«Диагностико- результативный компонент» 9-10 классы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технология 9 класс под редакцией В.Д.Симоненко «Вентана-Граф» Профессия и карьера.
Advertisements

Подготовила: педагог-психолог МБОУ СОШ 2 Екатерина Николаевна Яптик.
Технология проведения мониторинга уровня воспитанности обучающихся в условиях школы 43.
Исследование профессиональных интересов подростков и их взаимосвязь с типом темперамента и уровнем мотивации достижений.
Агаповский муниципальный район Челябинская область.
Материал по теме: Монитогинг и диагностика (в помощь классному руководителю)
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Профдиагностика в профильном обучении. Основные методы профдиагностики: наблюдение беседа анкетирование тестовые испытания.
Солнечный город. Цель воспитательной системы Развитие самодеятельных и самоуправленческих начал в коллективе класса, которые способствуют становлению.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса - это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий.
Психологические аспекты формирования личности. Критерии оценивания 1. Как обстоит дело с его чувством самооценки 2. Каков склад его ума ? 3. Обладает.
Методики изучения классного коллектива. СОЦИОМЕТРИЯ методика изучения межличностных отношений в классном коллективе.
Ценностные ориентации старшеклассников Психолого-педагогическое исследование развития ценностных ориентаций старшеклассников сош 5 г. Искитим.
Мониторинг воспитательного процесса. высоко развитые, образованные, творческие, здоровые дети, умеющие и желающие проявлять заботу друг о друге, коллективе,
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
«Воспитание –это педагогическое управление процессом развития личности.» Х.И. Лийметс.
МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа 2 им. Н.А. Заболоцкого» Мониторинг воспитательной системы школы.
Педагогический совет: «Воспитательная система класса».
Руководитель: заместитель директора по воспитательной работе Гущина Марина Евгеньевна МБОУ СОШ 139.
ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ Выполнила : классный руководитель 11 класса Кузина М. Н.
Транксрипт:

«Диагностико- результативный компонент» 9-10 классы

Одним из компонентов воспитательной системы класса является - диагностико- результативный, включающий в себя следующие элементы: критерии эффективности воспитательной системы; методы и приемы изучения результативности воспитательной системы.

Критерием эффективности функционирования классной воспитательной системы могут быть признаны следующие показатели: воспитанность учащихся; защищенность и комфортность ребенка в классе; удовлетворенность учащихся и их родителей жизнедеятельностью в классе; сформированность классного коллектива; репутация класса; проявление индивидуальности («лица») классной общности. В соответствии с данными критериями подбираются методы и приемы изучения результативности воспитательного процесса, которые позволяют получить информацию не только о классе в целом, но и о каждом учащемся. Такие как:

1.Интеллектуальный потенциал 2.Уровень мотивации 3.Освоенность образовательных программ 4.Сформированность основных нравственных качеств личности. 5.Социальная активность 6.Развитость чувства прекрасного 7.Стремление к самооценке 8.Личный рост ребенка 9.Коммуникативность 10.Состояние здоровья 11.Комфортность, удовлетворенность жизнью в школе и классе.

Классными руководителями 9-х классов были проведены следующие методики, которые позволили оценить некоторые перечисленные критерии определения эффективности воспитательной системы класса: КлассКритерииПоказателиДиагностические средства 9»А»Удовлетворенность учащихся жизнедеятельностью классного коллектива Комфортность, удовлетворенность Методика «Определения психологического комфорта в классном коллективе» 9 «Б»Самоактуализированность личности Личностный рост ребенка Методика «Портрет лидера» 9 «В»Самоактулизированность личности Стремление к самознанию Методика «Прогулка по лесу»

9-а класс Методика «Определения психологического комфорта в классном коллективе»

Методика позволяет классному руководителю получить ответы на вопросы: 1.Какое настроение преобладает среди учащихся класса. 2.Какую структуру представляет собой класс: единое целое, разбит на группы, каждый существует сам по себе. 3. Какие черты личности больше ценятся среди членов классного коллектива. 4.Какую позицию занимают учащиеся по отношению к школьной жизни. 5.Отношение к успехам и неудачам одноклассников. 6.Открытость класса для других школьных коллективов.

Анализ анкет 1.В классе преобладает подавленное настроение, наблюдается конфликтность. 2. Коллектив заметно разделяется на «привилегированных» и «пренебрегаемых». 3. Такие черты личности, как ответственность, честность, трудолюбие, бескорыстие не в почете. 4. Члены коллектива инертны, пассивны, класс невозможно поднять на общее дело. 5. Успехи или неудачи одного оставляют равнодушными остальных. 6. В трудных случаях класс не способен объединиться, коллектив закрыт и не стремится сотрудничать с другими коллективами.

9-б класс Методика «Портрет лидера»

В каждом человеке есть потенциал к лидерству. Лидер может: 1.Создать и сплотить команду. 2.Умеет увлечь, ошеломить идеей. 3.Заботиться о взаимоотношениях в команде. 4.Добивается сплоченность в группе. 5.Поддерживает и одобряет. 6.Умело планирует этапы работы и распределяет время. 7.До конца болеет за результат. Классному руководителю важно вовремя заметить у учащихся качества лидера, чтобы обрести себе помощников в воспитательной работе класса, а ученикам оценить свои потенциальные возможности по умению вести одноклассников за собой.

9-в класс Методика «Прогулка по лесу»

Анализ теста Критерии Показатель 9 кл. 5 класс Не испытывают страха перед будущим 189 Отсутствие тревожности185 Восприятие себя как положительного человека 1211 Критическое отношение к себе814 Умение преодолевать трудности125 Удовлетворенность семьей186 Умение преодолевать страхи87 Активное отношение к жизни1418 Наличие страха смерти57

Классными руководителями 10-х классов были проведены следующие методики, которые позволили оценить некоторые перечисленные критерии определения эффективности воспитательной системы класса КлассКритерииПоказателиДиагностические средства 10 «А»Нравственная развитость учащихся Социальная активностть Анкета « Я и смысл моей жизни» 10 «Б»Самоактуализированность личности Стремление к самопознанию Методика «Самооценка»

10 а класс Методика «Я и смысл моей жизни»

Анализ анкет Качества и цели Совсем неважно Почти неважно Немного важно Довольно важно Очень важно Самостоятельность как независимость в суждениях и оценках 13%26%48%13% Уверенность в себе 4%57%39% Материальная обеспеченность 9% 22%48%13% Здоровье (физическое и психическое) 4% 17%74% Удовольствия (жизнь, полная удовольствий) 39%35%26% Интересная работа 4% 9%31%52% Любовь 9% 22%43%17% Свобода как независимость в поступках и действиях 9%30%48%13% Хорошие и верные друзья 9% 13%69% Красота (переживание прекрасного в природе и искусстве) 4%53%26%17% Познание 17%53%30% Счастливая семейная жизнь 4% 18%70% Творчество 4%30%48%18% Общественное признание 4%43%35%18% Активная, деятельная жизнь 4%13%53%30% Равенство (равные возможности для всех) 10%4%17%26%43%

Методика « Я предпочту»

В качестве рабочего инструментария использовался Дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту» Е.А. Климова и Карта интересов А.Е Голомштока в модификации Г.А. Резапкиной. В основу опросника ДДО заложена идея о делении всех существующих профессий на 5 типов по признаку предмета или объекта, с которым взаимодействует человек в процессе труда. Карта интересов А.Е Голомштока предназначена для исследования профессиональных интересов учащихся по следующим шкалам: интересы - физика и математика, химия и биология, радиотехника и электроника, механика и конструирование, география и геология, литература и искусство, история и политика, педагогика и медицина, предпринимательство и домоводство, спорт и военное дело

Анализ анкет Тип профессии Количество учащихсяКритерии типа человек – природа 0 имеют дело с растительными и животными организмами, микроорганизмами и условиями их существования. человек – техника 7 Куприянов Никита, Луговской Дмитрий, Небыков Иван, Сердюков Артём, Щепихин Павел, Просняков Виталий, Яковлев Владимир, имеют дело с неживыми, техническими объектами труда. человек – человек 9 Ушкалова Алина, Соннова Виктория, Боброва Виктория,Юркевич Инна, Бутенко Алёна, Небыкова Татьяна,Михеева Анна, Минулин Дмитрий, Никуличева Наталья, предметом интереса, распознания, обслуживания, преобразования здесь являются социальные системы, сообщества, группы населения, люди разного возраста. человек – знаковая система 2 Кобышева Полина, Акользина Ольга оперируют с естественными и искусственными языками, условными знаками, символами, цифрами, формулами. человек – художествен- ный образ 7 Шерстюгина Юлия, Хисматуллина Эльвира, Зиневич Ольга, Синельщикова Александра, Степаненко Людмила, Тузикова Ксения, Медведева Анастасия имеют дело с явлениями, фактами, требующими художественного отображения действительности

Фамилия Имя Отчество ярко выраженном интересе к предмету или виду деятельности несформированность познавательных и профессиональных интересов Акользина Ольга Николаевна спорт и военное делорадиотехника и электроника Бутенко Алена Юрьевна литература и искусство предпринимательство и домоводство; физика и математика радиотехника и электроника;механика и конструированиепедагогика и медицина Кобышева Полина Игоревна история и политикаспорт и военное дело Куприянов Никита Александрович физика и математика;радиотехника и электроника;механика и конструирование;география и геология; спорт и военное дело Луговской Дмитрий Михайлович радиотехника и электроника;предпринимательство и домоводство;спорт и военное дело. история и политика Медведева Анастасия Владимировна литература и искусство физика и математика;химия и биология;радиотехника и электроника;механика и конструированиепедагогика и медицина Минулин Дмитрий Сергеевич радиотехника и электроника; механика и конструирование предпринимательство и домоводство литература и искусство;история и политика Михеева Анна Вячеславовна физика и математика радиотехника и электроника- механика и конструирование история и политика Небыков Иван Александрович радиотехника и электроника, механика и конструирование, спорт и военное дело. химия и биология, литература и искусство

10 б класс Методика «Самооценка» 1. Я часто волнуюсь понапрасну. 2. Мне хочется, чтобы мои друзья подбадривали меня. 3. Я боюсь выглядеть глупцом. 4. Я беспокоюсь за свое будущее. 5. Внешний вид других куда лучше, чем мой. 6. Как жаль, что многие не понимают меня. 7. Чувствую, что я не умею, как следует разговаривать с людьми. 8. Люди ждут от меня очень многого. 9. Чувствую себя скованным(ой). 10. Мне кажется, что со мной должна случиться какая- нибудь неприятность. 11. Мне не безразлично, как люди относятся ко мне. 12. Я чувствую, что люди говорят про меня за моей спиной. 13. Я не чувствую себя в безопасности. 14. Мне не с кем поделиться своими мыслями. 15. Люди не особенно интересуются моими достижениями.

Анализ анкет Если количество баллов меньше 10, тебе нужно избавляться от чувств превосходства над окружающими, зазнайства, хвастовства. Возьми за правило принцип: всякая конфликтная ситуация это та, которую ты высек(ла) сам(а) или помог(ла) разжечь. Если сумма превышает 30, то ты себя недооцениваешь. Набранное количество баллов от 10 до 30 свидетельствует о психологической зрелости, которая проявляется прежде всего в адекватности самоотражения, то есть реалистической оценке своих сил, возможностей, внешности. Тебе по плечу серьезные дела. Дерзай! Меньше 10 баллов – 1 человек – это завышенная самооценка. От 10 до 30 баллов – 16 человек – это реалистичная оценка своих сил. Выше 30 баллов – 4 человека – это низкая самооценка.

Спасибо за внимание!