Strengths (сильные стороны) Weaknesses (слабые стороны) Внешняя среда Opportunities (возможности) Threats (угрозы)

Анализ заинтересованных лиц (адресанты) Наименование вовлеченной группы/организации/ лица Интересы и ожидания Степень влияния на проект Возможные действия для получения поддержки или снижения препятствий …

Анализ проблемы Основная проблема Проблема 1Проблема 2Проблема 3 Причина 1Причина 2Причина 3 Причина 2.1Причина 2.2Причина 2.3

Анализ целей Шаг 1: Конвертируйте все негативные ситуации проблемного анализа в ситуации положительные, которые являются желанными и реалистичными. Шаг 2: Проверьте связи между средствами и целями, чтобы убедиться в обоснованности и полноте выстроенной иерархии (связи "причины- следствия" следует трансформировать в связи "средства-цели"). Шаг 3: При необходимости: проверьте формулировки; добавьте новые цели, если это целесообразно и необходимо для прогресса на следующем высшем уровне; вычеркните цели, которые представляются неуместными или ненужными.

Анализ целей Цели должны быть: конкретные (Specific) измеримы (Measurable) достижимые (Achivable) должны ориентироваться на результат (Result-oriented) соотносимыми с определенным сроком (Timed)

Матрица Логической Структуры Описание проектаПоказателиИсточники проверкиДопущения Общие цели: Стратегические цели организации, в достижение которых проект делает вклад Измеряют степень, в которой проект сделает вклад в достижение общих целей. Используются при оценке проекта. Зачастую в проекте не требуется собирать эту информацию Источники информации, методы ее сбора и отчетности (включая «кто, когда, как часто») Не заполняется Цель проекта: Конкретный итог в конце проекта – выгода для целевой группы Помогают ответить на вопрос: «Как мы узнаем, что цель достигнута?» Должны включать соответствующие подробности о количестве, качестве и времени Источники информации, методы ее сбора и отчетности (включая «кто, когда, как часто») Допущения (факторы, не контролируемые проектом), которые могут повлиять на связь «Цель проекта общие цели» Результаты: Прямые результаты, предоставляемые проектом Помогают ответить на во­ прос: «Как мы узнаем, что результаты получены?» Должны включать подробности о количестве, качестве и времени Источники информации, методы ее сбора и отчетности (включая «кто, когда, как часто») Допущения (факторы, не контролируемые проектом), которые могут повлиять на связь «Результаты – цель проекта» Действия: мероприятия, которые должны быть выполнены для получения планируемых результатов Краткая сводка ресурсов проекта Краткая сводка затрат – бюджет проекта Допущения (факторы, не контролируемые проектом), которые могут повлиять на связь «ДействияРезультаты» Какие условия должны выполниться до начала проекта?

Диаграмма Ганта