КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ленинградской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нам даром без труда ничего не дается,- Недаром исстари пословица ведется.
Advertisements

МБОУ «Тальжинская ООШ» Презентация к уроку Презентация к уроку литературного чтения 3 класс Учитель начальных классов Силина Н.А.
Практико-ориентированый проект по теме: «Моделирование современного урока» Предмет: Литературное чтение Образовательная программа: «Школа России» Работа.
Владимир Фёдорович Одоевский «Мороз Иванович» Учитель – Котенко Н.М. МБОУ «СОШ 2» г. Сосногорска.
Урок литературного чтения во 2 «а» классе Тема: В. Одоевский «Мороз Иванович» Учитель Климова Л. В.
«Артикуляционная гимнастика это весело, полезно и интересно»
Презентация урока для интерактивной доски по чтению (2 класс) по теме: Какова работа, такова награда В.Ф. Одоевский «Мороз Иванович»
Соловьева Ольга Игоревна учитель начальных классов МОУ СОШ 48 г. Твери.
Автор: учитель- логопед Аглиуллина Г.А г. ГОУ, специальная /коррекционная/ школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
Презентация с заданиями к индивидуальному логопедическому занятию по коррекции звукопроизношения (этап автоматизации звука) у учащихся 3 классов Специальной.
Артикуляционная гимнастика для свистящих звуков для шипящих звуков для сонорных звуков ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ /КОРРЕКЦИОННОЕ/ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ.
Сидит дед, во сто шуб одет, Кто его раздевает, тот слезы проливает. - Что это за овощ? Да, это лук. Какой первый звук в слове лук? Р.: Звук [л]. Л.: Так.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА для развития речи Для родителей: Непременное условие правильного звукопроизношения – хорошее развитие мышц языка, губ, щек.
Автор презентации Назарова Ольга Сергеевна к.п.н, учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ 69 г. Владимира т
Семинар-практикум для родителей по теме: «АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА» Подготовила : учитель-логопед МБДОУ 28 Карцева Елена Владимировна.
Артикуляционная гимнастика для дошкольников. Что такое артикуляционная гимнастика? Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков.
АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА. СОДЕРЖАНИЕ Что такое артикуляционная гимнастика Как выполнять артикуляционную гимнастику Основные упражнения артикуляционной.
Артикуляционная гимнастика помогает выработать движения органов артикуляционного аппарата. Регулярное выполнение артикуляционной гимнастики поможет: улучшить.
Зачем нужна артикуляционная гимнастика ?. Цель артикуляционной гимнастики: выработка силы, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного.
© Фокина Лидия Петровна Тестовая работа по литературному чтению в 3 классе по сказке В. Одоевского «Мороз Иванович»
Транксрипт:

КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ленинградской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат «Красные Зори»» ул. Демьяна Бедного, д.2/58, Петергоф, Санкт-Петербург тел./ факс (812) rambler.ru Презентация по открытому уроку литературы Тема: В. Ф. ДОЕВСКИЙ «МОРОЗ ИВАНОВИЧ». Обобщающий урок. 3а класс Учитель: Юзва Эльвира Ильинична

Цель: анализ художественного произведения; расширить понятия: «литературная сказка» и «русская народная сказка»; научиться их сравнивать; формировать навыки чтения; выражать своё отношение к героям, давать характеристику поступкам, взять из сказки что-то нужное и важное для себя. Задачи: - обобщать знания и умения работы над сказкой, уметь сравнивать и анализировать (чем литературное произведение отличается от народного), учить устанавливать последовательность действий в произведении и осмысливать взаимосвязь описываемых в нём событий, воспроизведения содержания сказки по вопросам учителя. - развивать устную речь учащихся; развивать образное мышление; развивать артикуляционный аппарат; развивать умение анализировать, обобщать, развивать речь, память, воображение. - воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств; усидчивости, дисциплинированности. - следить за произношением, закреплять правильное произношение звука Ц на материале слов и слогов.

Оборудование: слова - прилагательные к героям сказки (ленивая, добрая, грубая, трудолюбивая, скромная, неуважительная, умная, злая, жадная, заботливая, Рукодельница, Ленивица), тема урока, сказки (литературные, народные), учебники, костюмы: Деда Мороза, Рукодельницы, Ленивицы.

l. Организационный момент. Проверка слухового внимания. - Ребята, вы хорошо меня слышите? - Какой сейчас урок? - Который сейчас урок? - Что мы будем делать на уроке? Ход урока

а). Статические упражнения: «Птенчики». Рот открыт, язык лежит спокойно. (10-15 сек.) «Лопаточка». Широкий язык высунуть, распластать по нижней губе. (10-15 сек.) «Чашечка». Рот широко раскрыт. Широкий язык поднять кверху но не прикасаться к верхней губе. (15 сек.) «Качели». Высунуть узкий язычок, тянуть попеременно, то к носу, то к подбородку, рот не закрывать. ( сек.) «Часики». Активизация мышц языка. (10-15 сек.) «Горка». Рот приоткрыт. Боковые края языка прижать к верхним коренным зубам. Кончик языка упирается в нижнюю губу. (15 сек.) «Лошадка». Активизация кончика языка. (10-15 сек.) ll. Артикуляционная гимнастика: б).Динамические упражнения: «Вкусное варенье». Активизация подвижности мышц языка. Движения широким языком по верхней губе сверху вниз (10 раз.) «Почистим зубы». Улучшение подвижности мышц языка. (10 раз.) «Маляр». Высунуть язык, рот приоткрыт. Оближи, как маляр кисточкой, сначала верхнюю губу по кругу, потом нижнюю губу по кругу. (10 раз)

в). Упражнения для дыхания. «Погаси свечку» (или игра «Семья криворотых»). Дуть прямо (губы трубочкой), вверх (нижняя губа находит на верхнюю), вниз (верхняя губа находит на нижнюю), влево, вправо, прямо. (2-3 раза) г). Фонетическая зарядка. Закрепление звука | Ц | в обратных слогах. - ац – ёц -уц - ыц - оц - яц - юц -иц -ец -ац В прямых слогах. - ца - цо - цы - це - цу - цо - цы - це - цу - ца - Назовите слова в которых встречаются эти слоги. /Братец, ранец, овца, яйцо, дворцы, цифра, пятница, циркуль, лицо, цапля, деревцо, мизинец, цокать, рукавицы, цыплёнок, луковица, ножницы, т.д./ В стихотворении. Забрели к нам в класс Десять маленьких цыплят. Завела их с улицы Пёстренькая курица. Миленькая курица, Ты ошиблась улицей, Это класс, он не для цыплят.

г)Речевая разминка: Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать. Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

ll. Актуализация знаний. Постановка цели урока. - Ребята, вы любите сказки? - Почему вы любите слушать и читать сказки? /В сказках разные чудеса./ - Назовите сказки, которые вы знаете. - На какие группы делятся все сказки? /Народные и литературные./ - Назовите народные сказки. - Кто придумал народные сказки? /Народ./ - Назовите литературные сказки. - Кто придумал литературные сказки? /Литературные сказки придумал писатель/. - Что же такое сказка? /Сказка – это литературное произведение, где всегда рассказывается о чём-то необыкновенном, волшебном./

lll. Работа над содержанием сказки а). – Какую сказку мы читали? /Мороз Иванович./ - Какая это сказка: народная или литературная? /Литературная, потому что её написал Владимир Фёдорович Одоевский./ - Назовите главных героев сказки. /Мороз Иванович, Рукодельница, Ленивица./ - Где жил Мороз Иванович? /В колодце./ - Почему он жил в колодце? /Потому что Мороз Иванович любит холод, мороз, а в колодце даже летом холодно./ - Почему автор назвал девочек так: Рукодельница, Ленивица? /В слове «Рукодельница» два корня – рук- и -дел-, т.е. всё умеет делать руками. А «Ленивица» от слова лень./ - Как проходил день у Рукодельницы? Прочитайте. - Как проходил день у Ленивицы? Прочитайте. - Какая беда случилась с Рукодельницей? /Она пошла за водой к колодцу, а верёвка оборвалась, ведро упало в колодец.

- Кто встретил её в колодце? /Пирожок и яблочки./ - О чём они её попросили? /Пирожок попросил достать его из печки. Яблочки на яблоне попросили потрясти./ - Как Рукодельница могла вернуть ведёрко? /За него она должна была три дня прослужить./ - Легко ли было девочке взбить перину Морозу Ивановичу? Почему? /Руки её окостенели и пальчики побелели./ - А что нужно было Ленивице в колодце? /Заработать горсть пятачков./

б) Ребята, в сказках происходит волшебство. Я взмахну волшебной палочкой и появиться главный герой сказки. Догадайтесь, кто это? Выходит ученик: - Красивый старичок, седой-седой сидит на ледяной лавочке, да снежные комочки ест. /Мороз Иванович./ Учитель: - Ребята, он понравился вам в сказке? Каким он был? /Добрым, красивым, справедливым, счастливым, мудрым, морозным, с белой бородой./ - А вот ещё один герой сказки. Выходит ученица. - Я очень умная девочка, рано встаю, сама одеваюсь. А, вставши с постельки за работу принимаюсь. /Рукодельница./

Учитель: - Послушайте, как они встретились. Сценка по ролям. Рукодельница: Здравствуй, дедушка! Мороз Иванович: Здравствуй, Рукодельница, знаю, зачем ты ко мне пожаловала, ты ведёрко в мой колодец опустила. Отдам, я тебе его, только ты, мне три дня прослужи, будешь умна, награжу, а ленива – тебе же хуже. А теперь мне пора спать. Учитель: - В это время рукодельница принялась за работу. Найдите в тексте и прочитайте. /Рукодельница принялась взбивать снег. Рукодельница меж тем всё в доме прибрала, кушанье изготовила, платье у старика починила и бельё выштопала./

- Молодцы, ребята! А эту героиню узнаёте? Ученица: - Да, я лежу в постельке, потягиваюсь, с боку на бок переваливаюсь. А когда захочу встать, то заговорю: - Нянюшка, дай булочки. - Нянечка, завяжи башмачки. /Ленивица/. Ученица: - Вот по примеру Рукодельницы, Ленивица пошла к колодцу, схватилась за верёвку, да бух прямо ко дну. Идёт и видит Мороза Ивановича.

Учитель:- Послушайте, как встретились Мороз Иванович и Ленивица. Мороз Иванович: Что тебе надобно, девочка? Ленивица: - Пришла к тебе послужить да за работу получить. Мороз Иванович: - Дельно ты сказала, девочка, за работу деньги следует, только посмотрим, какова ещё твоя работа будет! Поди–ка взбей мне перину, а потом кушанье изготовь, да платье повычини, да бельё повыштопай. Ленивица: - Стану я себя утомлять да пальцы себе знобить! Авось старик не заметит и на невзбитой перине уснёт». Сценка по ролям.

Учитель:- Как же трудилась Ленивица у Мороза Ивановича? Найдите в тексте /«Стану я себя утомлять да пальцы знобить!... «Пришла на кухню, да и не знает, что делать…»/ Учитель: - Ребята, что вы можете сказать о Рукодельнице? Какая она? Ответы детей. - А Ленивица, какая? Ответы детей. /На доске карточки со словами: трудолюбивая, скромная, ленивая, не уважительная, грубая, добрая, умная, злая, жадная, заботливая./

Подбор слов к персонажам сказки. Рукодельница трудолюбивая скромная заботливая добрая умная Ленивица ленивая неуважительная грубая злая жадная

в). Работа над пословицами. «Собери пословицы». « Какова работа - то и пожнёшь». « Что посеешь - не жди добра» « Сделав худо - такова и награда». - Как вы их понимаете? Ответы детей. - За что Мороз Иванович отблагодарил Рукодельницу? /За труд./ - Что дал он ей в награду? /Ведёрко, полное пятачками, да на память брильянтик./ - А как он отблагодарил Ленивицу? /Большой – пребольшой серебряный слиток, а в другую руку пребольшой брильянт/. -Почему Мороз Иванович отблагодарил девочек по–разному? - Почему он так наградил Ленивицу? /Не любила трудиться./

lV Итог урока. - Ребята, на кого бы из героев сказки вам хотелось походить? Почему? - Вот мы говорили, что в сказках происходит волшебство. А в нашей сказке, где волшебство? Ответы детей. - Наша сказка подошла к концу. Во всех сказках добро побеждает, а зло наказывается. Ученица: Доброта с годами не стареет. Доброта от холода согреет. Если доброта, как солнце светит, Радуются взрослые и дети.

V. Домашнее задание. Учитель: - Все сегодня потрудились на славу. Молодцы! Домашнее задание. Подготовить обобщение по теме: «Литературные сказки». Стр. 179 – 209