МАТЕРИАЛЫ к заседанию президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации по вопросу «Повышение эффективности работы ЖКХ» 30 января 2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Advertisements

Новое в тарифном регулировании. Структура тарифа при использовании метода долгосрочной индексации. А.И. Дурнева июнь 2014 год.
1 Концепция создания фондов капитального ремонта многоквартирных домов Государственная корпорация – Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального.
Студент 3 курса з/о Группы ЭЗ-31 Мамытов С.А 1. Предпосылки: высокий уровень физического износа коммунальных сетей государственная и муниципальная монополия.
Министерство регионального развития Российской Федерации1 Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры (ПКР) Заместитель руководителя Федерального.
Москва, март 2015 Заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ России А. В. Таманцев.
Ключевые изменения нормативной базы в сфере тарифного регулирования.
Москва, апрель 2014 Начальник Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса ФСТ России А.Т. Медведь.
Создание региональной модели управления системами водоснабжения и водоотведения на основе концессии Довлатова Елена Владимировна Исполнительный директор.
1 Реализация проектов в сфере жилищно- коммунального хозяйства на основе государственно-частного партнерства при поддержке Сбербанка России cовместно с.
1 Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея СОВЕЩАНИЕ об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах.
Установка и эксплуатация приборов учета в многоквартирных домах: требования и варианты реализации.
Отчет отдела регулирования тарифов организаций коммунального комплекса за 2012 год и задачи на 2013 год Начальник отдела Егоршина Елена Анатольевна.
1 Практические изменения институциональной среды в ЖКХ АНДРЕЙ ЧИБИС Член Правления ОАО «РКС» Вице-президент НП «Национальный союз водоканалов»
Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Особенности передачи прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего.
Подходы к финансированию капитального ремонта многоквартирных домов после прекращения реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Новая модель финансового обеспечения выполнения государственного задания на учебный год 31 июля 2013 г.
Транксрипт:

МАТЕРИАЛЫ к заседанию президиума Экономического совета при Президенте Российской Федерации по вопросу «Повышение эффективности работы ЖКХ» 30 января 2014 г.

ЖКХ: СОЦИАЛЬНО ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ТЕМЫ 2 НЕДОБРОСОВЕСТНОСТЬ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ИЗНОШЕННОСТЬ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ВЫСОКАЯ АВАРИЙНОСТЬ ВЫСОКАЯ ДОЛЯ ПЛАТЕЖА ЗА УСЛУГИ ЖКХ В РАСХОДАХ ЧЕЛОВЕКА ВВЕДЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВВЕДЕНИЕ ШТРАФОВ В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННУЮ УСЛУГУ ИЛИ ОШИБОЧНУЮ КВИТАНЦИЮ ВВЕДЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРАВИЛ ОГРАНИЧЕНИЯ СОВОКУПНОГО ПЛАТЕЖА ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЧАСТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ЗА СЧЕТ: - ПЕРЕХОДА НА ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТАРИФЫ - ПЕРЕДАЧИ В КОНЦЕССИЮ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МКД СОЦНОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕРЫ «ОТКРОЮТ» РЫНОК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ДЛЯ ДОБРОСОВЕСТНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ 3 БЕССРОЧНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ВЫДАЕТ ОРГАН ГОСЖИЛНАДЗОРА РЕГИОНА С 1 ИЮЛЯ 2014 Г. БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ УПРАВЛЯТЬ МКД НЕЛЬЗЯ (кроме «однодомовых» ТСЖ) С 1 ЯНВАРЯ 2016 Г. ЛИЦЕНЗИИ НЕ ВЫДАЮТСЯ БЕЗ КВАЛИФИКАЦИОННОГО АТТЕСТАТА РУКОВОДИТЕЛЯ, А РАНЕЕ ВЫДАННЫЕ АННУЛИРУЮТСЯ, ЕСЛИ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ АТТЕСТАТ НЕ ПОЛУЧЕН штрафы в пользу потребителей за некачественную услугу (30% от среднего размера платы) и за нарушения при расчете (15% от неправильно рассчитанной платы) упрощение проведения собраний собственников уголовная ответственность за фальсификацию протоколов собрания собственников ужесточение ответственности управляющей организации за неплатежи (17% годовых) обязанность муниципалитета провести собрание по замене управляющей организации - должника, переход на прямые договоры собственников с ресурсоснабжающими компаниями ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ: единый открытый федеральный реестр лицензиатов единый открытый федеральный реестр дисквалифицированных руководителей контроль за деятельностью органов госжилнадзора осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти АННУЛИРОВАНИЕ ЛИЦЕНЗИИ: два нарушения в год по МКД - лишение права управлять этим домом лишение права по 15% управляемых МКД - аннулирование лицензии на 3 года, руководителю - запрет "на профессию" на 3 года (ФИО в федеральном реестре) аннулирование - в судебном порядке, на время суда: - средства за коммунальные услуги идут напрямую ресурсоснабжающим организациям -жесткая персональная ответственность руководителя за нарушение требований к управлению (дисквалификация и 500 тыс. руб. штраф) - муниципалитет проводит конкурс на новую управляющую организацию либо собрание по изменению формы управления МКД ТРЕБОВАНИЯ К ЛИЦЕНЗИАТУ: наличие материально-технических средств и кадров отсутствие грубых нарушений за год до получения лицензии ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ Проект Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» по вопросу порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления жилищным фондом внесен Минстроем России в Правительство Российской Федерации

Разработаны Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖА ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ДОЛГОСРОЧНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАТЕЖА ОБЕСПЕЧИТ СТАБИЛЬНОСТЬ И ПОТРЕБИТЕЛЯМ, И ИНВЕСТОРАМ, И ВЛАСТЯМ 4 Главы субъектов Российской Федерации Правительство России Средний индекс (проценты роста) по регионам не менее, чем на 3 года с учетом формулы: инфляция предыдущего года х 0,7 Рост в среднем по России в 2014 г. составит около 4,5% Бюджетная ответственность за понижение установленных индексов Принят Федеральный закон 417-ФЗ от г. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРАВИЛА ОГРАНИЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ Принят Федеральный закон 417-ФЗ от г. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРАВИЛА ОГРАНИЧЕНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ С согласия представительного органа муниципалитета предельный индекс может быть выше полутора раз среднего по региону НЕОБХОДИМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К УСТАНОВЛЕНИЮ ИНДЕКСОВ, С УЧЕТОМ: фактического уровня платежа (в сравнении с другими регионами) объективных инвестиционных потребностей УРОВЕНЬ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ «КОММУНАЛКИ» В РЕГИОНАХ РАЗНЫЙ Муниципалитеты Предельные индексы по муниципалитетам «Коммунальный» платеж не вырастет выше установленных предельных индексов при неизменном потреблении Рост всех предельных индексов по муниципалитетам должен в сумме соответствовать среднему по региону Предельный индекс не может быть выше полутора раз среднего индекса по региону Регионы Севера, Дальнего Востока, а также Москва и Московская обл. Республики Северного Кавказа и национальные Регионам нужно дать самостоятельность (без согласования с федеральными органами власти) в определении параметров долгосрочных тарифов в пределах совокупного платежа Изменение индексов возможно лишь при изменении параметров прогноза социально-экономического развития страны: инфляция, стоимость энергоресурсов

ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ 5 ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТАРИФЫ ДАДУТ НЕ ТОЛЬКО ГАРАНТИИ ИНВЕСТОРАМ, НО И ЗАЩИТЯТ ПОТРЕБИТЕЛЯ Долгосрочные тарифы Федеральный закон от ФЗ вводит обязательность долгосрочного тарифного регулирования с 2016 г. ( гг. – по желанию) ФИКСАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ (ТЕМП СНИЖЕНИЯ ЗАТРАТ, ДОХОДНОСТЬ И СРОК ВОЗВРАТА КАПИТАЛА) ТАРИФОВ НА СРОК НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ ПРИ ПЕРВОМ ПРИМЕНЕНИИ, НЕ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ – В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВНУТРИ ТАРИФА ПРЯМАЯ БЮДЖЕТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УМЕНЬШЕНИЕ УТВЕРЖДЕННЫХ ТАРИФОВ Концессионные соглашения Федеральный закон от ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Постановлением Правительства Российской Федерации от утверждено новое типовое концессионное соглашение ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТАРИФОВ НА ВЕСЬ СРОК СОГЛАШЕНИЯ ФИКСАЦИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (КАЧЕСТВО, НАДЕЖНОСТЬ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНЦЕССИОНЕРА В КОНКУРСЕ ПОБЕЖДАЕТ ТОТ, КТО ГОТОВ ДОСТИЧЬ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАНЬШЕ И ЗА МЕНЬШИЙ ТАРИФ РЕГИОНЫ ОБЯЗАНЫ ПЕРЕДАТЬ НЕЭФФЕКТИВНЫЕ МУПЫ В КОНЦЕССИЮ НЕ ПОЗДНЕЕ 2016 Г. (ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ИТОГАМ ЗАСЕДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА 31 МАЯ 2013 ГОДА) Сохранение в распоряжении компании экономии от повышения эффективности Фиксация целевых показателей качества и надежности Жесткие конкурсные процедуры Обязательность банковского обеспечения Мотивация к повышению эффективности Сохранение имущества в публичной собственности Жесткая ответственность за недостижение целевых показателей качества и надежности: финансовая ответственность и расторжение соглашения

КАЖДЫЙ РЕГИОН ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЧЕТКИЙ ПЛАН МЕР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖКХ 6 Модельный комплекс мер повышения эффективности ЖКХ Субъекты Российской Федерации Субъекты Российской Федерации Региональный комплекс мер (в разрезе муниципалитетов) Утверждение по согласованию с Минстроем России Предоставление средств Фонда ЖКХ текущее положение с качеством и надежностью УТВЕРЖДЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МЕР – УСЛОВИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖКХ И КЛЮЧЕВОЙ КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВЫ РЕГИОНА МИНСТРОЙ РОССИИ целевые показатели со сроками достижения мероприятия (регистрация имущества, техническое обследование, схемы водоснабжения и теплоснабжения, переход на долгосрочные тарифы, концессионные конкурсы и т.д.)