Когда суть дела продумана заранее, слова последуют без затруднений. Гораций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка и сдача экзаменов – дело трудное, поэтому в такое время школьнику нужно хорошо питаться, а главное, знать, что есть и в каком наборе.
Advertisements

Психологическая подготовка учащихся к экзаменам «Лучшие уроки дают экзамены»
Немного о питании. Пересмотрите питание Вашего ребёнка. Оно не должно содержать много стимуляторов (кофе, чая, колы, сахара), которые действуют на организм.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам Педагог – психолог : Нурудинова Л.Ш. МБОУ СОШ 2 г. Лобня.
Психологическая подготовка к ЕГЭ и ГИА Каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться,
ВАША ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКА РЕБЁНКУ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ и ГИА Стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете. Г.Селье.
Деятельность мозга и питание.. Что происходит в мозгу? Там непрерывно работают свыше 100 миллиардов нервных клеток, причем каждая связана с еще
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
L/O/G/O педагог-психолог А.И. Слепнёва. Организуй время правильно! Физическая зарядка в период напряженного умственного труда, когда двигательная активность.
Васильева Надежда Васильевна, учитель, социальный педагог МОУ «Перегрёбинская СОШ 1»
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам Лучшие уроки дают экзамены. Славомир Врублевский. Презентацию подготовила педагог – психолог Илюхина Н.В.
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова.
Психологическая подготовка к ЕГЭ Каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться, а.
Родительское собрание 2010 год. Что такое стресс? Стресс – это состояние психического напряжения, которое возникает у человека в процессе его деятельности,
П СИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ЭКЗАМЕНАМ Как правильно управлять памятью и основные приёмы запоминания Рабочий день – правильная планировка и что необходимо.
Психологическая подготовка к ГИА Если не можешь изменить ситуацию, Измени отношение к ней При правильном подходе экзамены могут служить средством самоутверждения.
Приемы, мобилизующие интеллектуальные возможности при подготовке и сдаче экзаменов.
Психологическая подготовка учащихся к экзаменам «Лучшие уроки дают экзамены» Славомир Врублевский Подготовила руководитель ШМО классных руководителей МБВ.
Р о д и т е л ь с к о е с о б р а н и е Психологическое сопровождение выпускных классов.
Психологическое сопровождение организации и проведения ЕГЭ-2013 Общешкольное родительское собрание года Педагог-психолог Нина Владимировна Полякова.
Транксрипт:

Когда суть дела продумана заранее, слова последуют без затруднений. Гораций

Тема: Психологическая подготовка к экзаменам

Упражнение «Поле успеха» Поле успеха

Факторы успеха: Мотивационные Эмоциональные Физические

Мотивация Почему я ХОЧУ сдать экзамен? 1. ____________ 2. ____________ 3. …...

Негативные и позитивные мысли Негативные мысли: 1. У меня ничего не получится 2. Я бездарь и неудачник 3. Я не имею права на ошибку 4. Я обязан сдать ОГЭ на «отлично» 5. Дела всегда идут плохо 6. Я должен был сделать лучше 7. Всякий раз, когда я стараюсь, у меня не получается 8. Я глуп Позитивные мысли: 1. У меня все получится 2. Я уважаю и люблю себя 3. Я могу ошибаться, как и все люди 4. Я делаю все, что в моих силах 5. Дела будут идти то плохо, то хорошо 6. Я имею право быть неуспешным 7. Иногда, и даже часто, у меня получается 8. Я сделал глупость

Упражнение «Cвязка воздушных шаров»

Обучения методам саморегуляции эмоционального состояния 1.Переименование - дать позитивное или нейтральное мысленное определение экзамену, делающее восприятие этого события более спокойным: не «трудное испытание», не «стресс», не «крах», а просто «тестирование». 2.Заранее продумать свои действия. Определить для себя, какая реальная опасность таится в этом событии, как выглядит худший результат и что в этом случае нужно будет сделать. 3. Верить в себя, свои силы, настроится на успех и удачу.

1.Пить воду до и во время экзамена. 2.Обеспечить гармоничную работу левого и правого полушарий. Физическое упражнение, гармонизирующее работу левого и правого полушарий, называется «перекрестный шаг». Обязательное условие –двигаться не быстро, в удобном темпе и с удовольствием. 3. При невозможности сделать «перекрестный шаг», применяют прием: нарисовать на чистом листе крест, как буква «Х», и несколько минут смотреть на него. Эффект слабее, чем от физических упражнений, но поможет согласованности работы левого и правого полушарий.

4. Зевота повышает эффективность работы ума. Зевота пригоняет дополнительную кровь непосредственно к мозгу. Для того чтобы оградить свой организм от кислородного голодания, достаточно 3–5 зевков. 5.Дыхательная гимнастика Успокаивающее дыхание – выдох в два раза длиннее вдоха. Мобилизующее дыхание – вдох в два раза длиннее выдоха. В случае сильного напряжения нужно перед началом экзамена применять технику успокаивающего дыхания в течение нескольких минут 6. «Улыбка». Упражнение на улыбку помогает снять мышечное напряжение. Улыбнуться как можно шире, показать зубы. 7. «Точечный массаж». Помассировать указательными пальцами обеих рук (до 10 раз) точки на лбу между бровями, на висках и за ушами.

8. Релаксация. При стрессе (можно на экзамене). - Сильно напрячь пальцы ног. Затем расслабить их. - Напрячь и расслабить ступни ног и лодыжки. - Напрячь и расслабить икры. - Напрячь и расслабить колени. - Напрячь и расслабить бедра. - Напрячь и расслабить живот. - Расслабить спину и плечи. - Расслабить кисти рук. - Расслабить предплечья. - Расслабить шею. - Расслабить лицевые мышцы. Посидеть спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. 9. Соблюдение режима работы и отдыха.

Продукты, которые помогут успешно сдать экзамены Для сохранения сил и повышения работоспособности нужно организовать правильное питание.

Для улучшения памяти. Морковь особенно облегчает заучивание чего-либо наизусть за счет того, что стимулирует обмен веществ в мозгу. Наш совет: перед зубрежкой съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом. Ананас – тот, кому необходимо удерживать в памяти большой объем текста, нуждается в витамине С, который в достаточном количестве содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасах очень мало калорий (в 100 г всего 56). Авакадо – источник энергии для кратковременной памяти за счет высокого содержания жирных кислот. Достаточно 1/2 плода.

Для концентрации внимания Креветки деликатес для мозга: снабжает его важнейшими жирными кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть. Достаточно 100 грамм в день. Но обратите внимание: солить их следует только после кулинарной обработки. Морская рыба – богата жирными кислотами Омега3. Репчатый лук помогает при умственном переутомлении или психической усталости. Способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. Доза: минимум 1/2 ежедневно.

Стимулятор мозга. Орехи особенно хороши, если вам предстоит умственный «марафон». Укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга. Капуста снимает нервозность, так как снижает активность щитовидной железы. Чтобы прошел «мандраж», съешьте салат из капусты перед экзаменами, и вы спокойно к ним подготовитесь. Паприка чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выделению «гормона счастья» эндорфина. Клубника очень вкусна, и к тому же она быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Бананы содержат серотонин вещество, необходимое мозгу, чтобы тот просигнализировал: «Вы счастливы».

Когда вам кажется, что цель недостижима, не изменяйте цель – измените свой план действий. Конфуций