Школьный реферат и основные требования к его написанию. Автор: Данилова Юлия Валерьевна, учитель биологии, МОУ«Средняя общеобразовательная школа 1» муниципального.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьная научно- исследовательская работа и основные требования к ее написанию.
Advertisements

ШКОЛЬНЫЙ РЕФЕРАТ Основные требования к написанию реферата.
Ким Э.В. Методическая лаборатория географии МИОО РЕФЕРАТ как средство формирования познавательной активности и творческих способностей учащихся.
НОУ ТСОШ 1 Виды исследовательских работ и этапы работы над ними.
Как написать реферат? Библиотечный урок для 9 класса Подготовила Грёзина Е.Н. МКОУ «Пономарёвская оош» 2012 г.
Структура проекта Информационный раздел Описание работы Рефлексия деятельности.
Исследовательская деятельность учащихся. Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой,
1. Реферат как форма самостоятельной работы студента. 2. Подготовка и основные этапы выполнения курсовой работы (проекта) в высшей школе. 3. Дипломная.
УЧЕБНО- ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТАШКОЛЬНИКОВ. Обоснование актуальности выбранной темы Постановка цели и задач исследования Определение объекта и предмета.
Семинар Городская лаборатория по научно-исследовательской деятельности педагогов г.
Рекомендации по содержанию и оформлению исследовательской работы учащегося.
Подготовка к участию в конкурсе исследовательских работ.
Как правильно оформить реферат. Реферат (от латинского Referre докладывать, сообщать) небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Методическая разработка по естествознанию по теме: Как правильно написать и оформить исследовательскую работу.
КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ И ОФОРМИТЬ РЕФЕРАТ. Многие из вас будут поступать в ВУЗы, техникумы, лицеи и т. д. И как это не странно, вам необходима будет литература.
Как составить реферат Как составить реферат Памятка для старшеклассников Копейский городской округ 2006.
Подробный план создания исследовательской работы.
Библиотечный урок « Школьный реферат. Как его написать».
Научное направление «Химия и химические технологии». Cтруктура учебно- исследовательской работы.
Транксрипт:

Школьный реферат и основные требования к его написанию. Автор: Данилова Юлия Валерьевна, учитель биологии, МОУ«Средняя общеобразовательная школа 1» муниципального образования «Островский район» г.Остров. Псковская область.

Реферат (от лат. refero докладываю, сообщаю), краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книги, научной работы, результатов изучения научной проблемы; доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников. (БСЭ)

Тема реферата и ее выбор. - тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения; - в названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими - следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

Требования к оформлению титульного листа В правом верхнем углу указывается название учебного заведения, в центре - тема реферата, ниже темы справа Ф.И.О. учащегося, класс, Ф.И.О. руководителя, должность, внизу город и год написания. Фамилия, имя, отчество автора и руководителя пишется полностью.

Оглавление Школьный реферат следует составлять из четырех основных частей: Введение; Основная часть; Заключение; Список литературы.

Основные требования к введению I. Краткое обоснование актуальности темы реферата,почему данный вопрос может представлять научный интерес, практическое значение темы II. Цель (или несколько целей), задачи, методы и приемы, которые использовались в мини-исследовании, полученные результаты, выводы.

Требования к основной части реферата. I.Теоретическое рассмотрение проблемы. II.Мини-исследование. Необходимо обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения. В основной части реферата должно быть собственное мнение учащегося и сформулированные самостоятельные выводы, опирающие на приведенные факты. Средний объем основной части реферата - 10 страниц.

Требования к заключению Формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении задач и целей (или цели). Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Объем заключения страницы.

Основные требования к списку изученной литературы Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издатель­ства, год издания. Количество источников информации должно быть не менее 5.

Основные требования к написанию реферата 1) Должна соблюдаться определенная форма (титульный лист, оглавление и т.д.) 2) Выбранная тема должна содержать определенную проблему и быть адекватной школьному уров­ню по объему и степени научности. 3) Не следует требовать написания очень объемных по количеству страниц рефератов. 4) Введение и заключение должны быть осмыслением основной части реферата.

Процедура защиты реферата Защищающийся реферат в течение минут должен рассказать о его актуальности, поставленных целях и задачах, изученной литературе, структуре основной части, сделанных в ходе работы выводах. После чего задаются вопросы по представленной проблеме. Рецензию на реферат дает учитель, не являющемуся научным руководителем реферата. Возможно рецензирование работы учащимися старших классов. Учитель-предметник пишет отзыв на реферат.

Выставление оценки за экзамен Оценка складывается из ряда моментов: соблюдения формальных требований к оформлению реферата (наличие введения, постановки задачи, основного содержания, мини-исследования, выводов, списка литературы); грамотного раскрытия темы; четкость и ясность изложения, убедительность рассуждений, оригинальность мышления; способности понять суть задаваемых по работе вопросов и сформулировать точные ответы на них.

Литература 1. Пантелеева Н.К. Реферат – один из активных видов самостоятельной деятельности учащихся. // География в школе. – М.: 2001, - 7. – с Словарь иностранных слов: свыше слов/отв.редакторы В.В.Бурцева, Н.М.Семенова, - 4-е изд., стереотип. – М.:Рус.яз. – Медиа, – 817,[15] c. 3. Хуторкцкий М.И., Новикова Т.А. Школьный реферат и основные требования к его написанию//Завуч.- М., с