А.В. Зажигалкин, Заместитель Руководителя Росстандарта ПЕРСПЕКТИВЫ СОГЛАШЕНИЯ РОССТАНДАРТ-СЕН/СЕНЕЛЕК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уровни стандартизации Международный Региональный и субрегиональный Национальный Международные стандарты Региональные стандарты Национальные стандарты.
Advertisements

А.В. Зажигалкин, Заместитель Руководителя Росстандарта О РАБОТЕ РОССТАНДАРТА ПО РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Председатель Совета по.
Проект рабочей группы «Техническое регулирование в строительстве» А.П. Шалаев НП «Совет по экологическому строительству» г. Москва.
1 Председатель межотраслевого совета РСПП по ИТ и Председатель ТК-МТК-22 «Информационные технологии» д.т.н., проф. Головин Сергей Анатольевич Председатель.
2005 CEN – all rights reserved Европейские стандарты и законодательство Gilles TRICAN (Анатолий БАРЫШНИКОВ) РСПП, , Новый Уренгой.
Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов и стандартов Проект ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация.
1 Гармонизация национальных стандартов и сводов правил в строительстве Вице президент Ассоциации Строителей России Президент Союза Строителей Железных.
Усиление роли межгосударственной стандартизации в Таможенном союзе Т.В. Веснина Секретариат ТК 23/МТК 523,
Начальник Центра технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Стрекалёв Александр Николаевич 1.
Проект ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов и стандартов Принципы Соглашения ВТО О технических барьерах в.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Вопросы национальной стандартизации в каждом государстве решаются на уровне национальных органов по стандартизации (в Белоруссии – это Госстандарт) в рамках.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Роль промышленных предприятий, отраслевых союзов и РСПП в реализации Федерального Закона «О техническом регулировании» Заместитель председателя комитета.
Роль промышленных предприятий, отраслевых союзов и РСПП в реализации Федерального Закона «О техническом регулировании» Заместитель председателя комитета.
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ. Основные международные системы сертификации
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Система технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства 2014 БОЙЦОВ Василий.
Транксрипт:

А.В. Зажигалкин, Заместитель Руководителя Росстандарта ПЕРСПЕКТИВЫ СОГЛАШЕНИЯ РОССТАНДАРТ-СЕН/СЕНЕЛЕК

Уровни стандартизации Международный Региональный и субрегиональный Национальный Международные стандарты Региональные стандарты Национальные стандарты Корпоративный Международных профессиональных сообществ Стандарты организаций и бизнес-ассоциаций Субнациональный Стандарты международных проф. сообществ Стандарты областей и провинций Необходим многоуровневый подход к деятельности по стандартизации!

Решение о подготовке принято в начале 2011 года Первый проект был подготовлен к марту 2011 года Было подготовлено 6 вариантов Соглашения Проведено более 30 переговоров и совещаний В подготовке активное участие приняла российская и европейская промышленность (бизнес-диалог ORGALIME) Документ подписан 17 сентября 2013 года в ходе 36-й Генеральной Ассамблеи ИСО в Санкт- Петербурге (Россия) Подготовка Соглашения Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Равенство и взаимное уважение сторон Соблюдение принципов международного права, норм и правил ВТО Взаимная выгода для промышленности России и ЕС Активное участие промышленности в подготовке и реализации Соглашения Соблюдение прав интеллектуальной собственности на стандарты и уважение бизнес- моделей сторон Прозрачность деятельности, затрагивающей интересы сторон Основные принципы Соглашения Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Статья 1. Цели Соглашения. Статья 2. Области сотрудничества. Статья 3. Формы сотрудничества. Статья 4. Передача знаний. Статья 5. Участие в деятельности по стандартизации. Статья 6. Условия принятия стандартов CEN и CENELEC. Статья 7. Условия предоставления российских национальных версий стандартов CEN и CENELEC в МГС. Статья 8. Перевод стандартов CEN и CENELEC на русский язык. Статья 9. Авторские права. Статья 10. Общие положения и условия. Статья 11. Вступление в силу и прекращение действия. Приложение А. Плата за участие в технических комитетах. Приложение В. Лицензионные платежи. Структура Соглашения Росстандарт- СЕН/СЕНЕЛЕК

Цели Соглашения Росстандарт- СЕН/СЕНЕЛЕК Содействовать взаимодействию CEN/CENELEC-РОССТАНДАРТ ; Содействовать взаимному пониманию роли организаций в рамках EU/EFTA, EASC, в ISO и IEC, и в деятельности по применению международных стандартов; Развивать взаимное техническое сотрудничество в сфере разработки стандартов тремя организациями; Принять дополн яющий подход к процессу стандартизации ( с целью избегания дублирования в областях, представляющих взаимный интерес ) ; Осуществлять сотрудничество, предоставлять взаимную поддержку и способствовать применению международной стандартизации ( особенно в рамках ISO и IEC ) в качестве инструмента для гармонизации на региональном и национальном уровнях.

2.1Партнеры … обязуются сотрудничать на техническом уровне во всех секторах, определенных партнерами как важные 2.2Дополнительно Партнеры будут обмениваться знаниями и опытом в следующих областях: -сотрудничество с малым и средним бизнесом (SMEs), -сотрудничество с международными и региональными органами по стандартизации -в области регулятивного сотрудничества, -в других областях, представляющих взаимный интерес для Партнеров. Области сотрудничества Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Стандарты СЕН/СЕНЕЛЕК в России

Регулярные совместные заседания (не реже 1 раза в год) Участие представителей Росстандарта в заседаниях ГА CEN- CENELEC и представителей CEN-CENELEC на ежегодных заседаниях представителей российских ТК по стандартизации в статусе наблюдателей Совместные семинары по основным вопросам европейской и российской стандартизации и Рабочие группы по вопросам, представляющим взаимный интерес Взаимное участие в ТК CEN-CENELEC/Росстандарта в качестве наблюдателей (2000 евро за участие в одном ТК) Принятие национальных стандартов на базе стандартов CEN-CENELEC ( с соблюдением Руководства 10 CEN-CENELEC «Руководящие принципы распространения и продажи публикаций CEN-CENELEC» и правил Росстандарта ) Формы сотрудничества Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Участие России в соответствующих ТК CEN-CENELEC; Ж елательна отмена стандартов, противоречащих принятым стандартам на базе CEN-CENELEC; Р егулярное предоставление информации о любых применениях стандартов EN в Управляющий центр CEN-CENELEC (ССМС) (через 3 месяца после принятия); Соблюдение Руководства 10 CEN-CENELEC «Руководящие принципы распространения и продажи публикаций CEN-CENELEC». Стандарты ГОСТ Р EN, продаваемые за пределами России, подлежат лицензионным платежам (Приложение В). Росстандарт не вправе распространять стандарты ГОСТ Р EN на территориях CEN-CENELEC. Российские стандарты, основанные частично на EN, Росстандарт вправе реализовывать, заключив предварительное соглашение с CEN- CENELEC. Если РОССТАНДАРТ принимает EN в соответствии с положениями ст. 6.3 а), Росстандарт поучает эксклюзивные права на продажу в пределах своей территории. Для принятия и/или распространения каждого стандарта CEN-CENELEC должно быть подписано отдельное лицензионное соглашение РОССТАНДАРТ не должен предоставлять свободный и открытый доступ и чтение ГОСТ Р EN. Условия принятия стандартов СЕН/СЕНЕЛЕК

РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN без каких-либо изменений; РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с отклонениями от стандартов EN, которые должны быть приняты в связи с необходимостью обеспечения соблюдения требований российского законодательства; РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с отклонени ями от стандартов EN, из-за особых условий, являющихся национальными характеристиками или практикой, которые не могут быть изменены даже через большой период времени - например, климатические условия, географические факторы. РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с отклонениями от стандартов EN из-за особых национальных условий, которые касаются фундаментальных технологических различий. РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с небольшими изменениями (в этих случаях лицензионные платежи - см. Приложени е В). Случаи, при которых распространение стандартов СЕН-СЕНЕЛЕК, не подлежит лицензионным платежам (ст 6.3 а)

8.1.Перевод ссылок: Стандарты EN издаются на английском, французском и немецком языках. Перевод EN на русский язык для их принятия и распространения должен быть согласован с членами CEN и CENELEC, чтобы избежать дублирования русских переводов одного и того же стандарта и определить возможность перевода на русский язык ссылок. Такая координация будет установлена между РОССТАНДАРТОМ, CEN / CENELEC отдельным соглашением. 8.2Перевод: Если РОССТАНДАРТ желает перевести на русский язык, опубликовать и распространить EN без его принятия в качестве национального стандарта, должно быть подписано отдельное соглашение с CEN или CENELEC ( в соответствии с положениями Руководства 10 ). Перевод стандартов СЕН/СЕНЕЛЕК на русский язык

1. Назначение ответственных за реализацию Соглашения и принятие Плана реализации (до конца 2013 года). 2. Подготовка документов, необходимых для полной реализации соглашения (Типовое лицензионное соглашение для принятия национальных стандартов, Соглашение о переводах стандартов) 3. Организация сотрудничества в ТК (обмен информацией о ТК и экспертах, утверждение списка ТК для первоочередного сотрудничества, регламент взаимодействия, обмен стандартами) 4. Работы по гармонизации стандартов (обмен информацией о планах стандартизации, подготовка лицензионного соглашения) 5. Обмен информацией по системам стандартизации (обмен делегациями) 6. Сотрудничество в области подготовки экспертов по стандартизации 7. Информационное взаимодействие (регламент, отчеты) 8. Проведение конференций, семинаров (по отдельному плану) Шаги по реализации Соглашения Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Перспективные направления сотрудничества

Невозможность открытого доступа к стандартам, разработанным на базе стандартов сторон (прежде всего, на базе CEN) Роялти при модификации стандартов CEN и их использовании в качестве основы для ГОСТ Необходимость подписания отдельных лицензионных соглашений при использовании стандартов и отдельных соглашений о переводе стандартов (ст.8) Необходимость полного соблюдения Руководства 10 Наличие готовности российских и европейских экспертов к длительной системной совместной работе Возможные проблемы при реализации Соглашения Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Темы выступлений экспертов CEN/CENELEC на семинаре: Общая информация о CEN/CENELEC и европейской системе стандартизации (ESS) Задачи CEN и CENELEC до 2020 г. Связь с законодательством ЕС Структура CEN/CENELEC, ТК, технические органы Виды европейских нормативных документов и процесс разработки стандартов Венское и Дрезденское Соглашения ИТ-инструменты, поддерживающие процесс разработки стандартов Нормативно-правовая база для защиты авторских прав CEN/CENELEC и ИСО/МЭК Инновации и исследования Международное сотрудничество и сотрудничество со странами СНГ Семинар в Брюсселе апреля 2014 года

1.С европейской стороны буду участвовать представители: CEN/TC 256 (Railway Applications); CEN/TC 134 (Resilient, textile and laminate floor coverings); CEN/TC 275 (Food analysis - Horizontal methods); CEN/TC 102 (Sterilizers for medical purposes). 2. Рабочий язык – английский. 3. От нас подтвердили участие: ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа», ТК 318 «Морфлот», ТК 323 «Авиационная техника», ТК 375 «Металлопродукция из черных металлов и сплавов», МТК 241/ПК1 «Пленки, трубы, фитинги, листы и другие изделия из пластмасс» Выводы: - необходимо «зеркальное» представительство от России; - необходимы вопросы для детального анализа ситуации Семинар в Брюсселе апреля 2014 года (продолжение)

Благодарю за внимание! Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Тел.: 8 (495)