Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 8 классе.
Advertisements

Осевая и центральная симметрия Презентация урока геометрии в 9 классе.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИЯ Презентация Кулькиной Л. В. МОУ Чернышихинская СОШ.
Центральная и осевая симметрии Презентация подготовлена учеником 8В школы 1 Логунковым.С.С. Виды симметрии.
Осевая и центральная симметрия Мотохиной Т. 8 класс Б Учитель:Халтурина Е.Ю. МБОУ «СОШ 97»
Осевая симметрия Геометрия. Содержание 1. Симметрия 2. Осевая симметрия 3. Задачи 4. Симметрия в геометрии, природе, архитектуре, поэзии 5. Заключение.
Симметрия вокруг нас Работу выполнил: ученик 10 Б класса Цой Владислав.
Подготовил: учитель математики МОУСОШ 8 им.А.Я.Тимова пос. Прикубанского Абакумова Ю.В.
Осевая симметрия Геометрия 8 класс Учитель математики МОУ СОШ23 Козлова Наталия Вячеславовна.
Образовательные: Дать учащимся понятие симметрии, конкретизировать это понятие на примере осевой симметрии. Научить строить симметричные точки и уметь.
Осевая симметрия 11 В класс Выполнила Степаненко Инна.
Презентация по геометрии на тему: «Симметрия в природе и на практике» Работу выполняли ученицы 10 класса МБОУ СОШ 19 с. Побегайловка Толпеева Дарья и.
СИММЕТРИЯ «СИММЕТРИЯ» - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего – либо по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.
Выполнила ученица 11 класса Гейнрих Юлия Проверила учительница математики Яковенко Елена Алексеевна.
Симметрия (от греческого symmetria - «соразмерность») - понятие, означающее сохраняемость, повторяемость, «инвариантность» каких-либо особенностей структуры.
Выполнила: Давыдова Кристина.. Симметрия бывает. 1. Центральная 2. Осевая 3. Симметрия в пространстве(зеркальная)
ОСЕВАЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ СИММЕТРИИ Работа выполнена учителем МОАУ СОШ с УИОП 48 Шамовой Л.Н.
Симметрия везде Симметрия - это идея с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту, совершенство. Симметрия - это идея.
Учитель :Любимцева Ольга Николаевна, учитель математики МБОУ СОШ 2 им А.С Пушкина Нижегородской области, г. Арзамас, Нижегородской области, г. Арзамас,2015.
Симметрия в пространстве «Симметрия … есть идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство». Герман.
Транксрипт:

Презентацию подготовил ученик 8 класса МОУ « СОШ с. АЛЕКСАШКИНО » Евдокимов Алексей Учитель Обухова Т. И.

1. Что такое симметрия ? 2. Виды симметрии. 3. Фигуры, имеющие ось симметрии 4. Фигуры, имеющие ось симметрии 5. Фигуры, обладающие осевой симметрией 6. Фигуры, обладающие центром симметрии 7. Окружающий мир и симметрия неразделимы

Симметрия- это соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

Две точки, лежащие на одном перпендикуляре к данной прямой по разные стороны и на одинаковом расстоянии от нее, называются симметричными относительно данной прямой.

Две точки А и А 1 называются симметричными относительно точки О, если О – середина отрезка АА 1. Точка О считается симметричной самой себе.

Треугольник равносторонний Круг

.

орнамент

Помимо осевой и центральной видов симметрии, которые мы изучаем в школьном курсе, существуют другие виды симметрии в мире природы. Природа и симметрия неразделимы. Многие народы с древнейших времен владели представлением о симметрии в широком смысле – как об уравновешенности и гармонии. Творчество людей во всех своих проявлениях тяготеет к симметрии. Посредством симметрии человек всегда пытался, по словам немецкого математика Германа Вейля, « постичь и создать порядок, красоту и совершенство ».