{ Выполняя задания постарайтесь сделать чертёж к каждому } Упражнения по теме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ Через любые две точки пространства проходит единственная прямая Через любые три точки пространства, не принадлежащие одной прямой,
Advertisements

АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ Через любые две точки пространства проходит единственная прямая Через любые три точки пространства, не принадлежащие одной прямой,
Основные понятия и аксиомы стереометрии
ОБОЗНАЧЕНИЯ Точка A принадлежит прямой a Точка B не принадлежит прямой a Точка A принадлежит плоскости Прямая a лежит в плоскости Прямая b не лежит в плоскости.
СЛЕДСТВИЯ ИЗ АКСИОМ Если прямая имеет с плоскостью две общие точки, то она лежит в этой плоскости Через прямую и не принадлежащую ей точку проходит единственная.
Основные понятия Стереометрия, или геометрия в пространстве, – это раздел геометрии, изучающий положение, форму, размеры и свойства различных пространственных.
АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ ДИКТАНТ. 1 В каком случае три точки в пространстве не определяют положение плоскости, проходящей через эти точки?
СЛЕДСТВИЯ ИЗ АКСИОМ Если прямая имеет с плоскостью две общие точки, то она лежит в этой плоскости Через прямую и не принадлежащую ей точку проходит единственная.
Сухорукова Е.В. МОУ «Борисовская СОШ 2». Через любые две точки пространства проходит единственная прямая Через любые три точки пространства, не принадлежащие.
Верно ли утверждение: если две прямые не имеют общих точек, то они параллельны. Ответ: Нет, так как параллельные прямые должны также лежать в одной плоскости.
Следствие 1 Если прямая имеет с плоскостью две общие точки, то она лежит в этой плоскости. Доказательство. Пусть прямая с имеет с плоскостью α две общие.
Проверка домашнего задания Задача 8. Верно ли утверждение: а) если две точки окружности лежат в плоскости, то и вся окружность лежит в этой плоскости?
Параллельное проектирование Таким образом, каждой точке A пространства сопоставляется ее проекция A' на плоскость π. Это соответствие называется параллельным.
Задачи на построение сечений. Геометрия 10 класс МОУ СОШ 133 Кировского района городского округа Самара Самара, 2010 Учитель математики: Акимова Светлана.
2009 г. Верно ли, что прямая лежит в плоскости данного треугольника, если она: А) пересекает две стороны треугольника; Б) проходит через одну из вершин.
Прямая а параллельна. Верно ли, что эта прямая: а) не пересекает ни одну прямую, лежащую в плоскости ; б) параллельна некоторой прямой, лежащей в плоскости.
Взаимное расположение сферы и плоскости. ………… называется фигура, состоящая из всех точек пространства, удаленных от данной точки, называемой …………, на.
Центральная симметрия Точки А и А' называются симметричными относительно точки О, если О является серединой отрезка АА'. Точка О считается симметричной.
Повторение формулировок аксиом А 1, А 2, А 3, доказательств следствий из них, решение задач.
Урок по теме: «Параллельность прямых и плоскостей в пространстве.
Транксрипт:

{ Выполняя задания постарайтесь сделать чертёж к каждому } Упражнения по теме

Сколько прямых проходит через две точки пространства ? Одна Ответ

Сколько плоскостей проходит через три точки пространства ? Ответ бесконечно много в противном случае. Одна, если три точки не принадлежат одной прямой;

Верно ли утверждение, что всякие : а ) три точки ; б ) четыре точки пространства принадлежат одной плоскости ? а ) Да ; б ) нет. Ответ

Сколько общих точек могут иметь две плоскости ? Ни одной, или бесконечно много. Ответ

Верно ли, что если окружность имеет с плоскостью две общие точки, то окружность лежит в этой плоскости ? Нет. Окружность может пересекать плоскость Ответ

Определите по рисунку плоскостям каких фигур принадлежит точка M плоскости.

а ) Точки A, B, C должны принадлежать одной прямой ; Найдите ошибку на рисунках, если : а ) и - две пересекающиеся плоскости, и точки A, B, C принадлежат как, так и ; б ),, - три попарно пересекающиеся плоскости, причем точки K, L, M принадлежат плоскостям и, а точки N, O, P – плоскостям и. Ответ б) точки K, L, M должны принадлежать одной прямой.