Теоретическая механика Планы скоростей и ускорений (Задача 3)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 2 Кинематическое исследование механизмов построением планов скоростей и ускорений O 1 A B w 1 w A B a Кривошипно-ползунный механизм Четырехзвенный.
Advertisements

Подобные треугольники Учитель школы 20 Смотрина Валентина Петровна Содержание.
ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ ВЕКТОРЫ НА ПЛОСКОСТИ. СОДЕРЖАНИЕ Векторные величины Вектор Построение вектора Абсолютная величина. Равные векторы Нулевой вектор.
Координаты вектора Пусть на плоскости задана прямоугольная система координат. Определим понятие координат вектора. Для этого отложим вектор так, чтобы.
Векторы Вектором называется направленный отрезок, т.е. отрезок, в котором указаны его начало и конец. Вектор с началом в точке А и концом в точке В обозначается.
Кинематические характеристики механизма Лекция 3.
МБОУ «Кваркенская СОШ» Тема: «Понятие вектора» Учитель: Затолюк Зоя Николаевна.
УРОК 2 10 класс. Механическое движение, виды движения и его характеристики. МЕХАНИКА.
9 КЛАСС, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ СТАНЧИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА Основная общеобразовательная школа при Посольстве России в Марокко.
Подобные треугольники Демонстрационный материал 8 класс Все права защищены. Copyright с Copyright с.
Векторы Величины, которые полностью определяются своим численным значением, называются скалярными: площадь, длина, объём, температура, работа, масса. Другие.
Окружность Геометрия-7 класс МОУ «Русско-Ошняковская ООШ» Учитель математики Закирова Ф.М.
Векторы Величины, которые полностью определяются своим численным значением, называются скалярными: площадь, длина, объём, температура, работа, масса. Другие.
1. Устная работа 1) Как расположены относительно друг друга: а) две центрально-симметричные прямые? 2) Имеет ли центр симметрии: а) луч; б) две пересекающиеся.
Кинематический анализ плоского рычажного механизма V- образного ДВС методом планов Семинар 2 Цель семинара: изучение метода планов положений, скоростей.
Многоугольники. Выпуклые многоугольники. Определение. Элементы многоугольника. Свойства.
1. Это средство передачи наших представлений. 2. В ней есть объекты-числа, вектора, геометрические фигуры и их элементы. Я З Ы К.
Тема «Кинематика точки» греч. «механэ» - машина,приспособление Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени И.Ньютон.
Построим несколько произвольных точек А 1, А 2, А 3, А 4, А 5. А4А4 А2А2 А5А5 А1А1 А3А3 Соединим их последовательно отрезками А 1 А 2, А 2 А 3, А 3 А.
Векторные величины. В физике встречается немало важных величин, являющихся векторами, например : сила, положение, скорость, ускорение, вращающий момент,
Транксрипт:

Теоретическая механика Планы скоростей и ускорений (Задача 3)

Планы скоростей и ускорений Планом скоростей (ускорений) называется диаграмма, на которой от некоторого центра (полюса) отложены векторы скоростей (ускорений) точек тела А В

Планы скоростей и ускорений А В

Свойства планов скоростей и ускорений 1.Векторы выходящие из полюса плана скоростей (ускорений) изображают в масштабе векторы абсолютных скоростей (ускорений) соответствующих точек 2.Отрезки, соединяющие концы векторов, выходящих из полюса, изображают в масштабе векторы относительных скоростей (ускорений) соответствующих точек 3. Сходственные фигуры звеньев на плане механизма и плане скоростей (ускорений) – подобны Примечание (правило обхода букв): направление обхода букв сходственных фигур на плане механизма и плане скоростей (ускорений)- одинаково

Планы скоростей и ускорений А 1 D B E C 2 3 Определить

Планы скоростей и ускорений А 1 D B E C 2 3 Задаем масштаб плана скоростей Длина вектора скорости точки В: pvpv b

Планы скоростей и ускорений А 1 D B E C 2 3 pvpv b c

А 1 D B E C 2 pvpv b c Из плана находим

Планы скоростей и ускорений А 1 D B E C 2 3 pvpv b c Скорость точки Е найдем по правилу подобия e

Планы скоростей и ускорений А 1 D B E C 2 3 Задаем масштаб плана ускорений Длина вектора ускорения точки В: p a,a,d b

Планы скоростей и ускорений E

А 1 D B E C 2 b p a,a,d c Из плана находим

Планы скоростей и ускорений А 1 D B E C 2 b p a,a,d c e Ускорение точки Е найдем по правилу подобия

Спасибо за внимание! Вопросы?