ПРОПОРЦИЯ Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой. ( Бертран Рассел). Презентацию составила учитель математики Верхнекибякозинской средней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила : учитель математики МБОУСОШ с Донское Фролова И. И год Фролова И. И.
Advertisements

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 имени А.Смыслова г.Липецка Лебедева Ирина Витальевна 6 класс.
УРОК–ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ» Макарова Наталья Николаевна.
Пропорции в природе, искусстве и архитектуре Пропорции в природе, искусстве и архитектуре.
Пропорции и Автор учебника Дорофеев Г.В. 6 класс.
Золотое сечение Урок математики, 6 класс Тема «Отношения и пропорции»
Пропорция 6 класс Михайлова А.Ф., учитель математики муниципального образовательного учреждения «Средняя(полная)общеобразовательная школа 8» Елабужского.
Отношения и пропорции.Отношенияпропорции. 6 класс.
Ничто не нравится, кроме красоты, в красоте – ничто, кроме форм, в формах – ничто, кроме пропорций, в пропорциях – ничто, кроме числа. (Аврелий.
Исполнители: Ученицы 10 «а» класса Щербакова Анастасия и Шаламова Лилия Руководитель: Набаткина В.П. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя.
Пропорция 6 класс Гусев Андрей Александрович, учитель математики МОУ СОШ с. Мошенское.
Золотое сечение Золотое сечение Приложение к реферату Старокожева Дмитрия 10 «А» класс.
Значение пропорций в нашей жизни Выполнили: учащиеся 6 класса МОУ Отрадненской СОШ, Полякова Анастасия и Кузьмина Анастасия.
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ или «божественная пропорция» Книга природы написана языком математики. Галилео Галилей.
Масштаб Ход урока Организационный момент Устный счет Сообщение темы урока Изучение нового материала Закрепление изученного материала Подведение итогов.
Пропорция Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой. ( Бертран Рассел).
! Вычислите отношения и расшифруйте тему урока: 0,6:0,2 и о 1,8 : 3 я 2 : 4 р ц п и о яр ор цпп.
Пропорция и её свойства урок 1. Выразите в процентах:
Разгадайте ребус и узнаете тему урока: г. Классная работа. «Пропорция. Основное свойство пропорции»
С этим словом вы познакомились на уроках математики уже давно. Очень часто с ним встречаетесь и в 5 классе, его название происходит от латинского слова,
Транксрипт:

ПРОПОРЦИЯ Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой. ( Бертран Рассел). Презентацию составила учитель математики Верхнекибякозинской средней общеобразовательной школы Тюлячинского муниципального района РТ

Отношением двух чисел называют их частное.

Устный счет : Найти отношения : 5 кг к 2кг 4ч к 3 ч 6т к 5 т 2 дм к 3 дм 12 л к 18 л

Что показывает каждое отношение? Найдите: 10% от % от % от % от 800 Как найти процентное отношение?

Отношения больше единицы показывает, во сколько раз одно число больше(меньше другого) Отношения меньше единицы показывает, какую часть одно число составляет от другого.

Частное двух чисел называют отношением этих чисел Отношение показывает во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго Для нахождения процентного отношения надо найти отношение и выразить его в процентах.

ПРОПОРЦИЯ

Вопросы, которые мы рассмотрим при изучении этой темы. Повторение раннее пройденного Определение пропорции Основное свойство пропорции Применение в математике и в жизни.

Слово пропорция встречается в областях как - география - химия - информатика - физика - черчение - практическая деятельность человека

Отношение Значение отношения 4:0,5 =8 2/12=1/6 5:10=0,5 7/42=1/6 8:1=8 2,5:5=0,5

а :в = с :d «а относится к в, как с относится к d» «Отношение а к в равно отношению с к d» «Числа а и в пропорциональны числам с и d» Крайние члены Средние члены Пропорция

Учение об отношениях и пропорциях успешно развивалось в IV в. до н.э. в Древней Греции. С пропорциями связывались представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке. Пропорциональность в природе, искусстве, архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием правильного и красивого изображения предмета.

Много примеров можно привести, наблюдая пропорциональность в природе: бабочки, деревья, снежинки и т.д. Сейчас мы будем делать упражнения для глаз со снежинками и бабочками, обратите внимание на красивый узор снежинок и бабочек.

Домашнее задание: 776

Урок окончен. Всем спасибо за хорошую работу на уроке!