С ЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ. А ЛГЕБРА. 9 класс. С ОДЕРЖАНИЕ : Что такое событие Невозможные, достоверные, случайные Совместные, несовместные Равновозможные Задания:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теория вероятности Основные понятия, определения, задачи.
Advertisements

Тема урока: «Простейшие вероятностные задачи». 11 класс Учитель математики Гомонова Галина Васильевна ГБОУ СОШ п. Масленниково Хворостянского района Самарской.
Достоверные, невозможные и случайные события. Урок 2. Подготовила учитель МАОУ «СОШ55» города Перми Рошиор Г.А.
Блок 2.Простейшие правила и формулы вычисления вероятностей Выполнила: учитель МОУ Вохомская СОШ Адеева Г.В.
События. Виды событий. Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события», «равновозможные события, изучить.
Еще больше презентаций на. Основы теории вероятности Основные понятия и определения.
Презентация на тему: Презентация на тему: «Основы теории вероятностей» Презентацию подготовила: Струсевич Анастасия. Презентацию подготовила: Струсевич.
Основы теории вероятности Основные понятия и определения.
события невозможные случайные достоверные А={в следующем году первый снег в Санкт- Петербурге выпадет в воскресенье}- случайное В={при бросании кубика.
Тема урока: «Простейшие вероятностные задачи». 11 класс.
«Простейшие вероятностные задачи».. Замечательно, что наука, которая начала с рассмотрения азартных игр, обещает стать наиболее важным объектом человеческого.
Типы случайных событий и действия над ними. Пособие для учащихся 5-11 классов. Брезгина Людмила Дмитриевна учитель математики МКОУ СОШ д. Быданово Белохолуницкого.
Тема урока: «Достоверные, невозможные и случайные события».
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ.. РЕБУС «СОБЫТИЕ»
Типы случайных событий и действия над ними. Теория вероятностей, 9 класс.
Кафедра математики и моделирования Старшие преподаватели Е.Д. Емцева и Е.Г. Гусев Курс «Высшая математика» Лекция 9. Тема: Случайное событие. Вероятность.
1 Случайное событие. Вероятность события. 2 Теория вероятностей – математическая наука, изучающая закономерности в случайных явлениях. Под опытом (экспериментом,
Жорж Бюссон ( ) бросал монету 4040 раз, и орел выпал в 2048 случаях. Жорж Бюссон ( ) бросал монету 4040 раз, и орел выпал в 2048 случаях.
Элементы теории вероятностей. 9 класс. ТЕМА Еремина Наталья Игоревна Учитель математики МОУ СОШ 3 г. Апатиты.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ. Теория вероятностей, 9 класс.
Транксрипт:

С ЛУЧАЙНЫЕ СОБЫТИЯ. А ЛГЕБРА. 9 класс

С ОДЕРЖАНИЕ : Что такое событие Невозможные, достоверные, случайные Совместные, несовместные Равновозможные Задания: равновозможные события Задания: невозможные, достоверные, случайные события Задания: невозможные, достоверные, случайные события Задачи

- любое явление, которое происходит или не происходит пример: изменение погоды - результаты испытаний (опытов), наблюдений и измерений, производимых людьми - пример: измерение температуры воздуха наблюдение за полетом бабочки

С ОБЫТИЕ невозможноедостоверноеслучайное то, которое в данных условиях произойти не может то, которое в данных условиях обязательно произойдет то, которое в данных условиях может произойти, а может не произойти Примеры:

С ОБЫТИЯ События: 1) наступила весна 2) наступила осень3) на небе солнце4) подул ветер 5) на небе месяц6) пошел дождь7) листопад Совместные – два события, которые в данных условиях могут происходить одновременно. Несовместные – те, которые не могут происходить одновременно. Задание: составьте все возможные пары совместных и несовместных событий.

П РОВЕРКА 1) и 3)1) и 4) 1) и 5)1) и 6) 2) и 3)2) и 4) 2) и 6)2) и 7) 3) и 4)3) и 7) 4) и 5)4) и 6) 4) и 7)5) и 7) 6) и 7)3) и 6) 1) и 2) 3) и 5) 1) и 7) СовместныеНесовместные 1)наступила весна 2) наступила осень3) на небе солнце 4) подул ветер5) на небе месяц6) пошел дождь7) листопад

СОБЫТИЯ Равновозможные - те, в наступлении одного из которых нет никакого преимущества. Примеры: 1) появление определенного количества очков при бросании игрального кубика 2) «приземление» тетраэдра на одну из граней Неравновозможные – те, в наступлении одного из которых есть какое-то преимущество. Примеры: 1) вытащили дубль (в наборе домино 28 костяшек, дублей в наборе – 7): 2) куб «упал на желтую грань» и куб «упал на синюю грань» Задания.

З АДАНИЯ. 1.Бросается октаэдр, у которого одна грань зеленая, две другие – желтые (всего 8 граней). Являются ли равновозможными события «выпала зеленая грань» и «выпала желтая грань»? 2. Бросается икосаэдр, у которого три грани черные и три – серые (всего 20 граней). Являются ли равновозможными события «выпала черная грань» и «выпала серая грань»? Ответ: нет. Ответ: да.

Невозможное Достоверное Случайное З АДАНИЯ. Д ЛЯ КАЖДОГО ИЗ СОБЫТИЙ ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКИМ ОНО ЯВЛЯЕТСЯ : В 2014 году состоится олимпиада в Сочи; 2 июля в Санкт-Петербурге будет гроза; после 3 урока будет 4 урок; ребенок в 1 год поступает в институт; зимой выпадает снег; при включении компьютера, вентилятор сломается; вы плаваете в реке, а на встречу вам плывет акула

З АДАЧИ В мешке лежит 12 шаров: 3 синих, 4 желтых и 5 красных. Какие из следующих событий являются случайными, достоверными и невозможными и почему: А) из мешка вынули 4 шара и все они синие; Б) из мешка вынули 6 шаров и все они красные; В) из мешка вынули 4 шара, и все они оказались разного цвета; Г) из мешка вынули 3 шара, и среди них не оказалось шара черного цвета. Вы купили в магазине бытовую технику, на которую фирма-производитель дает два года гарантии. Какие из следующих событий невозможные, какие случайные, какие достоверные: а) техника не сломается в течение года; б) техника не сломается в течение двух лет; в) в течение двух лет вам не придется платить за ремонт техники; г) техника не сломается никогда?

О АВТОРЕ Комарова Наталья Васильевна – учитель математики и информатики ГОУ школы 310 «Слово»Фрунзенского района Санкт-Петербурга