Изменения в ежегодных Вознаграждениях по Плану Amway по продажам и маркетингу Россия сентябрь 2012.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БРИЛЛИАНТОВОЕ СУПЕРВОЗНАГРАЖДЕНИЕ доступное для всех НПА! Самое ПОТРЯСАЮЩЕЕ поощрительное вознаграждение в истории.
Advertisements

Покупки в интернете на 2011г совершают только 8,5% украинских пользователей.
За счет инвестиций времени, интеллекта и энергии в развитие Лидерских веток Программа признания предоставляет возможность: – увеличить доход.
М АРКЕТИНГ КОМПАНИИ NU NU S KIN Незнание маркетинга освобождает от чека… сетевая мудрость или, как достигать максимума, делая обычные вещи.
Мэтт и Риса Салтер Элитная Команда. ОБЗОР КОМПЕНСАЦИОННОГО ПЛАНА КАК ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ?
Copyright ©2012 by Oriflame Cosmetics SA. Valid for RU and UA only!!
ПРОГРАММА «МОЙ ПЕРВЫЙ ГОД С AMWAY». Почему «МОЙ ПЕРВЫЙ ГОД С AMWAY» Статистика показывает: Если новый НПА купит продукцию при регистрации: вероятность.
ПРОГРАММА СУПЕР-БОНУС. первая и единственная программа двойного вознаграждения на рынке МЛМ индустрии.
Спонсирование международных квалифицированных (Q) ветвей Регион Европы и Южной Африки Международный регион.
КАЗАХСТАН ПРОМОУШЕН Для Казахстана компания объявила СТАРТ ПРОМОУШЕН в честь открытия компании на этом рынке! На МАРТ, АПРЕЛЬ, МАЙ 2012г. 1. По достижению.
Итоги I четверти учебного года (иностранный язык)
План Amway по продажам и маркетингу Развитие бизнеса Amway. Часть первая ООО Эмвей Украина Столичное шоссе, 100 Киев, Украина
Эмвей Украина Столичное шоссе, 100 Киев, Украина Все права защищены. План Amway по продажам и маркетингу Развитие бизнеса.
МАРКЕТИНГ-ПЛАН. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ – человек, зарегистрированный в Объединенной Компании, имеющий свой регистрационный номер и право приобретения.
Маркетинг-план. Первый вариант дохода – прямая продажа Начальная скидка 20% При единовременном заказе от 6000 рублей по ценам каталога, на 10% от суммы.
Для инет-аптеки
КВАЛИФИКАЦИИ «ORGANO GOLD» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ПАРТНЕРОВ КОМПАНИИ.
Итоги I полугодия по производственному обучению. Средний балл успеваемости за 1 полугодие Группы центра.
Мониторинг качества приема в российские вузы
учебный год 38 человек учебный год 52 человека учебный год 49 человек.
Транксрипт:

Изменения в ежегодных Вознаграждениях по Плану Amway по продажам и маркетингу Россия сентябрь 2012

Изменения в ежегодных Вознаграждениях 1.Выделяет больше денег для расчета ежегодных Изумрудных и Бриллиантовых Вознаграждений, а также Вознаграждения «Бриллиант Плюс» по Плану Amway по продажам и маркетингу. 2.Расширяет правила квалификации для получения ежегодных Изумрудных и Бриллиантовых Вознаграждений по Плану Amway по продажам и маркетингу с использованием европейских ветвей. Компания Amway: на 2012/13 КГ

Больше денег по Плану Amway по продажам и маркетингу: от Квалифицированного объема к Национальному объему Не квал. Не квал. Не квал. Не квал. Amway Изумруд Q6 Национальный объем = общий объем баллов в Amway. Квалифицированный объем = объем баллов Изумрудных/Бриллиантовых квалификантов и весь объем баллов под ними.

Квалифицированный объем и Национальный объем Квалифицированный объем Национальный объем Переход от Квалифицированного объема к Национальному объему увеличивает сумму Вознаграждений по Плану Amway по продажам и маркетингу, которую Компания выплатит Изумрудным и Бриллиантовым Лидерам, а также квалификантам на Вознаграждение «Бриллиант Плюс»

Расширение получателей ежегодных Вознаграждений по Плану Amway по продажам и маркетингу с использованием европейских ветвей НПАA Россия Текущее количество Q12 ветвей = 0 ! Аналогично работает для европейских НПА с российскими ветвями. В этом году: НПА A имеет уровень Бриллиантового НПА, но не получает ежегодное Бриллиантовое Вознаграждение. В будущем году: Если НПА A вырастит хотя бы одну Q6 ветвь до Q12, то A квалифицируется на получение ежегодного Бриллиантового Вознаграждения. Базовый год для ветвей –2010/11 КГ и 2011/12 КГ.

Пример 1 Базовый год ( 2010/2011 и 2011/2012 ) 2012/2013 год Q6 Изумрудный НПА Изумрудный НПА не является получателем ежегодного Изумрудного Вознаграждения По итогам 2012/2013 года Изумрудный НПА получит ежегодное Изумрудное Вознаграждение, так как есть прирост 1 ветви Q12 в России. Россия Европейский рынок Россия Европейский рынок Q12Q12 Изумрудный НПА Q6

Базовый год ( 2010/2011 и 2011/2012 ) Пример /2013 год Россия Европейский рынок Россия Европейский рынок Изумрудный НПА не является получателем ежегодного Изумрудного Вознаграждения По итогам 2012/2013 года Изумрудный НПА получит ежегодное Изумрудное Вознаграждение, так как есть прирост 1 ветви Q12 в России. Q6 Q12 Q6 Изумрудный НПА Q12Q12 Q6 Q12

Обзор изменений в России 1.Переход от Квалифицированного объема к Национальному объему для расчета ежегодных Изумрудных и Бриллиантовых Вознаграждений, а также Вознаграждения «Бриллиант Плюс» по Плану Amway по продажам и маркетингу. 2.Изумрудные и Бриллиантовые НПА с европейскими ветвями теперь смогут квалифицироваться на получение ежегодных Вознаграждений по Плану Amway по продажам и маркетингу, если они увеличат общее число своих ветвей Q12 (европейские и российские ветви) минимум на 1 ветвь. 3.Изумрудные и Бриллиантовые Лидеры с европейскими ветвями НЕ будут генерировать Баллы НОБД для своих вышестоящих спонсоров.