Урок по теме "Линейная функция и её график" 7 класс Автор: Дощанова Тиштых Мухановна, учитель математики МОУ "СОШ 86 г. Омска"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Закрепить навыки и умения учащихся по построению графиков линейных функций. 2 Выявить зависимость положения графиков функций от значений к и в. 3 По.
Advertisements

Линейные функции
Линейная функция и ее график. А-7 урок 3. Цель: Формировать навыки построения графиков функции, определения свойств.
Выяснить зависимость расположения графиков линейных функций от значений k и b. Научиться по внешнему виду определять взаимное расположение графиков линейных.
Тема урока: «Взаимное расположение графиков линейных функций»
Функцией называется зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной. Х У Повторение.
Тема: Взаимное расположение графиков линейных функций Урок алгебры в 7 классе учителя математики Добрыдень М.Н.
Задание для устного счета Упражнение 9 7 класс Линейная функция и ее график.
Линейная функция и ее график Сформулируйте определение линейной функции. Что является графиком линейной функции? Назовите коэффициенты k и b данных функций:
Учитель математик школы 92 Павловская Нина Михайловна. Урок 3.
Взаимное расположение прямых, заданных уравнениями вида у=кх+в Выполнила учитель математики МБОУ «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» Никитина С. Г.
Линейная функция и ее график Обобщающий урок. Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: Линейная функция и ее график. Подготовить к.
Взаимное расположение графиков линейной функции Автор: учитель математики и информатики МОУ школы 156 г. Самара Юткина Наталья Михайловна.
Линейная функция и её свойства Алгебра 7 класс. Устные упражнения. 1. Не производя вычислений, докажите, что точки А(41;-12,3) и В(-25;7,5) не принадлежат.
График линейной функции Урок алгебры в 7 классе Акинфиева Т.П. Учитель математики высшей категории ГОАУ школы – интерната 5 п. Пионерский.
Взаимное расположение графиков линейных функций. 7 класс. Каратанова Марина Николаевна, МОУ СОШ 256, г.Фокино.
Линейная функция и ее график. Решение задач Автор: учитель математики МБОУ СОШ 68 г.Дзержинска Моренкова Н.Ю.
Взаимное расположение графиков линейных функций. Заполнить таблицу и построить график функции у = 3+ х. х4 у0 х 0 у.
Взаимное расположение графиков линейных функций Материалы к уроку в 7 классе учитель Фищенко Е. Н.
1. Дидактические: - рассмотрение этапов информационного моделирования на примере решения конкретных задач на построение графиков функций; - закрепление.
Транксрипт:

Урок по теме "Линейная функция и её график" 7 класс Автор: Дощанова Тиштых Мухановна, учитель математики МОУ "СОШ 86 г. Омска"

Цель урока: Сформировать представление о числовой функции на примере линейной функции, с её графиком и алгоритмом его построения по двум точкам. ЗАДАЧИ: Продолжить усвоение понятия: линейная функция, её графика и алгоритма его построения. Формировать у учащихся умений строить график линейной функции по двум точкам; по точкам пересечения с осями координат; умений находить значения функции, заданной формулой, графиком, по известному значению аргумента, а также определять по графику функции значение аргумента, если значение функции задано; умений выполнять преобразования графика линейной функции; умений применять полученные знания в процессе моделирования реальных процессов, протекающих по закону линейной зависимости. Воспитывать внимательность, аккуратность, умение ориентироваться в различных ситуациях.

Организационный момент урока Использование ЦОР «Взаимное расположение.pps ( 49836)» слайд 1

Актуализация знаний учащихся Использование ЦОР 1) «Взаимное расположение.pps ( 49836)» слайд 3

Актуализация знаний учащихся Использование ЦОР 2) « qrafik. ppt 48075» слайд 2

УСТНАЯ РАБОТА Как расположены графики линейных функций, если угловые коэффициенты не совпадают? совпадают? Как расположен график линейной функции, если k > 0? k < 0?

Угловые коэффициенты не совпадают; совпадают.

Расположение графика линейной функции

Математический диктант

Исследовательская работа Использование ЦОР «qrafik. рpt 48075» слайд 4 слайд 5 слайд 6

Выполнение упражнений 587 Построить график функции, найдя точки его пересечения с осями координат: 1)у =2х + 2, 3)у = 4х+8, 5)у =2,5х+5

Решение 587 1) у =2х + 2, Пересечение с ОХ: (0;2), Пересечение с ОУ: 2х + 2=0, х=-1, (-1;0) 3) у = 4х+8, Пересечение с ОХ: (0;8), Пересечение с ОУ: 4х+8=0, х=-2, (-2; 0) 5) у =2,5х+5, Пересечение с ОХ: (0;5), Пересечение с ОУ: 2,5х+5=0, х=-2, (-2; 0)

Выполнение упражнений 588 Построить график функции 1) у =4, 3) у =1/4

Выполнение упражнений 594 Найти значение b, если график функции у = - 3х +b проходит через точку М(-2; 4)

Решение 594 у = -3х +b, 4 = -3(-2) + b, b = -2.

Использование ЦОР « line function. exe (N 50102)»

Итог урока Сформулируйте определение линейной функции. Что является графиком линейной функции? Как построить график линейной функции? Как расположены графики линейных функций, если угловые коэффициенты не совпадают? совпадают? Как расположен график линейной функции, если k>0? k

Домашнее задание: по учебнику «Алгебра - 7» (автор Алимов Ш.А. и др.) § 32, 587 Построить график функции, найдя точки его пересечения с осями координат: 2)у =-1/2х - 1, 4)у = -3х+6, 6)у =-6х-2 594(2) Найти значение b, если график функции у = -3х +b проходит через точку N(5; 2) 595(2) Найти значение k, если график функции у = kх +2 проходит через точку C(3; -7)