МОСКВА декабрь 2013 Изменение требований /обязательств прошлых расчетных периодов участников ОРЭМ. Внесение исправлений в ранее выставленные первичные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
Advertisements

Тема СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА. В соответствии со ст. 313 НК РФ налоговый учет - это система обобщения информации для определения налогооблагаемой.
Приказом ФНС России от утверждены рекомендованные форматы первичных учетных документов: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ Приказом.
Закон «О бухгалтерском учете» Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Цель нового Закона о бухучете - исключить устаревшие.
Оптимизация бухгалтерского и налогового учета предприятия. Докладчик: Аудитор, профессиональный консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 2 апреля 2014 года Универсальный передаточный документ Великасова Анастасия Консультант по сопровождению 1С.
Понять сущность камеральной налоговой проверки Изучить порядок проведения камеральной налоговой проверки.
Учетная политика должна применяться последовательно из года в год п. 5 ст. 8 Федерального закона от ФЗ «О бухгалтерском учете»
Правовые риски гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний после окончания переходного периода реформирования электроэнергетики Зам.председателя.
Реестр договоров 223-ФЗ. Чем регулируется ведение Реестра договоров? Ст.4.1 Закона 223-ФЗ Постановление Правительства РФ от 31 октября 2014 года 1132.
2011 Разработан в соответствии с требованиями : Разработан в соответствии с требованиями : Федерального закона от ФЗ « О государственном.
Основные определения вводимые МСФО IAS 8 Изменение учетной политики Конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, принятые предприятием.
Тема 6. Налоговые последствия применения различных договорных условий. Защита позиции налогоплательщика Лекция 15. Налоговые последствия применения различных.
Организация бухгалтерского учета в государственных учреждениях А.В. Исмайлов, генеральный директор Центра консалтинга «Мантис»
…Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического.
«Камеральная проверка». Целью камеральной проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиками законодательных и иных нормативных правовых актов.
Тема 2. Оценка налоговой нагрузки на организацию. Этапы и инструменты налогового планирования Лекция 4. Налоговый мониторинг : понятие, назначение, содержание.
Саратов 2013 БЮДЖЕТНОЕ СОБРАНИЕ Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений.
1 Применение новых форм универсальных документов в программе «1С:Предприятие 8» Сидорова Вера Владимировна эксперт фирмы «1С»
Контроль за трансфертным ценоообразованием в целях налогообложения: новое в российском законодательстве и зарубежная практика Гончаренко Любовь Ивановна.
Транксрипт:

МОСКВА декабрь 2013 Изменение требований /обязательств прошлых расчетных периодов участников ОРЭМ. Внесение исправлений в ранее выставленные первичные учетные документы (ПУД).

22 Содержание Нормативное обоснование внесения исправлений в ранее выставленные первичные учетные документы (ПУД) Способы внесения исправлений в ранее выставленные первичные учетные документы (ПУД) Группировка случаев, влекущих внесение исправлений в ранее выставленные ПУД. (Сводная таблица) Отдельные случаи, способные повлечь внесение исправлений в ранее выставленные ПУД ПРИМЕЧАНИЕ: Представленный материал является общей рекомендацией для субъектов электроэнергетики к ведению учета по отдельной теме. При этом толкование норм законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также каждый частный случай остается на усмотрение конкретной организации!

Нормативное обоснование внесения исправлений в ранее выставленные ПУД 3 Из комплексного анализа норм законодательства о бух учете и о налогах и сборах следует право организаций вносить исправления в ранее выставленные ПУД по двум основаниям: исправление ошибки и появление информации, недоступной сторонам сделки на момент ее заключения - корректировка Закон о бухгалтерском учете 402-ФЗ: 1.В ПУД допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или НПА органов государственного регулирования бух учета. 2.Исправление в ПУД должно содержать: - дату исправления; -подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, -фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц. ПБУ 22/2010: 1.Ошибка - неправильное отражение (неотражение) фактов хоз жизни в бух учете и/или отчетности. 2.Ошибка может быть обусловлена: -неправильным применением норм законодательства, учетной политики, имеющейся информации; -неточностями в вычислениях, -недобросовестными действиями должностных лиц. 3. Не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной жизни в бух учете и (или) бух отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной жизни. НДС (глава 21 НК РФ, ПП 1137): Ст. 169, 171, 172 НК РФ предусматривают: 1.Возможность формирования специальной формы СФ (корректировочного) в случае изменения стоимости отгруженных товаров, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и/или изменения количества (объема) отгруженных товаров; 2.Возможность применения вычета на основании корректировочного СФ при наличии договора, соглашения, иного ПУД, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров; ПП 1137 утверждает формы: - СФ (с указанием порядкового номера исправления и даты внесения исправлений); - корректировочный СФ; Налог на прибыль (ст. 54 НК РФ): При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения). В отсутствие каких либо дополнительных разъяснений в отношении приведенной нормы законодательства о налогах и сборах считаем возможным толковать понятие «искажение» как неправильное отражение, возникшее по любой причине, в том числе по причине появления новой информации, недоступной организации на момент отражения факта хозяйственной жизни.

Способы внесения исправлений в ранее выставленные (ПУД) и принципы применения 4 СПОСОБЫ Корректировка Составление нового ПУД с указанием суммы корректировки. Составление корректировочного СФ (в соответствии с ПП 1137). Принципы применения: Применяется в случаях изменения количества, цены, стоимости товара, связанного с: наступлением события, связанного с изменением условий договора; появлением иной новой информации, недоступной ни для одной из сторон договора на момент совершения сделки; Оформление документов: корректирующий ПУД, имеющий номер, отличный от номера первоначального ПУД, датированный периодом наступления события, повлекшего корректировку, с отражением разницы, на размер которой осуществляется изменение стоимости (цены, количества) товара. корректировочный СФ (в соответствии с ПП 1137); Исправление Внесение исправлений в ПУД. Составление исправленного СФ (в соответствии с ПП 1137). Принципы применения: Применяется в случаях исправления технической ошибки, допущенной стороной договора при: внесении данных в информационные системы; оформлении/подписании ПУД и СФ; Оформление документов: вариант 1: оформление приложения к первоначальному ПУД, датированное периодом обнаружения ошибки, с указанием скорректированных показателей стоимости, цены, количества товара. вариант 2: внесение исправления в первоначальный ПУД датой обнаружения ошибки методом зачеркивания; исправленный СФ (в соответствии с ПП 1137);

Группировка случаев, влекущих внесение исправлений в ранее выставленные ПУД 5 Случаи, влекущие внесение исправлений в ранее выставленные ПУДСпособ 1Введение в действие временного регламента: Действие регламента приводит к последующему пересчету обязательств/ требований на ОРЭМ за истекшие расчетные периодыСлайд Действие регламента не предполагает последующего перерасчета обязательств/ требований на ОРЭМ за истекшие расчетные периоды Не требуется 2Вступление в силу нового НПА с распространением своего действия на предыдущие периоды, который влечет изменение порядка расчетов по э/э и мощности прошлых периодов Корректировка 3Исправления, вносимые в ранее выставленные ПУД, в связи с изменениями цены и/или объема э/э (мощности), квалифицируемые как техническая ошибка (в случае признания факта допущения ошибки виновной стороной): - 3.1Субъектами ОРЭМ: в случае выявления технической ошибки при оформлении/подписании ПУД/СФ, либо при внесении полученных от КО данных в информационные системы (в случае признания факта допущения ошибки виновной стороной): по вине одной из сторон сделки, (кроме организаций коммерческой и технологической инфраструктуры)Исправление по вине организации коммерческой и технологической инфраструктурыСлайд 6 3.2Субъектами розничных рынков электрической энергии (мощности): в случае выявления технической ошибки при оформлении/подписании ПУД/СФ (в случае признания факта допущения ошибки виновной стороной): по вине одной из сторон сделкиИсправление по вине организации инфраструктуры, в случае, если изменение цены и/или объема электрической энергии, проданной на ОРЭМ в прошлых периодах, повлияли на цену и/или объем электрической энергии, реализованной в этих периодах на розничных рынках Слайд 6 4Изменение стоимостной и (или) количественной оценки товара в сделке по решению суда:- 4.1.В общем случае (за исключением ситуации, при которой в решении суда будет зафиксирован факт допущения технической ошибки при оформлении сделки по вине одной из сторон сделки) Корректировка 4.2.В случае если в решении суда будет зафиксирован факт допущения технической ошибки при оформлении сделки по вине одной из сторон сделки Исправление !!! Представленный материал является общей рекомендацией для субъектов электроэнергетики к ведению учета по отдельной теме. При этом толкование норм законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также каждый частный случай остается на усмотрение конкретной организации.

Отдельные случаи, способные повлечь внесение исправлений в ранее выставленные ПУД 6 Введение в действие временного регламента в случае, если действие регламента приведет к последующему пересчету обязательств/ требований в предыдущих периодах на ОРЭМ, и как следствие к внесению исправлений в ранее выставленные ПУД Выявление технической ошибки, допущенной организацией коммерческой или технологической инфраструктуры (при признании факта допущения ошибки), которая может привести к последующему пересчету обязательств/ требований предыдущих расчетных периодов на ОРЭМ (и возможно на РРЭ), и как следствие к внесению исправлений в ранее выставленные ПУД Возникновение иных ситуаций на ОРЭМ, которые могут привести к последующему пересчету обязательств/ требований предыдущих расчетных периодов на ОРЭМ (и возможно на РРЭ), и как следствие к внесению исправлений в ранее выставленные ПУД часть 2 статьи ФЗ: цены покупки и продажи, стоимость электрической энергии и мощности, проданных или купленных субъектом оптового рынка в предыдущих расчетных периодах, изменению и перерасчету не подлежат Вероятность возникновения такой ситуации крайне мала. В условиях действия нормы ст. 32 вероятнее всего будет принято решение об учете суммы корректировки в текущем расчетном периоде В случае наступления такой ситуации, по решению Методологического совета НП «Совет рынка» разработает дополнительные рекомендации по учету для участников ОРЭМ/РРЭ с учетом особенностей конкретной ситуации !!! Представленный материал является общей рекомендацией для субъектов электроэнергетики к ведению учета по отдельной теме. При этом толкование норм законодательства в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также каждый частный случай остается на усмотрение конкретной организации.