ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СРЫВОВ « Наша жизнь – это наше здоровье Наше здоровье – это наше здоровье ».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативно-правовая база: 1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина. 2. Федеральный государственный образовательный.
Advertisements

Социально-психологические особенности педагогического коллектива Курганова Елена Клавдиевна педагог-психолог коррекционной школы VIII вида г.о.Железнодорожный.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА Январь 2009 ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.
Занятие "Я учусь владеть собой".. Что такое тревожность?
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Педагог-психолог МБОУ «СОШ 1 » г.Черногорск а Рассказова Е.Ю.
В первом классе – без проблем Семинар-практикум по психолого- педагогическому сопровождению учащихся 1 класса в адаптационный период.
Родительское собрание « П роблемы психологического здоровья школьников» здоровья школьников»
Профилактика тревожности и агрессивности у детей.
Здоровье – это такое состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, душевное.
Эмоциональное выгорание педагога.. Понятие «эмоционального выгорания». Состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности Состояние.
Организация учебно-воспитательной работы по формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!!!» Здоровый образ жизни - несовместимость здоровья и вредных привычек.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Презентация учителя. Здоровье – это дар или ежедневная работа ?
Здоровьесберегающие технологии профессиональная позиция педагога подготовила учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ 402 ОКСЕНЕНКО Наталия Борисовна.
УМЕЙ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ ВЫПОЛНИЛА ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ МБОУ НСОШ 30 КРАХМАЛЬНАЯ Е. Н.
СОВМЕСТНАЯ РАБОТА СЕМЬИ И ШКОЛЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК У УЧАЩИХСЯ.
Профилактика вредных привычек у детей Здоровый образ жизни, несовместимость здоровья и вредных привычек.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
Транксрипт:

ПРИЧИНЫ И ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СРЫВОВ « Наша жизнь – это наше здоровье Наше здоровье – это наше здоровье ».

Ф АКТЫ ВЛИЯНИЯ НА СВОИХ ВОСПИТАННИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : * Н ЕДОСТАТОК ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К ДЕТЯМ, ИНТЕРЕСА К НИМ ; *Н ЕПОНИМАНИЯ ИХ ПСИХОЛОГИИ ; *Н ИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, ПОВЫШЕННАЯ ТРУДНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ; *П СИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕГРУЗКИ, ИСПЫТЫВАЕМЫЕ В РАБОТЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСТАЛОСТЬ, А ОТСЮДА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ И АГРЕССИЯ.

Ф АКТОР ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ И СВЕРХКОНТРОЛЯ ПОВЕДЕНИЯ СО СТОРОНЫ ПЕДАГОГА ЧЕРЕЗ ДОМИНИРОВАНИЕ ИЛИ ГИПЕРОПЕКУ, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ К СНИЖЕНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКА И ЗАТРУДНЯЕТ ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО СУБЪЕКТНОСТИ ( ПРИВЫЧКИ, СТИЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ).

ФАКТОР ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ВЕРБАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ПЕДАГОГОВ ( И, КАК СЛЕДСТВИЕ, ПРЕОБЛАДАНИЕ В ИХ РАБОТЕ СЛОВЕСНЫХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ), ВХОДЯЩИЙ В ПРОТИВОРЕЧИЕ С НЕРАЗВИТОСТЬЮ ВЕРБАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У ЗАПУЩЕННЫХ ДЕТЕЙ, НЕГАТИВНО ОТРАЖАЮЩИЙСЯ НА РЕЗУЛЬТАТ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ВЫВОД ОДИН: ЧТОБЫ НЕ ОКАЗЫВАТЬ ПАГУБНОГО ВЛИЯНИЯ НА СЕБЯ, ДЕТЕЙ НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ РАЗОБРАТЬСЯ С СОБОЙ, СО СВОИМИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ, ПРИЧИНАМИ, ИХ ВЫЗЫВАЮЩИМИ, НАЙТИ ВЫХОД ИЗ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ, А ЗАТЕМ – С ПРИЧИНАМИ ИХ ВЫЗЫВАЮЩИМИ.

Агрессия тревожность Депрессия Эмоциональный срыв

Коррекци я 1.Укрепление здоровья с помощью правильного питания, полноценного отдыха, занятия спортом и т. д. 2.Изменение ситуации, т. е. избавление от того, что вызывает беспокойство, насколько это возможно. 3.Изменение отношения к ситуации. ( по типу условного рефлекса выработать с помощью самовнушения чувство безразличия по отношению к тревожным ситуациям). 1.Умение расслабляться и не пребывать в обычном для стресса напряжении (т.е. формирование новой «внутренней позы» - играть роль здорового человека).

Научите себя справляться с волнением, тревогой, обидой, и вы сможете, сохранив свое здоровье, остаться уверенным в себе человеком. Неразрешимых проблем нет. Если есть проблема, значит, есть и решение. Если есть «профессиональное сгорание», значит, есть способы его предотвращения. Если существует эмоциональное напряжение, значит, есть то, что его снимает или не допускает. Многое вам знакомо, следует лишь начать делать.