Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа Государственное бюджетное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.ХОЛОДНЫЙ ЦЕХ РАСПОЛАГАЕТСЯ, КАК ПРАВИЛО, В ОДНОМ ИЗ НАИБОЛЕЕ СВЕТЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С ОКНАМИ, ВЫХОДЯЩИМИ НА СЕВЕР ИЛИ СЕВЕРО- ЗАПАД. 2.ПРИ ПЛАНИРОВКЕ ЦЕХА.
Advertisements

Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа Государственное бюджетное образовательное.
Презентация к уроку по теме: Методическая разработка урока "Организация работы холодного цеха на предприятиях общественного питания"
1. НАЗНАЧЕНИЕ ГОРЯЧЕГО ЦЕХА 2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ЦЕХА 3. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ГОРЯЧЕГО ЦЕХА 4. ОХРАНА ТРУДА, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ.
Бутерброды Кацубо Е.Ю.МОУ «СОШ 7». Что такое «бутерброд» и с чего его делают? « Бутерброд » - немецкое Butterbrot - «хлеб с маслом» - ломтик хлеба или.
Урок технологии Тема: Блюда из сырых овощей. Автор: Калабекова Л. В. Учитель технологии, Высшая категория, Оборудование: мобильный класс, Технология: ИКТ.
Содержание. ВведениеСодержание. ВведениеОбщая характеристика предприятия.
Методическая разработка по теме: Организация работы горячего цеха на предприятиях общественного питания
Автор-составитель: Думенко Татьяна Геннадьевна, учитель технологии МОСШ 14 Нижневартовск ХМАО-Югра.
«Бутерброды. Технология приготовления бутербродов. Бутербродная фантазия» МОБУ СОШ 2 г. Сочи Радыгина Н. А.
КГБОУ СПО К РАСНОЯРСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УРОК ПО ТЕМЕ : О РГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОВОЩНОГО ЦЕХА Преподаватель Губернюк Т. А.
Блюда из свежих и варёных овощей. 5 класс г. Абаза 2013 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 49 Выполнила:
хлеб для тостов ветчина сыр (пластиками) консервированные ананасы.
Страна «Бутербродия» Творческий проект учащихся 5 А и 5Б классов 2007/2008.
Открытый урок в 5 «б» классе Подготовила учитель СБО Специальной (коррекционной) школы – интернат VIII вида г. Пролетарска Гребенникова Ю.Ю.
Устройство горячего цеха Назина Галина Николаевна, мастер производственного обучения ОГБОУ НПО «Профессиональный лицей 36 г. Ряжска» Назина Галина Николаевна,
ИЛИ ИСКУССТВО ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ 4. Если на пальцах есть царапины, то эти места нужно перевязать бинтом или надеть напальчник. 1. Приступая к работе,
Приготовление блюд из рыбы. Химический состав рыбы (в %) Белки – Жиры – 0,2-30 Минеральные вещества Вода – 53,5 – 85 Витамины А, Д, В1, В2, РР.
План урока производственного обучения. Тема урока: «Механическая кулинарная обработка клубнеплодов и корнеплодов».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 11» Приготовление бутербродов Правила безопасности при приготовлении.
Транксрипт:

Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» Ямало-Ненецкого автономного округа Презентация Тема: «Приготовление бутербродов» Выполнил: обучающийся группы 1105 Профессия: повар – кондитер Сулоев В.Д. Мастер производственного обучения: Фаррахова А. З.

Моя профессия – мое будущее Профессия повара – кулинара творческая, ибо, изучив все приемы кулинарной обработки, он может из самых простых продуктов приготовить много разнообразных и питательных блюд. Повар – это и кудесник в изготовлении хлебобулочных изделий, а они в свою очередь основной поставщик для нашего организма полноценных растительных белков.

Классификация бутербродов Открытые Закрытые Сложные Простые

Организация работы холодного цеха Холодные цехи предназначены для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок. Холодный цех располагается, как правило, в одном из наиболее светлых помещений с окнами, выходящими на север или на северо-запад. При планировке цеха необходимо предусматривать удобную связь с горячим цехом, где производится тепловая обработка продуктов, необходимых для приготовления холодных блюд, а также с раздачей и моечной столовой посуды.

Оборудование Производственные столы Машина для нарезки варёных овощей Передвижной стеллаж Холодильный шкаф Циферблатные весы

Посуда и инвентарь Разделочные ножи Разделочные доски Соковыжималка ручная Яйцерезка Томаторезка Скребок для сливочного масла

Сырье Лук репчатый Зелень Икра Ветчина Масло сливочное Сыр Хлеб Оливки и маслины Помидоры черри

Приготовление бутербродов с икрой Нарезаем хлеб Намазываем сливочное масло Затем выкладываем на бутерброды икру Укрощаем зеленью и дольками лимона

Приготовление бутербродов с ветчиной Хлеб нарезать небольшими квадратиками Сыр нарезать квадратиками (по размеру хлебушка) Сыр выложить на хлеб Хлеб с сыром в бекон и выложить в форму для запекания Запекать бутерброды 15 минут при температуре 180 градусов

Приготовление бутербродов с сыром Нарезать хлеб Багет намазать маслом Сыр нарезать в форме хлеба Выложить сыр на хлеб Помидоры разрезать на две части, оливки нарезать мелкими кусочками Собрать божью коровку

Божьих коровок усадить на черный хлеб Оливки нарезать колечками и чередуя цвета На багет выложить петрушку придавая ей форму крылышек На крылышка выкладываем наших пчел, маслом сделать насекомым глаза Мелко нарезать укроп Посыпаем укропов на бутерброды придавая им вид лужайки

Санитарные требования к оборудованию и инвентарю холодного цеха Все оборудование, инвентарь, и тару после эксплуатации моют и дезинфицируют. Механическое оборудование после работы разбирают, отчищают, моют горячей водой, вытирают и закрывают чехлом Рабочие части машины и инвентарь моют водой с добавление моющих средств, ошпаривают, вытирают и просушивают в тепловых шкафах. Хранят на стеллажах на высоте 0,5 – 0,7 м от пола.

Санитарные нормы Все оборудование, инвентарь, посуду и тару после эксплуатации моют и дезинфицируют. Механическое оборудование после работы разбирают, очищают, моют горячей водой, вытирают и закрывают чехлом. Рабочие части машин моют водой с добавлением моющих средств, ошпаривают, вытирают и просушивают в тепловых шкафах. Холодильное оборудование моют ежедневно горячей водой с добавлением моющих средств. Все оборудование, инвентарь, посуду и тару после эксплуатации моют и дезинфицируют. Механическое оборудование после работы разбирают, очищают, моют горячей водой, вытирают и закрывают чехлом. Рабочие части машин моют водой с добавлением моющих средств, ошпаривают, вытирают и просушивают в тепловых шкафах. Холодильное оборудование моют ежедневно горячей водой с добавлением моющих средств.

Личная гигиена повара Уход за руками: руки следует мыть перед началом работы, при переходе от одной операции к другой, после каждого перерыва. Важное значение имеет содержание в чистоте под ногтевых пространств Допуск к работе: не допускаются работники пищевого предприятия не имеющие санитарной книжки и отметки врача об очередном медосмотре и допуска к работе Требования к спец.одежде: санитарная одежда кондитера должна быть аккуратно одета, тесемки завязаны. Колпак или косынка должны полностью закрывать волосы. Каждый работник общественного питания должен иметь не менее трех комплектов санитарной одежды, меняют спецодежду по мере загрязнения, но не реже одного раза в два дня

Спасибо за внимание