Корпоративная аналитика для розничной торговли RETAIL BI SOLUTION.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корпоративная аналитика для гостиничного бизнеса HOSPITALITY BI SOLUTION.
Advertisements

Корпоративная аналитика для ресторанного бизнеса RESTAURANT BI SOLUTION.
Deductor Inventory Stock Optimization. BaseGroup Labs Важность проблемы Большая часть финансовых средств торговой организации сосредоточена на складе,
Бизнес-аналитика (BI) Владимир РАЗУВАЕВ Руководитель Департамента бизнес-консалтинга
8 (800) www.softlinegroup.com | Бизнес-аналитика (BI)
Построение системы эффективного управления промышленным предприятием на базе современных информационно- аналитических технологий ЗАО «Терн» 2010 г.
КОРПОРАТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИННОВАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ.
ERP-решение для управления строительными предприятиями Компания «Бизнес-Инновации»
Построение системы аналитики: отраслевое решение для розницы.
Бизнес-аналитика в компаниях заказного (проектного) производства Дурманов Дмитрий Конференция «ИТ в промышленности»
Концепция, Решаемые задачи, Преимущества Увеличение продаж с помощью аналитической системы «Галактика BI» Скуратович Наталья Вячеславовна Заместитель начальника.
Вашему вниманию представляется работа: «Применение информационных технологий в управлении корпоративными финансами» «Применение информационных технологий.
Аналитическая отчетность в компании «Эльф» Смирнов Денис Васильевич Зам.ген.директора по ИТ ООО «Компьютерный салон Эльф»
Проект Комплексные Бизнес-Решения «КОБРА». Уважаемые партнеры! Группа компаний «Канцторг» рада предложить Вашему вниманию наш новый проект «Комплексные.
Телеконференция «Новые возможности для бизнеса – переход с «1С:Управление производственным предприятием« на «1С:ERP Управление предприятием 2.0", 24 сентября.
Профиль проекта внедрения ERP-решения: Внедрена система: 1С:ERP Управление предприятием 2.0 Отрасль: Производство трансформаторов, подстанций, электрооборудования.
Москва, 8 июня 2012 года Подходы к организации единого информационного пространства участников Союза независимых сетей России 1.
ЛЕТОГРАФ ЛЕТОГРАФ: успешные проекты по управлению документами, автоматизации бизнес- процессов и интеграции корпоративных приложений с использованием технологий.
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
Deductor в банковской аналитике. BaseGroup Labs Банковская аналитика Банковская аналитика охватывает большой спектр вопросов от консолидации и визуализации.
Транксрипт:

Корпоративная аналитика для розничной торговли RETAIL BI SOLUTION

Общая информация о компании Направления деятельности: Разработка BI-систем и консалтинг в области BI Разработка и внедрение СPM-решений Наши специалисты работали в сферах ритейла, логистики и гостеприимства более 10 лет.

Наши лучшие клиенты Ресторанный холдинг Food retail group Сеть ресторанов МаркетПлэйс Группа отелей ТУРРИС

Система бизнеса-аналитики (BI-система) - это совокупность программ и технологии для сбора, хранения и анализа данных с целью ускорения процесса принятия бизнес-решений. Совершенная аналитическая система - это: Вся информация предприятия находится в одном формате и в одной «системе координат» Отчеты за большие промежутки времени (месяц, год) генерируются быстро Пользователи имеют возможность менять вид отчетов Все работает без привлечения IT-персонала на протяжении большого промежутка времени. Информация в БД Принятие решений BI-система + = Немного теории

OLAP-куб – это основной источник бизнес-аналитики Номенклатура Дата Точки продаж Выручка, руб

Отчетность – это источник для принятия решения Ждать когда принесут? + Приготовить по-быстрому? Придумать свой рецепт и приготовить? Отчет по выявленным закономерностям Прогнозный отчет OLAP отчет Регламентный отчет

Оценка текущей ситуации Системы операционного уровня созданы для текущей операционной деятельности, в них сложно увидеть отклонения Рост объемов информации Исторически разрозненные, обособленные и слабоструктурированные данные Консолидация и анализ делается вручную в Excel Вероятность ошибок при подготовке (человеческий фактор) Отчетность формируется долго, а нужно сейчас Недостаточный функционал для анализа Высокая трудоемкость по подготовке, анализу и выработке решения

OLAP-модели Предлагаемая архитектура POS ERP txt, csv Хранилище данных ПродажиФинансыЗакупкиКлиенты Юр.лицо 1Юр.лицо 2Юр.лицо N Dashboards, KPI OLAP-отчеты Excel web-формы, отчеты Интеграция с источниками данных Инструменты Точка 1 Точка 2Точка N

Этапы внедрения BI ЦельРешениеПотребители 1 Обеспечить мониторинг и анализ операционного уровня (операционная аналитика) из одного источника Внедрение аналитического отраслевого решения Департаменты продаж/развития/фин ансовый 2 Обеспечить финансовое планирование Внедрение системы бюджетирования Финансовый департамент 3 Обеспечить мониторинг повседневной деятельности и связать его со стратегическими целями компании Внедрение системы мониторинга KPI Управляющие, ТОП- менеджмент

Почему нужно отраслевое решение? Имея необходимый опыт работы в отрасли и с технологиями, только отраслевое решение обеспечивает необходимые: Сроки. Стоимость. Риски.

Задачи внедрения отраслевого решения Сократить сроки на обоснование и принятия решений: Создать механизмы сбора и согласования необходимых данных в одном месте Создать понятные и адаптируемые модели Обеспечить высокую скорость отчетов Дать понятный и гибкий инструмент пользователю Сократить сроки внедрения за счет наработанных практик и методик Применять проверенные временем технологии

Зачем нужен BI? «-»«+» 1 Зачем?- у нас уже есть система со встроенными отчетами. В отчетах учетной системы чаше всего есть только отчеты операционной деятельности по документам на момент времени. - Сколько времени нужно, чтобы построить отчет чтобы оценить отклонения по нескольким показателям за текущий год в сравнении с предыдущим? В рамках учетной системы (нескольких систем) сложно контролировать качество справочников, например, дубликаты контрагентов, номенклатуры… Чаще всего эту задачу приходится решать при подготовке отчетов. Если эта ситуация стала уже заметна, то для бизнеса это уже первый «звонок». А что делать, если источников данных несколько?- вручную собирать и проверять. Задумайтесь, сколько времени и человек тратит у вас на подготовку в Excel тех отчетов, которые не предусмотрены в системе? 2 Зачем?- мы увеличим скорость отчетов купив новый мощный сервер. Можно купить сервер, но это только временно решит текущую задачу 3Зачем?- Мы привыкли работать как есть. Людям, которые принимают решения в развивающейся компании, необходимы ответы на вопросы на основе объективных и точных данных и как можно быстрее. Можно ждать пока квартальный отчет несколько человек подготовят за несколько дней, но эффективен ли ФОТ такой компании?

Преимущества от использования Управление ассортиментом и ценообразованием (оптимизация ассортиментной матрицы) Увеличение скорости товарооборота (создание моделей ритмичности поставок, сокращения неликвидов и контроля за задолженностью, контроль товарных запасов, планирование продаж); Управление лояльностью клиентов (на основе моделей поведения покупателей и их предпочтений); Контроль использования торгового пространства Анализ подозрительных отклонений (хищений); Повышение эффективности работы персонала (концентрация на выработке и оценке решений, а не на сборе данных)

Пример типового внедрения с базовым функционалом от 0,5 до 2 месяцев Сеть магазинов (30 – 100 торговых точек) Используют централизованное POS-решение и ERP (Axapta, Navision, 1C) Кол-во чеков по торговой точке до в день

Варианты приложений для работы с BI-системой

Desktop – аналитика Excel

Web - аналитика

Mobile - аналитика Доступность «всегда по рукой» Любая платформа ОС (Windows, iOS, Android) Интерактивные панели

Вопросы ? Александр Лазуткин м: , | e: | skype: