Лекция 2 Участники проекта. Stakeholder – это лица или организации (например, заказчики, спонсоры, исполняющая организация или общественность), которые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация управления реализацией проекта ФГОС общего образования.
Advertisements

Педагогические технологии формирования ответственного родительства Л.В.Байбородова, профессор ЯГПУ.
Алгоритм (технология) составления социального проекта (программы) Социальный проект – действие, целью которой является создание, модернизация или поддержание.
Эффективная команда. От группы к команде Команда: коллектив, способный достигать цели автономно Рис. Группа, коллектив, организация и команда Группа Команда.
Организация взаимодействия в управлении и полномочия План 1. Делегирование полномочий 2. Групповая динамика в менеджменте 3. Управление неформальной организацией.
Управление коллективом Работа в команде. Стиль руководства.
МОДУЛЬ 6: КОМАНДА И РАБОТА В КОМАНДЕ. ЦЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ Понять термины команда и работа в команде Изучить, как развивать доверие при работе в команде Понять.
Устав проекта. Устав проекта (PROJECT CHARTER ) Выпущенный высшим руководством документ, формально удостоверяющий существование проекта. Данный документ.
Тема 9. Групповая динамика и руководство. План лекции Группы в организации Развитие неформальных групп и их характеристики Формальные группы в организации.
Оценивание проектной деятельности учащихся. Уровень знаний, умений Соответствие образовательным стандартам Тестирование умственных способностей Информация.
Управление командой в стартап-проекте Тюрина Анастасия, Высшая школа экономики.
Деятельность Управляющего Совета образовательного учреждения.
С ОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ШКОЛЕ ГОУ СОШ г.
Компетенции руководителя в некоммерческом проекте Чижов Георгий ЛЕКТОРиЯ.рф.
Дублинские дескрипторы Для Болонской структуры квалификаций важны так называемые Дублинские дескрипторы. Они предназначены для трех циклов (уровней) высшего.
Математика Департамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж сферы.
Работа лидера с командой. Направляющие успеха (Success drivers) Сила ума (power of mind) Отношения с людьми (power of people) Маневренность (power of.
Введение в профессию «Реклама и связи с общественностью» Лекция 7_1.
Афанасьева Е.Н. Межкафедральный семинар «Принципы и методы организации управляемой самостоятельной работы студентов»
Оценивание проектной деятельности учащихся. Модуль 2 Модуль 5 График оценивания План оценивания Оценивание в курсе версии 10.
Транксрипт:

Лекция 2 Участники проекта

Stakeholder – это лица или организации (например, заказчики, спонсоры, исполняющая организация или общественность), которые активно участвуют в проекте или интересы которых могут быть затронуты как положительно, так и отрицательно в ходе исполнения или в результате завершения проекта

Участники проекта (Project Stakeholder ) это люди, которые, под началом руководителя проекта вырабатывают соглашения относительно целей и ограничений проекта, формируют стратегии и расписания и утверждают бюджет проекта

руководитель проекта, проектная команда, функциональное руководство, спонсор, заказчик

Под командой в общем случае понимается коллектив (объединение людей, осуществляющих совместную деятельность и обладающих общими интересами), способный достигать цели автономно и согласованно, при минимальных управляющих воздействиях.

Команда обладает пятью ключевыми характеристиками: команда существует для достижения совместных целей; члены команды взаимозависимы в рамках общей цели; команды ограничены и устойчивы во времени; члены команды имеют полномочия управлять своей работой и внутренними процессами; команды функционируют в контексте более общей системы.

Семь ключевых принципов организации командной формы работ : коллективное исполнение работы, коллективная ответственность, единая форма стимулирования, адекватное стимулирование за результат, автономное самоуправление, повышенная исполнительская дисциплина, добровольность вхождения в команду.

Хорошая репутация: высокий уровень результативности и успешности Наличие согласованных целей Всеобщее участие в достижении целей Общность преданных делу людей, взаимодополняющих друг друга (синергетический эффект) Баланс в отношении задачи (что) и процесса (как) Атмосфера поддержки - уверенность и открытость каждого из членов команды Возможность и обязанность высказывания своих идей Согласованность действий даже при несовпадении мнений Отсутствие внутренних конфликтов Наличие сильного авторитетного лидера Регулярные обзоры проделанной работы с целью изучения собственного опыта в достижении успеха и преодолении неудач

Описание ролейПозволительные слабости 1. Генератор идей решает сложные проблемы Игнорирует неожиданности, случайный фактор Слишком погружен в собственные мысли, чтобы общаться с другими 2. Добытчик Экстраверт, энтузиаст, коммуникабелен Изыскивает возможности Развивает контакты Чрезмерно оптимистичен Теряет интерес к делу, как только угасает его энтузиазм 3. Координатор Солидный, вызывающий доверие Проясняет цели, обеспечивает принятие решения Частенько скатывается к манипуляции людьми Перегружен личностными отношениями 4. Организатор Динамичный Способный оказать давление и организовать всех Склонен к провокациям Ранит чувства других людей 5. Наблюдатель Трезво и стратегически мыслящий, проницательный Просчитывает все варианты и выносит суждения Отсутствует способность вдохновлять других и вести их за собой 6. Игрок команды Стремящийся к сотрудничеству, чувствительный, дипломатичный Выслушивает, смягчает трения Нерешительный в критической ситуации 7. Исполнитель Дисциплинирован, надежен, стабилен и эффективен Переводит идеи в практические действия Негибок Трудно воспринимающий новое 8. Завершающий Старательный, добросовестный, серьезный Выискивает ошибки и упущения Делает все вовремя Склонный чрезмерно волноваться Неохотно делегирующий свои обязанности 9. Специалист Узкоориентированный, самостоятельный, фанатик своего дела Обладает знаниями и навыками в узкой специальной сфере Вносит свой вклад лишь в рамках своей специализации Зациклен на технической стороне дела

1.Сложные задачи, выполняемые в рамках соответствующего проекта, разбиваются на промежуточные задачи так, что появляется возможность применить к ним конкретные знания, умения и квалификацию исполнителей проекта. 2.Затем руководитель и спонсор проекта начинают привлекать к работе отдельных специалистов и организации, обладающие соответствующими знаниям, умениями и квалификацией. 3.Руководитель проекта проводит переговоры о конкретных формах участия этих специалистов и организаций в работе над проектом. 4.Руководитель проекта уточняет план и добивается четкого понимания его всеми членами проектной команды. 5.Круг обязанностей каждого из членов проектной команды документируется в перечне предполагаемых работ и плане проекта.

Спонсор это человек, обладающий формальными властными полномочиями, который, в конечном счете, несет ответственность за проект Оказывать помощь в разработке матрицы ответственности. Матрица ответственности отражает участие разных групп заинтересованных лиц в проекте. Рассматривать и утверждать содержание работы так называемое SOW (от англ. Statement Of Work). В содержании работы описываются цели проекта, его ограничения, а также указания по осуществлению руководства проектом. Оказывать явную поддержку руководителю проекта в составлении устава проекта. Этот устав представляет собой своеобразное объявление, в котором указывается название нового проекта, его цель и руководитель. Рассматривать и утверждать план проекта. Спонсор должен утвердить соотношение затраты, графиков и критериев качества работ, представленных в плане проекта. Давать рекомендации руководителю проекта и регулярно обсуждать с ним текущее состояние проекта. Отслеживать и поддерживать приоритетность проекта относительно других. Помогать руководителю проекта в преодолении организационных препятствий.

Лекция 2