Урок – КВН «Подгруппа углерода и азота» Подготовила учитель химии МБОУ «Воронежская кадетская школа им А.В. Суворова» Милованова Т.Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Михаил Васильевич Ломоносов «Железо мне пролей Разженной токи меди Как медь в горниле небо родится! Меж бисерными облаками Сияет злато и лазурь»
Advertisements

Загадочный фосфор. из романа А.Конан-Дойля «Собака Баскервилей». «...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас,
Учитель химии ГБОУ СШ 327 Барковская Э.Н.. Познакомить учащихся с особенностями угольной кислоты; С основными её природными соединениями; Повторить понятия:
Урок-игра "Счастливый случай « Азот и фосфор элементы жизни.» Корчевная Л.А. МОУ ООШ 8 с. Радде.
МОУ СОШ 61 город Краснодар учитель химии Никитина Л.А.
ФОСФОР И ЕГО СВОЙСТВА. …Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее огромной пасти.
ВОПРОСЫ: Какие соединения называют оксидами? Какие соединения называют кислотами? Какие соединения называют основаниями? Какие соединения называют солями?
1.Уголь – ценнейшее из полезных ископаемых, – ответил инженер, - и природа как будто решила доказать это, создав алмаз, ибо он, в сущности, не что иное,
И К С Л О Т А А А Н Ь О Я З М Е УЕГЛКИЛСЙЫ ГУРАЙЫН ТЁВД Л ЛУГО АТОАЯ АЛМ АРА ТГРАф АДОРБЦЯИ ОХАЖДЕНИЕ ГЕЬЛМТН ОМЕЫФ КАРБНТЫ УГЕРОД
Урок подготовлен учителем химии УВК –лицея 100 Бубновой В.Д.
Тема урока: «ПОРТРЕТЫ ВОДЫ»
«Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею.» Марк Тулий Цицерон.
Угольная кислота и ее соли. Выберите из предложенных утверждений только те, которые справедливы для: 1вариант – алмаза, 2 вариант - графита 1) Прозрачный,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1». Учебно-исследовательская работа по химии учащейся 8 «В» класса Лобановой Екатерины на тему «
Фосфор и его соединения МОУ Навлинская СОШ 1 Учитель химии Кожемяко Г.С.
«Единственный путь, ведущий к знанию, это деятельность» Б. Шоу.
Контрольная работа 4 «Металлы и их соединения». 1.Решите задачу: I вариант: пластинку из железа массой 20,8 г опустили в раствор хлорида олова (II). Через.
Практическая работа Решение экспериментальных задач по теме «Медь и его соединения» Осуществите следующие превращения: CuS CuCI 2 Cu Cu(NO 3 ) 2 CuO CuSO.
Урок на тему: «Углерод - основа всей живой природы» Составила: Зубарева Гузель Ядкаровна.
Практическая работа. 1) Какие классы углеводородов мы изучали в 10 классе? 2) Соотнесите название гомологических рядов углеводородов с их общими формулами:
Транксрипт:

Урок – КВН «Подгруппа углерода и азота» Подготовила учитель химии МБОУ «Воронежская кадетская школа им А.В. Суворова» Милованова Т.Е.

Цель урока: Закрепить и обобщить знания об основных физических и химических свойствах углерода, азота и их соединений. Продолжить формировать умение выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы.

Кроссворд

Кроссворд

Своя игра Подгруппа углерода 123 Подгруппа азота 123

Напишите формулы а) углекислого газа б) пищевой соды в) мела и известняка

Напишите уравнения взаимодействия а) углерода с оксидом железа (II) б) раствора карбоната натрия с углекислым газом

Осуществите схему превращения C CO 2 Na 2 CO 3 CO 2

Напишите формулы а) натриевой селитры б) «веселящего газа» в) нашатырного спирта

Напишите уравнения взаимодействия а) меди с концентрированной азотной кислотой б) фосфорной кислоты с гидроксидом натрия

Осуществите схему превращения P P 2 O 5 H 3 PO 4 Ca 3 (PO 4 ) 2

Конкурс «Химия в литературе» В сказке Владимира Федоровича Одоевского «Мороз Иванович» есть отрывок: «между тем Рукодельница воротится, воду процедит, в кувшин нальет, да еще какая затейница: коли вода не чиста, так свернет лист бумаги, наложит в нее угольков да песку крупного насыплет, вставит ту бумагу в кувшин, да нальет в нее воды, а вода-то, знай, проходит сквозь песок да сквозь уголья и капает в кувшин чистая, словно хрустальная…» Вопрос: Какие методы очистки воды использует рукодельница?

«Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто не видывал. Из ее пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку мерцал переливающийся огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана…. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. - Фосфор, - сказал я» Вопрос: В этом отрывке из «Собаки Баскервилей» А. Конан Дойл допустил существенную химическую ошибку. Назовите ее.

В произведении В. Короткевича «Черный замок Ольшанский. Дикая охота короля Стаха» мы читаем: «…- Вы слышали об эффекте «собачьей пещеры» в Италии?.. Есть там такая пещера – яма. Человек войдет и ходит, а собака или кролик погибают через несколько минут. - Почему? - Из вулканической трещины выделяется углекислый газ… А поскольку он…» Задание: Закончите фразу. Объясните «загадочную гибель животных».

В произведении В.Д. Одоевского «Мороз Иванович» пишется: «… а я затем в окошки стучусь, - отвечал Мороз Иванович, - а не то, ведь я знаю, есть такие неряхи, что печку истопить истопят, а трубу закрыть не закроют, да не вовремя, когда еще не все угольки прогорели, а оттого в горнице угарно бывает, голова у людей болит, в глазах зелено, даже и совсем от угара умереть можно» Вопрос: Угарный газ – сильный яд! Чем это объясняется? Какова первая помощь при отравлении угарным газом?

В романе Г.Р. Хаггарда «Клеопатра» читаем: « … она вынула из уха одну из тех огромных жемчужин… и… опустила жемчужину в уксус. Наступило молчание, потрясенные гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется в крепком уксусе. Вот от нее не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до последней капли» Вопрос: объясните растворение жемчужины, запишите уравнение реакции, если формула уксусной кислоты СН 3 СООН

Конкурс капитанов 1. В пронумерованных колбах находятся хлорид натрия, карбонат натрия и сульфат натрия. С помощью качественных реакций определите, в какой пробирке находится карбонат натрия. 2. Докажите, что выданное вам вещество – концентрированная азотная кислота.

1. Получите азот реакцией разложения дихромата аммония. 2. Докажите, что в выдыхаемом нами воздухе содержится углекислый газ.