Урок 1 Введение в стереометрию. ГеометрияГеометрия ПланиметрияПланиметрия СтереометрияСтереометрия stereos телесный, твердый, объемный, пространственный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом.
Advertisements

Стереометрия в образах. Стереометрия это подраздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве.
Стереометрия ТЕМА: 2.1 АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ. НЕКОТОРЫЕ СЛЕДСТВИЯ ИЗ АКСИОМ АК ВГУЭС Преподаватель БОЙКО ВЕРА ИВАНОВНА.
Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии. Геометрия Планиметрия (изучает свойства геометрических фигур на плоскости) Стереометрия (изучает свойства.
Аксиомы стереометрии Некоторые следствия из аксиом.
Аксиомы стереометрии. Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой. Евклид Выполнила учитель математики МОУ СОШ 31 г Краснодара Шеремета.
Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом. МОУ СОШ 256 г. Фокино + СПб Медицинский техникум 9.
Презентация составлена Сырцовой С.В.. геометриягеометрия гео – метрео -
Аксиомы стереометрии Урок-лекция в 10-м классе Учебник геометрии для классов Автор Л.С. Атанасян Урок подготовила Грошева Н.В.
Аксиомы стереометрии М-1 Урок-лекция в 10-м классе.
Аксиомы стереометрии. геометрия 10 класс урок 1. Выполнила учитель математики МОУ СОШ 31 г Краснодара Шеремета И.В.
Курсовая работа слушателя курсов « Информационно - коммуникационное сопровождение обучения математике » Савицкой Галины Ивановны Преподавателя ГБОУ НПО.
СТЕРЕОМЕТРИЯ - РАЗДЕЛ ГЕОМЕТРИИ, В КОТОРОМ ИЗУЧАЮТСЯ СВОЙСТВА ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ. ОСНОВНЫЕ ФИГУРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ – ТОЧКА ПРЯМАЯ ПЛОСКОСТЬ А а ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ.
Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом
10 класс МСОШ1 Шахвалеева С.В.. Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь. Древняя китайская пословица.
1 Тема урока Предмет стереометрии. Многогранники 9 класс Презентация учителя математики МБОУ «СОШ 2» Дементьевой Олеси Евгеньевны.
АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ Предмет стереометрии Средняя образовательная школа 10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева Выполнил: Михайлов Алексей,10а.
«Пирамида Хеопса – немой трактат по Геометрии, а греческая архитектура – внешнее выражение геометрии Евклида» Архитектор Корбюзье.
- Что такое геометрия? Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур «Геометрия» - (греч.) – «землемерие» - Что такое планиметрия? Планиметрия –
Интуитивное, живое пространственное воображение в сочетании со строгой логикой мышления это ключ к изучению стереометрии.
Транксрипт:

Урок 1 Введение в стереометрию

ГеометрияГеометрия ПланиметрияПланиметрия СтереометрияСтереометрия stereos телесный, твердый, объемный, пространственный

это подраздел геометрии, изучающий свойства фигур в пространстве СтереометрияСтереометрия

stereosstereos Пространство - это множество, элементами которого являются точки и в котором выполняется система аксиом стереометрии, описывающая свойства точек, прямых и плоскостей.

Инженеру; Технику; Архитектору; Модельеру; Токарю; Лекальщику; Агроному; Садоводу; Мебельщику; Сапожнику….. Инженеру; Технику; Архитектору; Модельеру; Токарю; Лекальщику; Агроному; Садоводу; Мебельщику; Сапожнику….. Геометрия нужна:

Учебный материал 10 класса аксиомы стереометрии; параллельность прямых и плоскостей; перпендикулярность прямых и плоскостей; многогранники; векторы.

Надо научиться делать чертежи и уметь читать их. Правильный чертеж поможет понять, представить и проиллюстрировать содержание задачи. Ключ к изучению стереометрии - пространственное воображение в сочетании с логикой мышления. Для изучения стереометрии

Стереометрия -Р-Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве. Основные фигуры в пространстве: А Точка а Прямая Плоскость

A, B, C, … a, b, c, … или AВ, BС, CD, …

А а α Прописные латинские буквы А,В,С,…. Строчные латинские буквы а,в,с,d,e… Греческие буквы α, β, γ, λ…. куб тетраэдр Основные фигуры в пространстве

Обозначение точки: А; В; С; М … Обозначение прямой: а; b,с h или АВ, ВС… Плоскости - это фигуры, на которых выполняется планиметрия и для которых верны аксиомы стереометрии. Обозначения плоскостей: Основные понятия стереометрии Р К С A, KC, С А b

A С Прочти чертеж

B c b a

Геометрические понятия Точка – вершина Прямая – ребро Плоскость – грань вершина грань ребро

Невозможное возможно.. Журнал "Квант" (10 (1980))

Закрепление 1,3 Закрепление 1,3 Домашнее задание: введение, 2,4 Домашнее задание: введение, 2,4

литература Геометрия: Учеб. для кл. сред. шк./ Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.- 2-е изд.-М.: Просвещение, Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. 7-9 классы. Геометрия.- М.: Илекса, Харьков: Гимназия, 1998.